Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Инверторный кондиционер - что это, какой лучше выбрать, чем отличается от обычного

Опубликовано: 24.08.2018

видео Инверторный кондиционер - что это, какой лучше выбрать, чем отличается от обычного

Отличие инверторного кондиционера от простого

На сегодняшний день кондиционеры инверторного типа пользуются небывалой популярностью. Несмотря на то, что внешний вид и функционал ничем не отличаются от обычных устройств, инверторные кондиционеры считаются более совершенным и стабильным оборудованием. Так ли это, и каковы особенности кондиционеров инверторного типа, будем разбираться в этой статье.


Инверторный кондиционер сплит-система или простой on/off? какой выбрать? что лучше и в чем отличия?

Содержание статьи

Что это такое?

Принцип работы инверторной технологии в кондиционерах

Инверторный кондиционер – не что иное, как торговое название кондиционеров, имеющих возможность плавно (многоступенчато) изменять скорость вращения двигателя компрессора в зависимости от тепловой нагрузки в обслуживаемом помещении.

Блок управления в таких устройствах преобразует переменный ток питания в постоянный, а затем преобразует в переменный ток требуемой частоты. Такой процесс называется инвертированием.

Внимание: Инвертирование позволяет регулировать скорость вращения двигателя, а значит, и производительность кондиционера.

Для более быстрого достижения необходимой температуры контроллер инвертора увеличивает частоту вращения двигателя компресса, за счет чего устройство начинает работать в форсированном режиме до тех пор, пока температура воздуха в обслуживаемом помещении не достигнет необходимого значения. Только после этого скорость вращения двигателя начнет снижаться, однако компрессор будет продолжать работать, поддерживая температуру на необходимом уровне с минимальными отклонениями.

Таким образом, в процесс работы инверторных кондиционеров не подразумевает постоянное включение/выключение компрессора, что позволяет снизить энергопотребление и уровень звукового давления, а также более точно поддерживать заданную температуру.

Отличие инверторного кондиционера от обычного

Чем отличается от неинверторного?

Основным конструктивным отличием инверторных кондиционеров от неинверторных является наличие в наружном блоке платы управления, регулирующей работу агрегата таким образом, что тот включается и выключается гораздо реже.

Обычная сплит-система включается после того, как температура в обслуживаемом помещении повысится на 3-5 градусов, а отключается только после охлаждения воздуха до заданного значения. Впоследствии цикл включения/выключения системы повторяется.

В то же время принцип работы инверторного кондиционера выглядит несколько иначе: после первого включения система охладит помещение до необходимой температуры, но после этого не отключится, а продолжит работу с пониженной мощностью.

Иными словами, по достижению необходимого температурного режима обороты агрегата снижаются, и он работает на пониженной мощности, достаточной для поддержания заданной температуры.

Согласно паспортным данным, стандартные сплит-системы не ориентированы на непрерывную работу – время от времени их необходимо отключать. В режиме обогрева такие агрегаты работают при внешней температуре не ниже -5 градусов. В отличие от кондиционеров обыкновенной конструкции инверторные кондиционеры приспособлены к непрерывной работе, а также могут работать в режиме обогрева помещения при уличной температуре до -25 градусов.

Какой лучше выбрать кондиционер: инверторный или обычный?

Стоит ли переплачивать: плюсы и минусы

Основным преимуществом инверторной технологии является возможность плавного регулирования температуры в обслуживаемом помещении. В отличие от стандартного оборудования, инверторные сплит-системы способны точно поддерживать установленные температурные параметры – колебания составляют не более 1-3 градусов.

Обычную систему при этом в жаркую погоду приходиться настраивать на поддержание температуры в 18-20 градусов. При включении внутренний блок устройства начинает издавать резкий и холодный поток воздуха, ставя под угрозу здоровье находящихся в помещении людей. При достижении заданных параметров агрегат отключается, и включается лишь при новом повышении температуры. Система, оснащенная инвертором, при достижении нужных параметров не отключается, а поддерживает необходимую температуру мягким потоком воздуха, устраняя основной недостаток обычных охлаждающих устройств.

Таким образом, основными преимуществами инверторных кондиционеров перед обычными являются:

точное поддержание температуры; круглосуточная работа; работа на обогрев помещения при уличной температуре до -25 градусов; низкое энергопотребление; увеличенный срок службы; практически бесшумная работа.

В то же время такие агрегаты примерно на треть дороже стандартного типа кондиционеров, что является довольно существенным недостатком для большинства наших соотечественников. Кроме того, плата управления инверторного кондиционера зависима от перепадов напряжения, а ремонтные работы по ее восстановлению обходятся достаточно дорого по сравнению с ремонтом неинверторных кондиционеров.

Как выбрать инверторный кондиционер для квартиры?

При выборе сплит-системы с инверторным управлением для дома необходимо прислушаться к ряду рекомендаций:

Приобретать самую дешевую инверторную модель не стоит – как правило, самые низкие цены устанавливаются на оборудование неизвестного азиатского происхождения, качество которого зачастую оставляет желать лучшего. Если бюджет сильно ограничен – лучше отдать предпочтение обычному кондиционеру, но известного бренда. Выбирать модель рекомендуется с большими возможностями мощности, особенно если установка оборудования планируется в спальной или детской комнате. Такое оборудование будет эффективно поддерживать заданные параметры, не создавая шума и сквозняка. Монтаж системы необходимо доверить только высококвалифицированным специалистам. Как показывает практика, большая часть всех поломок инверторных кондиционеров является следствием неграмотной установки.

Из недорогих

Инверторными кондиционерами бюджетного класса считаются такие известные в России бренды, как:

«LG»; «Toshiba»; «Ballu»; «Haier»; «Gree»; «Midea»; «Samsung».

В холодное время года устройства вышеперечисленных производителей зачастую реализуются с большими скидками, в результате чего вполне приличные инверторные кондиционеры вместе с монтажом устройства можно приобрести за 10-12 тысяч рублей.

Одной из самых недорогих и в то же время качественных моделей является инверторный кондиционер «Toshiba RAS-07EKV-EE/ RAS-07EAV-EE», работающий не только в режиме охлаждения, но и обогрева и вентиляции. Для быстрого изменения температуры в устройстве используется специальная функция под названием «Hi Power», а для большей экономии электроэнергии – режим «Eco».

Режим самоочистки в данной модели подразумевает автоматическое очищение внутреннего блока устройства для предотвращения образования внутри него плесени. А встроенный таймер позволяет настроить кондиционер на автоматическое отключение в заданное время.

В настоящий момент стоимость данной модели начинается от 23 тысяч рублей, но, как было сказано, в холодное время года скидки зачастую позволяют сэкономить до 50% от стоимости покупки.

Какой фирмы инверторный кондиционер лучше: отзывы

На сегодняшний день производством данной категории бытовых климат-систем занимаются многие бренды. Наиболее качественным считается оборудование японских марок, таких как:

«Toshiba»; «Daikin»; «Panasonic»; «Mitsubishi».

Данные производители не только производят качественную продукцию, но и постоянно ее совершенствуют, делая устройства менее шумными и более экономичными. Подавляющее большинство японских моделей способно менять собственную производительность в диапазон от 25 до 75 процентов, а топовые модели – от 5 до 95 процентов.

Корейские фирмы также выпускают неплохое оборудование с инверторным приводом, по качеству лишь немногим уступающее именитым японским маркам. От японских аналогов корейские кондиционеры не многим отличаются, но зато стоят ощутимо дешевле.

В то же время многие китайские компании выпускают недорогие инверторные сплит-системы, но их функционал позволяет уменьшать собственную мощность лишь в пределах 35-70 процентов, что существенно проигрывает способностям агрегатов корейских и японских брендов.

Производители и популярные модели

«Тошиба»

Компания «Toshiba» занимается производством сплит-систем всех существующих модификаций, в том числе оборудованных инвертором. Стоимость изделий этого бренда существенно отличается от стоимости изделий других японских марок в пользу покупателя – несмотря на сопоставимое с «Митсубиси», «Даикин» и «Панасоник» качество, цены на устройства несколько ниже.

Производитель выпускает несколько линеек инверторных охладителей воздуха, в том числе:

с увеличенной длиной трассы: SKV, PKVP; способные работать при уличной температуре до -10 градусов: SKVP-ND.

«Дайкин»

Японская компания «Daikin» занимается выпуском техники исключительного климатического характера. Все изделия, выпускаемые на заводах «Дайкин» проходят обязательное тестирование.

Отличительными особенностями такого оборудования являются:

большой срок службы; низкое звуковое давление (22-27 дБ, а у некоторых моделей – 19 дБ); высокая эргономичность; расширенный функционал (наличие дополнительных опций, в том числе функции самодиагностики).

Наибольшей популярностью пользуются две линейки климатического оборудования — FTX и FTXN.

«LG»

Оборудование корейского бренда «LG» относится к бюджетной категории, а цены на инверторные сплит-системы данной марки значительно ниже цен на изделия японского производства.

Оборудование «LG» отличается высоким качеством и надежностью, за счет чего и пользуется большой популярностью у потребителей. Еще более привлекательным данное оборудование делает наличие дополнительных опций, среди которых такие полезные функции, как ионизация, автоматическая очистка и плазменная очистка воздуха.

«Панасоник»

Широко известная компания «Panasonic» выпускает не только качественное, но и доступное с финансовой точки зрения оборудование. Продукцию данного бренда отличает применение блока импульсного типа, что делает устройства менее подверженными скачкам напряжения.

Инверторные кондиционеры «Панасоник» хороши как для офисных, так и для жилых помещений, так как обладают дополнительным режимом ночного обогрева.

Одной из наиболее востребованных моделей инверторных охладителей воздуха является «Panasonic CS-YW7MKD / CU-YW7MKD» — практичный агрегат с довольно широким функционалом. Устройство способно вентилировать, обогревать и снижать уровень влажности в помещении. При этом кондиционер способен работать даже в условиях изнуряющей жары, так как рассчитан на работу при температуре от -5 до +43 градусов. Наличие дезодорирующего фильтра позволяет устройству эффективно очищать воздух от посторонних запахов, а встроенный таймер предоставляет пользователю возможность запрограммировать кондиционер на включение и отключение в установленный срок.

«Дженерал Климат 9»

Климатическая техника китайской марки «General Climate» относится к среднему ценовому сегменту. Особой популярностью у наших соотечественников пользуется модель «General Climate GC/GU-EAF09HRN1», способная работать как в режиме охлаждения, так и в режиме обогрева помещения. Уровень звукового давления у данной марки равен 35 дБ, что позволяет устанавливать агрегат и в офисных, и в жилых помещениях.

«Эко» от «BALLU»

Серия кондиционеров инверторного типа «BALLU ECO PRO Inverter» («Ballu BSWI-HN1/EP/15Y») хорошо зарекомендовала себя в странах СНГ. Данная линия сплит-систем отличается от других марок инверторных кондиционеров эргономичностью, практически бесшумной работой, привлекательным дизайном внутреннего блока и расширенным функционалом, включающим в себя режим осушения, повышенной производительности, самоочистки и множество других полезнейших опций.

Модельный ряд кондиционеров серии «Ballu BSWI-HN1/EP/15Y» насчитывает пять моделей, производительность которых позволяет кондиционировать помещения площадью до 65 квадратных метров.

«Мицубиси»

По соотношению цены и качества инверторные кондиционеры марки «Мицубиси электрик» не имеют себе равных. Производство и сборка оборудования производится с применением современных технологий, а каждое собранное устройство в обязательном порядке проходит двадцатиминутную проверку. В то же время некоторые изделия подвергаются глубокому выборочному тестированию.

Некоторые модификации инверторных систем данной марки приспособлены к работе на обогрев помещения при уличной температуре от -10 до -25 градусов.

Компания производит изделия инверторного типа серий MCZ-GE и MSZ-HJ, имеющих лишь незначительные отличия.

«Хитачи»

Японская фирма «Hitachi» выпускает инверторные сплит-системы, отличающиеся от своих конкурентов высокой энергетической эффективностью, главной регулировкой потока, мощным встроенным компрессором и обработкой вентилятора во внутреннем блоке ионами серебра, что защищает запчасти устройства от налета пыли, дополнительно при этом и обеззараживая воздух.

Компания специализируется на выпуске нескольких линеек инверторного оборудования: «Eco comfort», «Akebono», «Performance» и «Premium», которая пользуется у потребителей особой популярностью за счет повышенных показателей сезонной производительности и наличия встроенных датчиков движения.

Не менее востребованы модели устройств с функцией приточной вентиляции из серии «Air Exhanger». Работают агрегаты по замкнутому циклу, охлаждая и очищая воздух внутри помещения. Основной задачей внутреннего блока является только отвод образующегося конденсата и тепла. Очистка поступающего воздуха осуществляется с помощью трехступенчатой системы антибактериальных фильтров.

Инверторные кондиционеры «Samsung»

Техническая продукция корейской марки «Самсунг» считается оборудованием эконом-класса и отличается от изделий японских производителей более низкой стоимостью.

Невзирая на приемлемую цену, инверторные кондиционеры «Samsung» отличаются высокими показателями качества, а все агрегаты и узлы охладителя воздуха отвечают утвержденным стандартам.

В то же время снижение стоимости продукции обуславливается снижением срока службы до семи-девяти лет и уменьшением набора полезных функций.

Одной из наиболее востребованных является модель «Samsung AR09MSFPAWQ», способная работать в режиме охлаждения, обогрева и вентиляции, а также обладающая функцией самодиагностики неисправностей.

Какой выбрать мобильный инверторный кондиционер?

Оптимальным решением проблемы охлаждения/обогрева помещения, не предназначенных для размещения настенных приборов, является приобретение мобильного инверторного кондиционера.

Наиболее востребованной моделью таких устройств является кондиционер «Mitsubishi Electric Inverter MFZ-KJ50VE2», отличительные особенности которого заключаются в компактных габаритах и малом весе. Кроме того, устройство оснащено бактерицидной вставкой из серебра и наноплатиновым фильтром, а также таймером, опцией автоматической смены режимов, режимом самодиагностики неисправностей и управлением через интернет. Удобное дистанционное управление позволяет включать/отключать устройство на некотором удалении от него, а практически бесшумная работа – устанавливать прибор даже в спальной комнате.

Стабилизатор для инверторного кондиционера

Как уже было сказано, инверторные кондиционеры зависимы от скачков напряжения, так как его повышение способно моментально вывести из строя плату управления, вне зависимости от качества и стоимости оборудования. По гарантии платы управления не меняют, а их замена занимает от 3 до 10 недель и обходится совсем недешево.

Решить данную проблему можно с помощью установки специального стабилизатора. При этом необходимо учитывать, что зачастую стабилизаторы напряжения среднего и низкого ценового диапазона не имеют защиты от перенапряжения. Иными словами, в случае резкого повышения напряжения устройство не сможет привести его в норму в силу принципа собственной работы, и нагрузка просто «сгорит». Именно поэтому при выборе стабилизатора необходимо уточнять, обладает ли устройство защитой от перенапряжения.

Самым оптимальным вариантом является приобретение и установка инверторного стабилизатора (с двойным преобразованием). По структуре данное устройство такое же, как и инверторный кондиционер, но с множеством защит, благодаря которым при падении напряжения до 160 Вольт его мощность падает всего лишь на 25 процентов.

Стоимость

Стоимость инверторных кондиционеров зависит от множества факторов, в частности от известности бренда, производительности и функционала. Соответственно, чем известней производитель, и чем больше дополнительных опций есть в приборе, тем выше его цена.

В настоящий момент средняя стоимость бытовых инверторных кондиционеров начинается от 20-30 тысяч рублей, однако в холодное время года приобрести такого рода оборудование можно и существенно дешевле – нередко производители и магазины предлагают до 50 процентов скидки от стоимости прибора.

Где купить инверторный кондиционер с установкой?

В Москве

В Москве приобрести инверторный кондиционер с установкой можно в таких организациях, как:

«Магазин Холод»: сайт: https://www.magazinholod.ru; адрес: город Москва, улица Тушинская, дом 24, офис 10; телефон: +7 (495) 729-27-80. «KLIMATOV»: сайт: https://www.klimatov.ru; адрес: город Москва, улица Электродная, дом 2, строение 25, домофон 51В; телефон: +7(495)775-11-78. «Сити Климат»: сайт: http://cityclimat.ru; адрес: город Москва, улица Электрозаводская, дом 24; телефон: 8 (800) 333-21-54 «ECO CONDITIONER»: сайт: http://eco-conditioner.ru; адрес: город Москва, улица 1-я Радиаторская, дом 11; телефон: +7 (495) 765-35-50. «RUSCLIMA»: сайт: http://rusclima.ru; адрес: город Москва, Волгоградский проспект, дом 125; телефон: +7 (495) 235-22-40.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продажей инверторных кондиционеров занимаются следующие компании:

«Винтер Климат»: сайт: http://winterk.ru; адрес: город Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 18, офис 606А; телефон: +7 (812) 600-46-43. «А-Климат»: сайт: http://climatespb.ru; адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 26; телефон: +7 (812) 380-78-45. «Климат СПб»: сайт: http://www.spbklimat.ru/; адрес: город Санкт-Петербург, Ленинский проспект, дом 140, офис 424А; телефон: +7 (812) 305-25-52. «Строй-Климат»: сайт: http://stroyklimatspb.ru/; адрес: город Санкт-Петербург, улица Тамбасова, дом 5; телефон: +7 (812) 982-18-56. «Климатис»: сайт: http://klimatisspb.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Белы Куна, дом 30, офис 301; телефон: +7 (812) 454-87-21.

Таким образом, инверторные кондиционеры не зря считаются более совершенным оборудованием – использовать такое устройство не только удобно, но и безопасно. А более высокая стоимость по сравнению с обычными агрегатами в достаточно скором времени окупится за счет низкого энергопотребления устройства.

ventsyst

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss