Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Loomo – робот-помощник от Segway. Обзор

Опубликовано: 10.10.2018

видео Loomo – робот-помощник от Segway. Обзор

Segway robot

Создатель гироскутеров – компания Segway – давно интересуется робототехникой. Но предпринятые ею попытки предложить миру что-то стоящее в этом направлении долгое время не приносили ни морального удовлетворения, ни коммерческой выгоды. Что неудивительно, учитывая шаткое положение фирмы в последние лет десять. За это время ее выкупали трижды, что просто не может не сказаться на качестве работы.



Новый владелец – китайская компания Ninebot – приобрела Segway в 2015 году. И судя по всему, для последней это оказалось судьбоносным событием. Уже в начале 2016-го на выставке CES они представили свой совместный проект – робота Loomo.

По сути, устройство представляет собой стандартный гироскутер, в который встроен искусственный интеллект. Таким образом, владелец сможет не просто поручать роботу определенные задачи, но и ездить на нем.


Segway Loomo - робот для пожилых (Robotics.ua)

Технические параметры и возможности

Максимальная скорость передвижения устройства – 18 км/ч. Расстояние, которое он способен преодолеть без подзарядки, составляет 30 км.

На дисплее, являющимся одновременно головой Loomo, отображаются эмоции в виде забавных рожиц. Они меняются в зависимости от конкретной ситуации.


Aire - летающий домашний робот

Машина оснащена камерой RealSense RGB-D от Intel и, как следствие, способна распознавать окружающие объекты, вести фото- и видеосъемку.

Робот полностью автономен, отлично ориентируется в пространстве, преодолевая любые препятствия. Он реагирует на голосовые команды и способен сам «общаться» с пользователем. Сейчас Loomo владеет китайским и английским языками.

Центром системы является процессор Intel Atom, а в качестве операционной системы используется Android с открытым кодом. Создатели на официальном сайте прямо говорят, что Loomo Segway Robot – полностью открытый проект, и они готовы сотрудничать со всеми, кто сможет предложить интересные идеи по его усовершенствованию.

Применение

В 2016 году начались поставки Loomo партнерам разработчиков – компаниям BMW, Intel, MIT Smart Center и Stibo Accelerator. Каждая из этих организаций предоставила свои технологии для создания Loomo, надеясь потом использовать готового робота в собственных проектах. Например, компания BMW сейчас работает над созданием полностью роботизированных автомобилей, рассчитывая выпустить их к 2020 году. Она планирует использовать Loomo как часть автоматизированной парковки для своих машин будущего. А исследовательский центр MIT Smart Center, который специализируется на разработке технологий в сфере здравоохранения, намерен превратить Loomo в персонального помощника для пациентов, перенесших тяжелые заболевания и операции, а также престарелых людей. Ведутся поиски и других возможностей для его применения, в данный момент компании активно исследуют потенциал робота-скутера.

В 2017 году Segway продемонстрировала на CES усовершенствованную версию своего устройства. В качестве основы взята конструкция одного из последних гироскутеров – Segway Mini Pro. В этом году разработчики также надеются начать продажу потребительской версии Loomo.  

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss