Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Как отучить кота драть обои

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как отучить кота драть обои

Как отучить кошку точить когти о мебель – Все буде добре. Выпуск 767 от 02.03.16

Рано или поздно хозяева с негодованием обнаруживают следы бурного темперамента своего любимца – ободранные обои, лохмотья из выдранных ниток на обшивке дивана, недавно выглядевшего совершенно новым. Ругать кота за испорченный интерьер бессмысленно, такое поведение свойственно любому животному из семейства кошачьих.


Как отучить кошку драть диван и обои??? |Воспитание кошек|

Почему кот дерёт обои

Причина №1. Желание целеустремлённо драть когтями любую, подходящую для этой цели поверхность, у каждого, даже самого доброжелательного мурлыки, обусловлено генетически. Когти у кота являются оружием, даже более грозным, чем его острые зубы. С их помощью в природе они защищаются от врагов, добывают себе пищу, а оружие всегда должно находиться в боевом состоянии.


Как отучить кота или кошку рвать обои?

Не забывайте о том, что когти животных (также как ногти у людей) постоянно растут, начинают загибаться, отслаиваться.

Если человек может привести свои растущие ногти в порядок с помощью инструментов для маникюра, то коты могут только оттачивать своё оружие, царапая ими по стенам, мебели и другим поверхностям. Так они поддерживают когти в боевом состоянии.

Причина №2. Ещё одной причиной является желание кота обозначить свою территорию. Это делается не только оставлением визуальных следов когтей, но и запаха, выделяемого желёзами, расположенными между пальцами у представителей кошачьего семейства. Если в природе животные используют для этой цели деревья, то в домашней обстановке нет ничего более подходящего, чем стены и мебель.

Как отучить кота драть обои

Когтеточка

В зоомагазине имеется достаточный выбор таких изделий, однако, при покупке следует иметь в виду несколько нюансов:

когтеточка должна быть покрыта материалом, похожим на покрытие места, где ваш кот наиболее часто точит когти; её высота должна быть такой, чтобы вытянувшийся в высоту кот не мог достать лапками выше верхнего края когтеточки; приспособление для заточки когтей должно быть устойчиво (лучший вариант – крепление на стене), в противном случае кот, однажды опрокинувший когтеточку, испугается и больше ею пользоваться не будет.

Обычно когтеточки, приобретённые в зоомагазине, уже пропитаны специальным составом, привлекающим котов, поэтому домашний питомец начинает пользоваться ей самостоятельно.

Если кот не хочет точить когти о когтеточку, прочитайте эту статью.

Следует знать, что, несмотря на привлекательность нового места для заточки когтей, кот может вернуться и на старое, привычное и любимое место.

Стрижка когтей

Ещё одним способом уберечь домашнюю обстановку от следов кошачьих коготков, а заодно обезопасить детей от царапин, полученных при игре с домашним питомцем, является стрижка когтей .

Первый раз эту процедуру лучше делать у ветеринара, так как он не только правильно подстрижет коготки у кота, но и покажет, как сделать это безболезненно для него.

Обстригать коготки нужно с помощью специальных щипчиков-когтерезок, очень осторожно. Внутри нижней части кошачьего когтя находятся кровеносные сосуды. Если неаккуратно состричь лишнее, то можно их повредить, тем самым вызвав кровотечение. Для кошки эта травма будет очень болезненной.

Чтобы не причинить кошке неприятных ощущений, стрижку когтей лучше проводить с помощником, придерживающим животное во время процедуры.

Антицарапки

Не так давно в продаже появилась полезный и одновременно забавный аксессуар для кошек. Он прекрасно уберегает членов семьи и домашний интерьер от острых коготков, одновременно украшая семейных любимцев. Этот аксессуар называется — антицарапки . Они представляют собой накладки на когти, выполненные из силикона.

Антицарапки закрепляются на каждом когте с помощью специального медицинского клея. Продаются они комплектом по 20 штук. К ним прилагается клей и инструкция. Хотя кошка может в полной мере пользоваться когтями – втягивать их и выпускать, но острые кончики будут спрятаны внутри антицарапок.

Одного комплекта обычно хватает на 1,5-2 месяца. По мере отрастания накладки отваливаются, им требуется замена. Стоит комплект чуть более двухсот рублей. Выпускаются антицарапки в четырёх размерах и подбираются в зависимости от веса животного. Интересно, что с помощью этой новинки кошка может стать настоящей модницей – антицарапки изготовляются самой разнообразной расцветки.

Удаление когтей — крайний способ

Существует ещё один способ избавиться от ободранных обоев и потрёпанной обшивки диванов, но не слишком гуманный. В ветеринарной клинике проводят операции по удалению у кошек когтей на передних лапах. Это очень болезненная процедура, да и в дальнейшей жизни кошки могут возникнуть сложности. В случае, если она попадёт на улицу, ей нечем будет защищаться от врагов. Даже обычная поездка на дачу может стать последней в её жизни.

Как не допустить обдирания обоев вновь

4 способа, которые помогут вам справится с этой проблемой:

Все места, где видны следы когтей, необходимо обработать специальным составом в виде спрея, отпугивающего кошек от мест, помеченных их коготками. В виде альтернативного варианта можно временно оклеить повреждённые места плёнкой, фольгой или липкой лентой, дополнительно обработав поверхность настоем, изготовленным из кожуры плодов цитрусовых растений. Большинство кошачьих не переносят аромат цитрусов, считая его отвратительным запахом. Можно также использовать раствор уксуса. Ещё одним способом отучить кота использовать облюбованное им ранее место – шокотерапия. При приближении питомца к месту, где он точил когти до появления в доме когтеточки, его необходимо испугать. Для этого нужно громко хлопнуть в ладоши или крикнуть, дополнительно обрызгав кота водой. После нескольких таких «сеансов» кот не будет подходить к месту, где его постоянно подстерегают неприятности. Для самых упрямых пушистиков можно использовать оригинальное устройство, которое тоже можно найти в зоомагазинах. Оно состоит из датчика движения и газового баллончика. Поставив такое устройство в необходимом месте, можно быть уверенным, что кот быстро забудет, что там раньше находилась его любимая «когтеточка» — стена или мебель.
Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss