Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

ТЕХНИКА РАБОТЫ С ZIG-RIG. ЧАСТЬ 1: ФИКСИРОВАННЫЙ ZIG

Опубликовано: 02.10.2018

видео ТЕХНИКА РАБОТЫ С ZIG-RIG. ЧАСТЬ 1: ФИКСИРОВАННЫЙ ZIG

Ловля карпа c поверхности, на зиг риг. Жаркий карпфишинг. Promo

Вот и наступил апрель. Месяц, когда весна наступает стремительно и бесповоротно. Месяц, когда все любители ловли карпа находятся на низком старте в ожидании открытия сезона и потирают руки в предвкушении незабываемых сессий и фотографий с карпами своей мечты (и я в их числе). Новые лески намотаны виток к витку, необходимые снасти бережно разложены по сумкам и ждут своего часа, а кто-то уже даже погладил футболку с логотипом любимого производителя) Казалось бы, подготовка завершена. Но подготовка не должна и не может ограничиваться лишь материальной базой, еще более важен технический аспект нашего увлечения, а, проще говоря, умение работать со снастью. Наверняка, многие из вас решили приобщиться в новом сезоне к зиг-фишингу, и для того, чтобы ваши приманки летели далеко и точно, не путались, а вываживание было комфортным и приносило только удовольствие, написана эта статья. Надеюсь, что и те, кто уже успешно практикует ловлю в толще, почерпнут для себя что-то новое.


Zig Rig. Оснастка Зиг Риг - легко и просто

Чтобы наиболее детально рассмотреть все составляющие техники работы с зиг-ригом, ничего не пропустить и никого не запутать, я разбил этот материал на две части: спортивный (фиксированный) и классический (регулируемый) зиг-риг. Начнем мы со спортивного зига, так как в нем больше всего вопросов и нюансов.

Если посмотреть на процесс работы с любой снастью, неважно зиг это или другой монтаж, то четко выделяются три основных этапа: заброс, установка удилища и ожидание поклевки, вываживание. Разберем каждый из этих этапов подробнее, причем, поговорим как действовать в одиночку и с напарником.

ЗАБРОС.

На первый взгляд, заброс поводка в несколько метров кажется невероятным, однако, если подойти к этому делу аккуратно и вдумчиво, то ничего сложного нет. На данном моменте сразу оговоримся, какой поводок считать длинным и какой может создать трудности при забросе. Понятно, что метр или полтора не создаст вам хлопот, и вы вполне уверенно отправите вашу оснастку далеко и точно. Но при длине 2 и более метров вам скорее всего потребуется помощь извне. Здесь вся задача состоит в том, чтобы во время заброса поводок полетел распрямленным и за крючок ничего не зацепилось.

Если вы ловите с напарником, то все упрощается в разы: вы устанавливаете необходимый свис грузила, отводите удилище назад за голову и встаете в удобную позу для заброса. В это время ваш компаньон аккуратно берет приманку большим и указательным пальцем и слегка удерживает ее крючком вверх. Повторюсь, держит именно саму приманку и крючком вверх! При этом, отходит назад примерно на длину поводка и следит, чтобы удилище, леска и поводок были на одной линии. Все. На «раз, два, три» вы отправляете ваш зиг за горизонт. Это может показаться экстримальным и при этом ни один напарник еще не пострадал, но есть альтернативный и более безопасный вариант. Вам просто нужно будет сделать нехитрое приспособление в виде палочки или стойки с прикрепленным к нему кусочком мягкого материала, в котором можно сделать прорезь и закрепить крючок. Это приспособление ваш напарник держит на вытянутой руке, тем самым приподнимая поводок и сохрания свои руки в безопасности.

Несколько усложняется выполнение заброса, когда вы действуете в одиночку. Но, опять же, здесь все зависит от вашей внимательности и аккуратности. К тому же, есть несколько вариантов, как обойтись без посторонней помощи. Первый и, на мой вгляд, не самый удачный это смотать поводок кольцами и перевязать его пва-нитью или лентой. При таком способе заброс поводка любой длины становится рядовым забросом, но нет никакой гарантии, что после растворения пва-материала ваш поводок распрямится под водой должным образом. Вполне есть вероятность того, что образуется какая-нибудь петля или узел. Самое неприятное в этой ситуации то, что вы узнаете об этом только тогда, когда вымотаете свою снасть обратно.

Самый верный способ это заброс зиг-рига в распрямленном виде. Здесь все так же просто и надежно как и в случае с напарником, только его роль выполняют нехитрые приспособления. Например, вы кладете вашу приманку на какую-либо поверхность (удобно использовать крышку ведра или карповый мат), неспеша отходите от нее, распрямляя поводок, встаете в удобную позу и забрасываете. Если вы переживаете, что во время ваших манипуляций при подготовке к забросу приманка слетит с этой поверхности и крючок за что-нибудь зацепится, можно зафиксировать его. Для этих целей выпускаются специальные магниты для зиг-рига, которые прикручиваются к обычной стойке. Есть магнит Korda Zig Magnet и магнит, выпускаемый отечественной компанией Pilot. Вы «пристегиваете» ваш крючок к магниту, также отходите от стойки и выполняете заброс. Вместо магнита можно взять стойку с резиновым задником, надрезать один его «ус» и в эту прорезь вставлять крючок. О нечто подобном мы уже упоминали, когда говорили о забросе с напарником. Для тех, кто не торопится приобретать дополнительные аксессуары или не считает нужным, можно использовать достаточно широкую емкость с водой (например, таз для прикормки), в которую укладывается поводок. Тоже практично и не путается!

Как вы видите, все очень просто и в забросе длинных поводков нет ничего сверхестественного. Вы можете попробовать разные способы и остановиться на самом удобном для вас. Мое мнение, проще всего использовать стойку. В завершении разговора о забросах, хочу напомнить вам о паре важных правил, которые необходимо выполнять всегда. Во-первых, перед приводнением грузила вы должны притормозить ход лески для того, чтобы ваша приманка обогнала грузило и поводок выпрямился. Во-вторых, при погружении грузила держите леску натянутой. И, в-третьих, при ловле на зиг-риг крайне важна точность заброса и прикармливания. Поэтому настоятельно рекомендую забрасывать с клипсы. Да и вообще любые забросы в карповой ловле лучше все же делать, задействуя клипсу. Простое движение руки, но сколько пользы. Соблюдая эти правила, вы можете быть уверены в том, что ваши зиги не запутаны и представлены под водой должным образом.

УСТАНОВКА УДИЛИЩА И ОЖИДАНИЕ ПОКЛЕВКИ.

Здесь вы действуете стандартно. Устанавливаете удилище на род-под или стойки, подвешиваете к леске свингер и включаете сигнализатор. Советую нятягивать леску «в струну», так как с длинным поводком у карпа есть пространство для маневра, и ослабленная леска не улучшит чувствительность вашей индикации поклевок. Далее вы можете заняться сподингом или сделать чай, но лучше подготовить подсак и мат)

ВЫВАЖИВАНИЕ.

И вот долгожданная поклевка, вы подсекаете и на крючке чувствуется приятная тяжесть. Однако, вываживание с монтажом зиг-риг имеет свои особенности. Рассмотрим последовательность действий также при ловле с напарником и без него.

Напарник может во многом облегчить вашу работу. После подсечки вы спокойно, не торопясь и не забывая, что ваш поводок из достаточно тонкого нейлонового или фторуглеродного материала, работаете удилищем и фрикционом. В это время ваш товарищ стоит с подсачеком, готовый принять заветный трофей. Можно действовать двумя способами в зависимости от окружающей вас обстановки. Если есть возможность захода в воду, то вы находитесь у уреза воды, а ваш напарник заходит в воду и аккуратно принимает карпа в подсак. Если же возможности захода в воду нет, то тогда вы уже отходите назад, а напарник принимает карпа у воды. Можно варьировать эти способы и от ваших предпочтений, вдруг ваш компаньон не любит мочить ноги) Имейте, однако, в виду, что слишком дальний отход от места вываживания чреват потерей контроля над ситуацией. Вы можете визуально потерять из поля зрения рыбу в самый ответственный момент, особенно когда ее закрывает своим телом ваш напарник при попытках взять в подсак. В частности, это касается использования поводков более четырех метров в длину. В такой ситуации вам поможет обыкновенная стремянка, взобравшись на которую весь этот самый важный момент будет на ладони вашей руки, крепко сжимающей рукоятку согнутого удилища) Забегая вперед, скажу, что о других ролях стремянки мы еще поговорим.

Гораздо труднее действовать в одиночку. Как только вы вымотаете столько лески, что грузило достигнет тюльпана, вываживание карпа может превратиться в серьезную проблему. Правда, это применительно к ловле с поводками, длина которых превышает длину удилища. С более короткими поводками этот процесс уже не будет таким затруднительным. Таким образом, с очень длинными поводками вы должны позаботиться о вываживании еще до заброса снасти. Для этого вам потребуется просто отстегнуть грузило при поклевке. Достигается это применением пва-нити вместо конуса на ушке безопасной клипсы или использованием специальной системы сброса грузила инлайн. На мой взгляд, предпочтительнее первый вариант, так как клипса более обтекаемая и легче войдет в тюльпан. Подытожим: при подготовке снасти к забросу вы снимаете конус клипсы и вместо него обматываете ушко пва-нитью или лентой, грузило не слетает во время заброса, гарантирует вам надежную засечку, но освобождается после поклевки. Вы вываживаете рыбу штатно до момента, когда клипса достигнет тюльпана. Далее необходимо быть крайне осторожным, дополнительно ослабить фрикцион и сконцентрироваться и на клипсе, и на карпе одновременно. После того, как клипса вошла в кольца удилища, действуйте нежно, так как вся нагрузка теперь лежит на поводке, и заводите в подсачек.

К слову, я бы рекомендовал этот способ и при ловле с напарником там, где это не запрещено или нет большого рыболовного прессинга, чтобы излишне не засорять водоем токсичным свинцом. Дело в том, что при ловле с длинными поводками болтающееся на таком расстоянии от рыбы грузило может сильно мешать. Оно может волочиться по дну, цепляясь за все что угодно, собирать на себя целые пучки травы и дополнительно разбивать губу карпа, что чревато сходами. Поэтому отстегивайте грузило, если есть такая возможность.

Ведя разговор о вываживании карпа на монтаже зиг-риг, нельзя не отметить использование стремянки. Казалось бы, зачем на рыбалке стремянка? Разве что сорвать с ветки спелое яблоко или горсть черешни. Но это не совсем так. Наличие стремянки поставит вас в выгодное положение, когда в вашем свиме сложное дно с большим количеством камней, ракушки или мусора. Ведь в самом начале вываживания длинный поводок движется практически параллельно дну и имеет с ним достаточно большую площадь соприкосновения. Это негативно отражается на поводке и может привести к обрезам и отрывам. Стремянка же позволит вам поднять снасть максимально высоко от дна, что значительно повышает ваши шансы на успех в таких сложных условиях. Также, вываживание со стремянки актуально и тогда, когда между вашей точкой и берегом находится резкая бровка. Здесь тоже необходимо поднимать снасть как можно выше. Польза очевидна! Еще один случай мы рассмотрели выше.

Как вы видите, в использовании зиг-риг есть свои особенности и нюансы, но при вдумчивом подходе к ловле нет ничего сложного. У вас всегда есть возможность варьировать разные способы заброса и вываживания исходя из условий ловли и вашего удобства. На первых порах освоения этой снасти могут возникнуть какие-то трудности, но со временем при соблюдении этих несложных правил вы выработаете свою последовательность действий и ловля станет эффективнее и принесет немало удовольствия!

Во второй части мы разберем некоторые моменты в технике работы с регулируемой версией зиг-рига.

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss