Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Воздухообрабатывающее оборудование: от экономии к энергосбережению

Опубликовано: 10.10.2018

видео Воздухообрабатывающее оборудование: от экономии к энергосбережению

ВЕНТС МИКРА 60 – правильная вентиляция в вашем доме

   Э нергозатратность российских предприятий общеизвестна. Один из резервов - вентиляционные системы. Они требуют определенной энергии на привод вентиляторов, нагрев, охлаждение, просушку и увлажнение воздуха. Вместе с тем они же экономят предприятию солидные энергоресурсы, создавая персоналу комфортные условия для работы, а оптимальные инженерные решения самих вентиляционных систем позволяют свести их энергопотребление к минимуму.


ВЕНТС МИКРА 150 Э – здоровый микроклимат в квартире и энергосбережение

  Достаточно малошумны, компактны и экономичны вентиляционные агрегаты серии Rotovex, применяемые, как правило, в офисах, школах и магазинах. Вентиляторы в этих агрегатах расположены таким образом, что давление в секции приточного воздуха всегда выше, чем в секции вытяжного воздуха. Поэтому вытяжной воздух не смешивается с приточным, что обеспечивает стабильное поддержание высокого качества подаваемого воздуха даже после износа уплотнения роторного теплообменника.

  Вентиляторы в агрегате прямоприводные, свободного напора, с электронно-коммутируемыми двигателями. Лопатки рабочих колес вентиляторов загнуты назад (тип ВК). Частота вращения может плавно регулироваться по давлению. Такие вентиляторы обеспечивают оптимальную работу агрегата согласно заданному расходу воздуха и уровню шума. В воздухообрабатывающих агрегатах малой производительности нашли применение вентиляторы FK с загнутыми вперед лопатками. КПД подобных устройств достигает 73 %.

  Взаимодействие со встроенной в агрегат системой управления осуществляется контроллером, функции которого реализуются через меню. Они довольно обширны:

  - контроль за работой агрегата на различных пользовательских уровнях;

  - использование отдельных программ с изменяемыми настройками;

  - аварийная сигнализация различных уровней;

  - поддержание постоянного расхода воздуха;

  - автоматическая настройка таймеров.

  Агрегаты Rotovex оборудованы несколькими системами контроля температуры, позволяющими экономить электроэнергию. Эти системы можно выбирать как для отдельно управляемого агрегата, так и для агрегата, интегрированного в LON-систему. Rotovex автоматически поддерживает постоянный расход и заданную температуру воздуха. Если фильтр требует замены, контроллер посылает пользователю предупреждающее SMS-сообщение.

  Роторные теплообменники DVC, которыми оборудованы агрегаты DV (Systemair), высокопроизводительны и способны утилизировать из удаляемого воздуха не только тепло, но и влагу. В стандартном исполнении производительность теплообменников достигает 80 %, а в высокоэффективном 87 %, и зависит от рабочего режима. Выпускаются как в температурном исполнении, так и в виде энтальпийного теплообменника. Энтальпийный теплообменник передает приточному воздуху тепло и влагу удаляемого воздуха, оптимизируя характеристики. Температурный передает приточному воздуху тепло, а при низкой температуре наружного воздуха и влагу, конденсирующуюся из удаляемого воздуха. Минимизация утечки воздуха осуществляется при помощи щеточного уплотнения вокруг ротора. Утечка предотвращается также за счет регулировки перепада давлений приточного и удаляемого воздуха.

  Говоря о теплообменниках, следует заметить, что их номенклатура довольно разнообразна. Например, когда необходимо исключить передачу влаги из удаляемого воздуха или попадание посторонних запахов в приточный воздух, используют пластинчатый теплообменник DVQ, который поставляется в двух исполнениях: стандартное (производительность 65 %) и с высоким КПД (70 %).

  В тех случаях, когда воздушные потоки должны быть надежно разделены, либо когда они находятся на расстоянии друг от друга, используются теплообменники с промежуточным теплоносителем. Устройство представляет собой замкнутый контур, по которому циркулирует водный раствор гликоля. Он состоит из воздухонагревателя, установленного в потоке приточного воздуха, и воздухоохладителя, установленного в потоке удаляемого воздуха. Производительность теплообменника достигает 55 %.

  Одно из наиболее распространенных вентиляционных устройств - воздушные завесы. С их помощью создается невидимая "стена", не допускающая холодный воздух в теплое помещение. Поскольку теплый воздух легче холодного, при открывании двери создается разность давления, холодный поток через нижнюю часть проема втекает в помещение и через верхнюю часть вытесняет теплый воздух. С возрастанием разницы температур (например, осенью и зимой), растет и величина полного воздушного потока.

  Все воздушные завесы имеют вентилятор, который создает интенсивный воздушный поток, направленный поперек дверного проема. Кинетическая энергия воздушной струи формирует надежный барьер, препятствующий образованию потоков с разными давлениями и микроклиматом. Воздушный поток, создаваемый завесой, ориентируется таким образом, чтобы его третья часть направлялась наружу. Этот прием позволяет не допускать холодных сквозняков у пола.

  Через открытые дверные проемы происходит значительная утечка тепла. Грамотно установленная воздушная завеса снижает тепловые потери помещения на 90 %. Воздушные завесы исключают образование сквозняков и позволяют администрациям магазинов держать входные двери открытыми круглый год, тем самым привлекая покупателей. В летнее время воздушные завесы могут с выключенным нагревом сохранять в помещениях прохладу.

  Номенклатура воздушных завес включает завесы с воздухонагревательной секцией и без таковой, причем завеса без подогрева уменьшает теплопотери так же эффективно, как и завеса с подогревом. Завесы с водяной воздухонагревательной секцией обеспечивают значительно больший теплосъем, чем завесы с электронагревом.

  Чтобы обеспечить максимальный комфорт в помещении, необходим правильный выбор воздушной завесы. Устройство с малой прокачкой воздуха не отсекает сквозняки у пола. Очень мощная завеса, установленная над низкими дверными проемами, сильно шумит, порождая у сотрудников и посетителей чувство дискомфорта и способствуя быстрой утомляемости.

  Наилучший эффект достигается при перекрытии всей площади дверного проема достаточно сильным устойчивым потоком воздуха. Такой поток можно создать, используя несколько завес.

  При оценке эффективности работы воздушной завесы учитываются два основных фактора: расход воздуха (м3/с) и скорость потока (м/с). Оптимальное соотношение этих параметров дает наилучший результат.

  Скорость воздушного потока трудно поддается измерению вне лабораторных условий, поскольку практически невозможно учесть все параметры. Как правило, структура потока не является абсолютно однородной и изменяется по всей площади воздушного экрана. Скорость воздушного потока на выходе рассчитывается на основании объемного расхода и площади выходного отверстия: V=Q/А м/с, где V - скорость воздушного потока (м/с); Q - объемный расход (м3/с); А - площадь потока (м2).

  Проблема экономного расхода энергоресурсов актуальна как для производственного, так и для жилого сектора - домов, квартир, коттеджей. Здесь хорошим спросом пользуются приточно-вытяжные установки VM шведской компании SYSTEMAIR, оснащенные вентиляторами с ЕС-двигателями. Так, потребление энергии агрегатом VМ1 составляет всего 60 Вт, а VM2 - 130?Втпри нормальном расходе воздуха без учета электронагревателя. Агрегаты VM имеют противоточный пластинчатый теплообменник с высоким КПД - до 90 %, поэтому приточный воздух нагревается за счет тепла вытяжного воздуха. Электрический воздухонагреватель, как правило, применяется в климатических зонах с низкими зимними температурами.

  На объектах, где необходимо часто изменять расход удаляемого воздуха, находят применение крышные вентиляторы DVC-P. Они работают в диапазоне производительности по воздуху до 4300 м3/ч и при перепаде давления 460 Па. Вентиляторы имеют встроенный таймер для недельного программирования, и могут быть объединены в группу до 64 единиц, управляемую с одного устройства ASE64L. Они экономичны в эксплуатации благодаря высокому КПД и оптимальной работе при низких скоростях вращения.

По материалам информационного научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века".

Дополнительная информация - (095) 231-44-55,

[email protected], Л.А. ИВАНОВ По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 13 за 2005 г.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss