Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Спортивная видеосъемка

Опубликовано: 13.10.2018

Спортивная видеосъемка

VISMILE PRODUCTION | Спортивная видеосъёмка

СНИМАЕМ САМИ: СПОРТ

Взглянем изнутри на видеосъемку спорта - скоротечного экшна.

Подготовка:



Когда снимается спорт, время обычно сжимается. Обстановка меняется моментально, непредвиденные обстоятельства могут помешать съемке, снимать приходится при том свете, который есть. Зная об этом, важно провести подготовку перед съемкой, это увеличит количество отснятых хороших планов, съэкономит время в процессе, позволит избежать неэффективных действий.


Видеосъемка спортивных мероприятий

Проработайте следующие моменты по месту:

Выберите и проверьте ракурсы и кадрирование. Благодаря этому не придется терять время, когда атлет выполняет элемент (мгновения, которые не повторить).

Если подобные кадры были сняты ранее, то хорошо подумать над тем, как это можно снять по другому - чтобы разнообразить материал.


Детская спортивная видеосъемка Новосибирск рукопашный бой Молот

Перед тем, как начать съёмку убедитесь, что баланс белого выставлен правильно. Зимой это проще - вы окружены снегом.

Рефлексы:

Многократными тренировками спортсмены отрабатывают свои действия до автоматизма. Так же и у оператора не будет времени обдумывать съемку в её процессе, и он должен иметь отточенные рефлексы, позволяющие опережающе реагировать на действия спортсменов. Это касается проводок камеры, экспонирования и фокусировки. Для тренировки кадра достаточно занять позицию, мысленно представить перемещения спортсменов и начать снимать пробные планы. Сразу же отсматривая их, можно выявить ошибки и проработать их.

Позиция:

Для зрелищного фильма нужны кадры двух типов: общие, снятые с удаления, которые дают общее представления и крупные, снятые с самой близкой возможной дистанции, которые показывают детали спортивного действия. И даже во время съемки с одной точки пытайтесь немного менять ракурс. Разнообразие ракурсов и перспектив сделают видео более интересным при просмотре и дадут зрителю лучшее представление о выступлении.

Если у вас сменная оптика:

Длиннофокусная - вместе со стабилизацией дают большое разнообразие возможных кадров при съемке с расстояния.

Широкоугольная - скорее вспомогательная, использование широкоугольного объектива или насадки позволяют сделать зрелищные кадры с интересных ракурсов, когда объект выглядит крупнее чем он есть. Возможно использовать, когда можно подойти на близкую дистанцию. Также незаменима для видовых адресных кадров места соревнований.

Зум - спортивная съемка требует чтобы у вас были быстрые ноги и вы были всегда готовы поменять точку съемки. Хороший зум это отличный инструмент, дающий вам гибкость в выборе точки съемки.

Скорость затвора:

Скорость затвора не должна быть меньше 50, а лучше 100. Если вы снимаете с высокой кадровой частотой, то ставьте скорость затвора не меньше 100.

Инструменты:

Нейтральный фильтр (ND) - может быть полезен при съёмке зимой, когда обстановка слишком ярка. Фильтр уменьшает количество света, проходящего через линзы, что оставляет вам больше открытой диафрагмы / меньшую глубину резкости.

Аккумуляторы и карты памяти - берите всегда с избытком, кроме того, зимой батареи теряют в ёмкости, храните их в тепле и берите с ещё большим запасом.

Action камеры (Point-of-view камеры) - такие как GoPro и Contour, могут снять интересные и уникальные кадры, будучи закреплены на спортсмене или спортивном оборудовании. Чем больше ракурсов вы можете взять для показа спортивного элемента или упражнения тем более захватывающим будет видео.

Движение:

Проезды и проходы камеры смотрятся очень хорошо, кроме того сам характер спортивной съемки требует быстрого и точного движения камеры. Основной проблемой является стабилизация. Для этого есть несколько решений:

Плечевой упор - плечевая камера или плечевой упор кардинально улучшают стабильность и лучше по оперативности, но это требует практики. Для плечевого упора важна сбалансированность. В случае прохода плечевой упор не эффективен.

Стедикам (глайдкам, стедикам)- механическая система стабилизации, представляющая из себя небольшую штангу с ручкой и противовесами, делает съемку в движении плавной. Если совместить глайдкам и широкоугольную оптику то можно добиться ощущения полёта. Использование требует тренировки. Балансировка требует точности и времени, поэтому при использовании системы стабилизации практичнее брать две камеры, одна из которых всё время остаётся на стедикаме.

Электронный стедикам - моторизированная система стабилизации, которая сама определяет углы аклона и удерживает камеру в желаемом положении. Электронный стедикам плавнее механического, может заменять в каких-то пределах кран и слайдер.

Тележки и рельсы (Dolly) - при съёмке в спортзале это может быть простая роликовая тележка, в поле придется раскладывать рельсы или устанавливать слайдер (компактный рельс). Эта техника дает очень чистое движение и позволяет сделать динамичным даже статичный по своей сущности кадр.

Коммуникация:

Хорошая коммуникация между атлетом и оператором - залог продуктивной съёмки. Все участники съёмок находятся на одной стороне и заинтересованы в том, чтобы получить наилучшие кадры.

Полезно перед съемкой проговорить порядок выступления с атлетом или организатором соревнований, это позволит вам быть готовым к быстрым действиям и занять наилучшие позиции не создавая при этом помех.

В случае когда связь голосом затруднена, можно использовать сигналы руками, которые понятны всем и позволяют спортсмену определить момент когда он готов начать, а оператору сообщить о своей готовности снимать.

Используйте эти несложные рекомендации и ваше спортивное видео будет превосходно!

 

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss