Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Белый дом расследует урановые поставки в США

Опубликовано: 27.08.2018

Белый дом планирует провести расследование об угрозе национальной безопасности в отношении производителей урана США, рассказали источники Bloomberg. Ранее подобное расследование привело к введению пошлин на сталь и алюминий.

Администрация американского президента намерена запустить расследование ситуации с иностранными поставками урана в США. Белый дом намерен выяснить, вредит ли импорт этого металла нацбезопасности, пишет Bloomberg, ссылаясь сразу на три источника, знакомых с происходящим. Когда начнется расследование пока неясно, но последствиями его могут стать заградительные меры от США, которые администрация Трампа ввела после проведения подобного расследования с таможенными расценками на импортную сталь и алюминий.


Трамп заявил, что "урановая сделка" с Россией является политическим скандалом

В начале года в Минторговли США поступило обращение от американских производителей урана Energy Fuels Inc. и Ur-Energy Inc. Компании просили заняться расследованием вопроса с импортным ураном, ссылаясь на раздел 232 закона от 1962 года, регламентирующего расширение торговли. Это же положение было использовано Трампом, когда он ввел пошлины на импортные сталь и алюминий.

В компании Tenex, которая входит в «Росатом», прокомментировали инициативу американских бизнесменов, отметив, что так американские производители природного урана в США хотят защитить свои интересы. «Такой тип урана в Америку мы не поставляем, так что на данный момент прямой угрозы нашим интересам от этой инициативы нет», —пояснили в компании, которая занимается импортом обогащенного урана в США.

Доля американских производителей урана на внутреннем рынке Соединенных Штатов составляет около 5%. Бизнесмены хотят, чтобы власти оградили их от таких конкурентов, как госкомпании РФ и Казахстана, пишет Bloomberg. Производителям урана из США хочется, чтобы американский рынок хотя бы на четверть принадлежал местным компаниям.

Основными поставщиками урана Соединенным Штатам являются Канада с Казахстаном. Каждой из этих стран принадлежит около 25% от общего объема уранового импорта. Следом за ними идут Австралия, РФ и Узбекистан, о чем свидетельствуют данные Управления энергетической информации США. Как следует из материалов правительственного ведомства, два года назад практически 90% урана, который используют американские АЭС, были поставлены из заграницы.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss