Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Фототехника - Чем я снимаю в походах?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Фототехника - Чем я снимаю в походах?

Мой опыт покупки фотофонов для стоков!

Я работаю инструктором и привык отвечать на странные вопросы (Мы выживем?). Но когда человек, собирающийся в поход по какой-нибудь экзотической стране (в тот же Непал, например) спрашивает "Стоит ли брать фотоаппарат?" я, честно говоря, теряю дар речи. Для меня путешествия и фотография невообразимы друг без друга. Поэтому несмотря на большой интерес с легкоходству и облегченному снаряжению, я продолжаю таскать в походы килограммы фототехники... и ждать когда же наконец "мыльницы" сравняются с зеркалками ))



Ниже перечислены мои основные фотоигрушки. Разумеется я не таскаю их все одновременно. Перед каждым походом нужно делать трудный выбор и решать, что же на этот раз оставить дома.

Фотоаппарат Canon 600D

Достоинства: недорогой, откидной экран, легкий

Недостатки: кроп-матрица, долго переключаться в видеорежим


Как фотографировать мясо на раскаленном гриле. Секреты фуд-фотографии

В 2011 году я купил зеркалку начального уровня - Canon 600D. Я очень быстро привык к этому фотоаппарату, стал брать его во все походы, даже самые некомфортные. Фотик неоднократно промокал, покрывался льдом, купался в пыли, падал с высоты. Тем не менее он по прежнему в строю. За 6 лет мы с ним успели сделать более 200000 снимков. Это очень много, поэтому нет ничего удивительного, что я уже дважды полностью менял затворный механизм. Это гораздо дешевле, чем покупка нового фотоаппарата, о чем я, разумеется, давно подумываю. Хочется больше чувствительности (ISO), фуллфрейм матрицу, более точный автофокус.

Универсальный объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS

Достоинства: Широкий диапазон фокусных расстояний, очень удобный в путешествиях. Стабилизатор изображения очень помогает при съемке видео с рук. Невысокая цена - ведь это "китовый" объектив. Малый вес.

Недостатки: плохая цветопередача (ощутимо желтит)

Как и "тушка", этот объектив уже был на капремонте (рассыпалась шестерня) и в чистке ("хобот" тянет пыль). В последнее время я намного реже беру его в походы отдавая предпочтение менее удобным, но более качественным узкоспециализированным стёклам.

Портретный объектив Canon EF 50 mm f/1.4 USM

Достоинства: недорогой, маленький, качественный

Недостатки: после падения иногда клинит фокус.

Мой первый "фикс". Я был просто очарован возможностью делать снимки с по-настоящему малой глубиной резкости (на "ките" это невозможно). Также порой полезно иметь возможность снимать в сумерках или в плохо освещенном помещении без использования вспышки. Несколько раз я брал полтинник в поход в качестве единственного объектива.

Широкоугольный объектив Tokina AT-X 116 PRO DX II AF 11-16 mm f/2.8

Достоинства: прочный, недорогой, можно накрутить светофильтр

Недостатки: заедает переключатель фокусировки, могло бы быть больше резкости.

Хотя качество изображения у Токины и нельзя назвать 100% идеальным (маловато резкозти), но в целом объектив очень хороший. Я беру его во все походы и помимо пейзажей, часто использую его для съемки в помещении (например в палатке).

Телеобъектив Canon EF 70-200mm f/4.0 L USM

Достоинства: прочный, недорогой, сравнительно легкий

Недостатки: нет стабилизатора

Эту линзу я купил с рук меньше года назад. Таскать её в походы конечно неудобно, но поскольку мне интересно попробовать новинку в разных условиях, то я таскаю. Без стабилизатора практически невозможно снимать видео с рук, но переплачивать за него вдвое я тоже был не готов.

Вспышка Yongnuo Speedlite YN568EX

Достоинства: дешевая, живучая

Недостатки: нет встроенного радиосинхронизатора

Покупка двух вспышек (а также софтбоксов, зонтиков и прочих модификаторов) в свое время сильно вдохновила меня. Я открыл для себя огромное поле для экспериментов. В том числе несколько раз брал внешнюю вспышку в походы. Конечно, это спорное решение, ведь обычно в течении дня просто не хватает времени на ее использование. Но порой с помощью вспышки удается получить настолько необычные кадры, что это оправдывает лишние 600 грамм веса в рюкзаке.

Фотосумка Vanguard OUTLAWZ 16Z

Достоинства: быстро открывается, надежно защищает

Недостатки: тяжелая (960 грамм)

В походах (и не только) я ношу эту сумку на груди, подвешенной к лямкам рюкзака. Это позволяет оперативно выхватывать фотоаппарат и снимать на ходу. Несколько раз она спасала камеру в падениях с высоты до 2 метров. Для защиты от дождя помимо штатного чехла я также использую самодельный raincover, пошитый из силиконки.

  Outdoor Ukraine Библиотека туризма Туристическое снаряжение Фототехника - Чем я снимаю в походах?
Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss