Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Салапинская каша для фидера - каша на леща, рецепт, видео, как приготовить?

Опубликовано: 13.11.2018

Салапинская каша для фидера - каша на леща, рецепт, видео, как приготовить?

Варим салапинку

Салапинская каша является одним из ключевых моментов при ловле леща на фидер, однако ее можно использовать при аналогичном способе ловли других пород рыб. За счет нее производится подкармливание рыбы и приваживание ее к крючку.



Многие начинающие рыболовы не хотят использовать данный способ. В результате, количество выловленной рыбы значительно снижается. Рыбаки, имеющие даже небольшой опыт, не пренебрегают таким методом приманивания рыбы. Зачастую ее готовят не самостоятельно, а приобретают в виде, который можно уже забрасывать в воду.


ПРИКОРМКА ДЛЯ ЛЕЩА

Встречаются прикормки фабричного производства, причем элитного типа. Подобные смеси стоят довольно-таки дорого, из-за чего далеко не каждый рыбак имеет возможность ее приобрести. В последнее время прикормки польского производства получили большую популярность в нашей стране. В продаже можно найти не только прикормки, но и приманки, рассчитанные на различные породы рыб.


"Салапинская каша" под водой на сильном течении [salapinru]

Однако большинство рыбаков склоняются к тому, чтобы как прикормку, так и приманку делать самостоятельно. Стоит отметить, что это дело, несмотря на всю свою важность, не слишком сложное. Для опытного рыболова оно вообще не составляет никакого труда.

Салапинская каша и ее состав

Рецептов салапинской каши известно много.

Как правило, в нее входят следующие ингредиенты:

Порядка 5 кружек воды; Полкружки перловой крупы; Кружка пшена; Полторы кружки кукурузной крупы; Ванилин от 5 до 15 граммов; Кружка ячневой крупы; Не больше двух столовых ложек подсолнечного масла с запахом.

Варим салапинскую кашу

На первом этапе в кастрюлю объемом около 5-6 литров заливают требуемое количество воды . Теперь необходимо подождать, пока вода закипит. Когда  это случилось, засыпают туда перловую крупу и убавляют огонь, чтобы смесь не слишком сильно кипела. Если этого не сделать, каша может пригореть.

Кастрюлю накрывают крышкой и ждут, пока перловая крупа приготовится. Можно считать, что она сварилась, когда вода станет мутной, а края зерен прозрачными. Когда с перловкой все будет закончено, туда же засыпают кружку пшена . Чтобы крупа не слипалась в один большой комок, необходимо первые моменты, пока она будет находиться в воде, регулярно ее помешивать.

Буквально через пару минут в смесь добавляют подсолнечное масло и ванилин . Эта каша должна томиться на очень маленьком огне. Каша будет практически готова, когда в ней почти не останется воды, а также начнут возникать небольшие отверстия. Как только это произошло, огонь гасят, а кастрюлю плотно закрывают крышкой и оставляют приблизительно на 20-25 минут.

В течение этого времени каша должна поглотить всю оставшуюся воду. Если же этого не произошло, то воду необходимо сливать. Теперь в состав вносят ячневую и кукурузную крупы . Ячневой добавляют в районе одной кружки, а курурузной – полторы. Получившуюся смесь тщательно перемешивают.

В конечном итоге получается рассыпчатый состав, однако если его сжать, то он образует комок.

В случае, если смесь вышла не слишком рассыпчатой, необходимо добавить еще немного крупы. Сильно рассыпчатый состав – тоже не слишком хорошо, поэтому нужно будет добавлять незначительное количество распаренного геркулеса.

Консистенция

Здесь бывает два крайних варианта :

Каша вообще не слипается в комки; Слипается так, что разлепить ее не представляется возможным.

В идеале так приготавливать состав, чтобы каша хорошо склеивалась в комок, но при сильном нажатии он должен будет рассыпаться.

Если технология приготовления была соблюдена полностью, то  подобный состав получится с первого раза. Если вдруг что-то пошло не так, вязкость каши можно немного изменить. В чересчур вязкую вносят кукурузную крупу, а в рассыпчатую добавляют геркулесовые хлопья . Вместо того, чтобы распаривать, можно попросту перемолоть их в пыль.

Насколько хорошо каша будет работать в воде, можно судить следующим образом: шарик, слепленный из приготовленного состава, помещается в воду. Если прикормка начала постепенно рассыпаться и расходиться по объему воды, то это значит, что она вполне хорошо функционирует, и будет работать на приваживание рыбы к месту лова.

Салапинская каша для фидера на леща

 

Большинство прикармливающих смесей, выпущенных фабриками и иными предприятиями, не подходит для ловли крупного леща. С их помощью может клюнуть только плотва, густера и подлещик небольших размеров. Такой эффект получается вследствие отсутствия в подобных составах фракций крупного размера, представляющих интерес для питания крупной рыбы.

Благодаря таким сытным элементам рыба может в течение определенного времени находиться в одном и том же районе. Крупный лещ подходит на запах, кроме того это довольно любопытная рыба, поэтому ее может заинтересовать облако мути или ила, поднявшееся со дна при забросе кормушки.

При отсутствии больших и, следовательно, сытных фракций крупная рыба поймет, что здесь поживиться нечем, и уйдет восвояси. Если же есть цель поймать крупного леща, то для прикармливания необходимо использовать только самодельную салапинскую кашу.

Прикормка такого рода функционирует следующим образом: ею набивают кормушку, забрасывают в зону, где приблизительно должна находиться рыба. Дальше она уже действует самостоятельно – каша постепенно вымывается из кормушки, от нее исходит привлекательный запах. Это и приманивает рыбу. Небольшие частички (к ним обычно относят кукурузную крупу и ячку) способны привлечь сначала мелкую рыбу, однако постепенно будут подходить и более крупные экземпляры, которым больше по вкусу распаренное пшено и перловка .

Стоит отметить, что именно салапинская каша является наиболее эффективной прикормкой в случае с лещами – больше ни одна таким образом не действует, даже популярные в последнее время прикормки от иностранных производителей.

Некоторые опытные рыбаки иногда чередуют салапинскую кашу с приобретенными прикормками или же с так называемыми «пылящими». В них также находится небольшое количество крупных частиц, которые, разлетаясь в толще воды, привлекают очень много рыбы.

Работа салапинской каши под водой на течении

То, насколько хорошо будет разлетаться прикормка, зависит от целого ряда факторов:

Тип кормушки; Величина фракций; Скорость течения.

Обычно при ловле леща выбирают место, где течение не слишком сильное. Это позволяет сосредоточиться на определенном участке водной толщи и вылавливать добычу только оттуда.

При попадании в воду из салапинской каши под действием течения начинают постепенно выходить самые маленькие фракции. Течение при этом будет размывать участки с крупной прикормкой. Она начнет выходить далеко не сразу.

Выход небольших элементов прикорма станет хорошим сигналом для небольшой рыбы. Она обязательно подойдет к этому участку, тем более, что ее там будет привлекать запах. Лещам очень нравится аромат ванилина, поэтому на такую приманку они пойдут весьма активно.

В связи с тем, что рыба не очень любит сильное течение, следует позаботиться о том, чтобы прикормка разлеталась из кормушки как можно лучше.

Выбор кормушки для фидера

Фидерная ловля подразумевает использование кормушек. Стоит отметить, что у них есть и еще одна функция, помимо приманивания рыбы – это удержание снастей на дне, чтобы их не уносило течение.

Разновидностей кормушек есть очень и очень много:

Сетчатые или клетки. Как правило, используются в процессе ловли на реке со средним течением. их делают из металлической проволоки или же непосредственно из стальной сетки. Форма, размер и масса таких изделий бывают разными – можно встретить круглую, прямоугольную, полукруглую кормушку и так далее. С одной из ее сторон закреплена пластина, благодаря которой кормушка удерживается на одном мест; Спирали или пружинки. Наиболее подойдут для стоячей воды. Данные изделия заполнить прикормом можно очень быстро, они так же быстро отдают в воде такой корм. Чтобы он хорошо удерживался, его делают вязким; Контейнерный. Предназначен либо для стоячей воды, либо для очень медленного течения. Это изделие закрытого типа, поэтому для каши оно не слишком хорошо подходит; Методный или рамочный. Каркас этого изделия облепляют кашей. Из этого поводка уже торчит довольно большое количество поводков с крючками, где находится наживка. В этом случае очень важно грамотно подобрать место для рыбной ловли и как можно точнее забросить.

Кормушка, рассчитанная на фидерную ловлю, обязательно должна быть оснащена определенным утяжелителем, чтобы снасти держались на дне. Ее конструируют так, чтобы прикормка из нее выходила как можно быстрее. При этом слишком тяжелую кормушку брать нежелательно – это в значительной степени снизит чувствительность снастей.

Отличия от других прикормок

Главной отличительной характеристикой такой каши является то, что здесь в грамотном соотношении друг с другом находятся не только мелкие фракции, но и крупные. В частности перловка, находясь в воде, привлекает к себе достаточное количество крупной рыбы. Это очень важно, так как мелкая рыба не сможет питаться этой перловкой, поедая небольших размеров прикормку.

Несмотря на то, что многие продолжают положительно отзываться о покупных прикормках, все такие составы включают в себя только небольшие частицы . Поэтому даже несмотря на привлекательный запах, в течение длительного времени удержать крупную рыбу на одном месте вряд ли получится. Сначала там поднимется облако мути, что вызовет у рыбы сильный интерес, однако после того, как оно разойдется, там не останется ничего питательного.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss