Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Лесница-стремянка ОКОФ и амортизационная группа (классификатор)

Опубликовано: 05.09.2018

В соответствии с ОКОФ, стремянка и любая другая лестница при ведении бухучета должны быть отнесены к категории «Машины и оборудование». К ним предъявляются строгие эксплуатационные требования, особенно в вопросе безопасности, так как использование данного устройства сопряжено с некоторой опасностью.

Конструкция лестниц-стремянок.

Учет стремянок

Стремянка обладает способностью удерживаться в вертикальном положении при отсутствии опорной стены. Чаще всего стремянки покупают для домашних работ на высоте, не превышающей 3 м. Для работы в саду приобретают и более высокие модели, в большинстве случаев выбирают конструкции высотой до 5 м. Складные лестницы должны гарантировать необходимую безопасность при их использовании.

Все конструкции, применяемые в производственной сфере, проходят ежегодные испытания, результаты которых фиксируют в специальном учетном журнале. В этот же документ вносится и допуск к эксплуатации, указывается и код ОКОФ. Используется для учета амортизационная группа 16, включающая весь производственный и хозяйственный инвентарь. По требованиям Общероссийского классификатора основных фондов, или ОКОФ, все лестничные сооружения, в том числе и стремянки, необходимо поставить на учет.

Требования ОКОФ

Требования к ступенькам стремянки.

В строительном производстве с целью проведения внутренней отделки помещений применяют чаще всего стальную или алюминиевую конструкцию, изготовленную по всем правилам классификатора. Металлические сплавы, использованные при изготовлении изделия, должны обеспечивать надежность и устойчивость устройства без увеличения веса, который не должен превышать указанные заводом-изготовителем параметры.

В соответствии с требованиями ОКОФ, раздвижная стремянка должна удовлетворять следующим требованиям:

в верхней части обязательно должна быть специальная площадка-фиксатор, жестко прикрепленная к стойкам; ступеньки должны быть достаточно широкими — от 7 до 10 см; требуется наличие антискользящего покрытия, с целью предупреждения скольжения допускается изготовление рифленых ступенек; торцы устройства должны быть защищены колпачками или специальными лапами, предупреждающими скольжение конструкции по полу; предусматривается поперечный упор, предотвращающий самопроизвольное складывание раздвижной лестницы; стремянка должна выдерживать нагрузку, заявленную изготовителем в документации для обеспечения безопасности во время проведения тех или иных работ; устойчивость конструкции придает фиксатор, изготовленный в виде крючка или металлической цепочки. для обеспечения безопасности работ на площадке могут быть установлены перила, однако это способствует утяжелению изделия. Требования к стремянкам при электротехнических работах.

Достаточно редко используют деревянную конструкцию для работы на высоте. В этом случае классификатор предъявляет дополнительные требования к устройству, нарушения которых легко выявляются при визуальном осмотре изделия:

для изготовления лестницы должен быть использован прямослойный материал; ступеньки следует производить из твердых пород дерева; на торцах требуется установить специальные колпачки, предотвращающие скольжение; эксплуатация деревянной стремянки должна сопровождаться предварительным осмотром вертикальных опор на наличие различных дефектов, снижающих безопасность конструкции.

Применение деревянных лестниц ограничено по причине допустимой максимальной нагрузки до 100 кг.

В ходе испытаний проверке на прочность подвергаются все соединяющие элементы и крепления лестницы. Результаты этих испытаний и найденные недостатки фиксируют в учетном журнале. Так как лестничные конструкции не подвергаются обязательной сертификации, то безопасность их использования с самого начала зависит от добросовестности изготовителя.

Каждое предприятие, которое соблюдает правила техники безопасности, вырабатывает свои формы оценивания безопасности конструкций в зависимости от особенностей выполняемых работ.

Виды стремянок для бытового и производственного использования

Выделяют следующие разновидности лестничных устройств:

Требования к испытаниям лестничных конструкций. Классические, которые в раскрытом виде, подготовленном к работе, похожи на букву «Л». Ступени у таких лестниц могут быть обустроены как с одной стороны, так и с обеих. Причем двусторонние стремянки популярны при работе на складе, так как они позволяют работать без перемещения устройства. В промышленности отдают предпочтение алюминиевым конструкциям, способным выдерживать большие нагрузки. Для работы в саду или дома применяют деревянный аналог, изготовленный собственными усилиями. Универсальные конструкции можно использовать в качестве стремянки или как приставные. Зачастую устройство имеет 2-3 секции, на каждой из которых предусмотрено от 6 до 8 ступеней. Возможно 2 варианта изготовления таких конструкций: раскладная стремянка, секции которой собираются как конструктор, и телескопическая — с выдвижными секциями, которые фиксируются в рабочем положении либо автоматическими фиксаторами, специально предусмотренными крючками. Использование телескопической лестницы рекомендовано в случаях, когда производятся работы на меняющейся высоте. Трансформеры очень громоздки, но невероятно удобны при использовании для ремонтных работ. Их можно использовать в трех вариантах: как рабочую площадку, приставное устройство или стремянку. Такой вид лестниц популярен не только в городских апартаментах, но и на даче. Стремянка для колодцев — это популярная разновидность строительного инвентаря, изготовленного в соответствии с ОКОФ. Лестница колодезная предназначена для обеспечения безопасности спуска в смотровые колодцы, канализационные и водные трубы. Изготавливают ее из уголков 50х5 мм и гладкой арматуры 22 мм. Приобрести можно ее в строительных магазинах.

В данном видео рассматриваются отличия между бытовыми и профессиональными стремянками.

Все разновидности являются складными. В сложенном виде они занимают меньше места и не представляют особых проблем в хранении.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss