Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Интернет-покупки могут серьёзно подорожать

Опубликовано: 14.11.2018

видео Интернет-покупки могут серьёзно подорожать

Через восемь лет интернет подорожает и станет медленным

В России разгорелась жаркая дискуссия вокруг возможного ужесточения правил интернет-торговли. Напомним, что на сегодняшний день россияне могут делать покупки через Интернет за рубежом безо всяких таможенных пошлин, если посылка не превышает по стоимости 1 000 евро (по нынешнему курсу около 48 000 рублей), а по весу — менее 31 кг. Однако сейчас готовится законодательная инициатива, по которой эти лимиты могут снизить до 150 евро (7 200 рублей) и 10 кг. Все посылки, выходящие за пределы этих рамок, будут облагаться 30-процентным налогом.



Такую инициативу поддержали Федеральная таможенная служба и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят такие крупные ритейлеры (сети розничной торговли), как eBay, KupiVIP.ru, Media Markt, «М.Видео», «Эльдорадо», «Связной» и др.

На налоги от интернет-торговли хотят строить доступное жильё

Как считают эксперты, с одной стороны, АКИТ таким образом устраняет конкурентов. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас товары в иностранных интернет-магазинах стоят порой в 2 — 3 раза дешевле, чем в России. С другой стороны, у российских властей есть интерес в дополнительном пополнении казны за счёт налогов. В конце 2013 года Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию попросил обратить внимание на более жёсткое регулирование интернет-торговли как на возможность направить дополнительные средства на строительство доступного жилья. По некоторым данным, речь идёт о сумме в 20 — 40 млрд рублей.


Почему в России скоро резко подорожает мясо

Когда будут введены данные меры, пока неизвестно. Однако на позапрошлой неделе ряд зарубежных интернет-магазинов приостановили приём заказов от частных лиц в России из-за усложнением порядка оформления товаров. Лишь после трудных переговоров  с таможенниками дополнительные требования к оформлению посылок были сняты. Вопрос — надолго ли?


Опасности новогодних покупок. Рейд от «Новостей по будням»

Платёжные терминалы оказались в опале

Параллельно российские власти готовят ещё один удар для любителей интернет-покупок. На рассмотрение в Госдуму внесён пакет антитеррористических законопроектов, в числе которых значится ограничение так называемых анонимных платежей. Сейчас человек без введения каких-либо персонифицированных данных может, используя интернет-кошельки или платёжные терминалы, осуществлять платежи не более 15 тысяч рублей в день и 40 тысяч в месяц. В новом законе этот лимит хотят снизить до 1 тысячи в день и 15 тысяч в месяц. Все платежи сверх этого лимита можно делать только посредством банковской карты. Впрочем, против этой инициативы уже выступили многие эксперты и видные деятели, в частности глава Сбербанка Герман Греф, который считает, что такая мера не поможет эффективнее бороться с терроризмом, как рассчитывают депутаты, а лишь затруднит жизнь обычным россиянам. Введение жёстких ограничений на анонимные платежи, по мнению специалистов, нанесёт удар и по благотворительным фондам. Значительная часть пожертвований осуществляется как раз через безналичные переводы.

Тем временем нараста­ет волна протестов против возможных нововведений в среде виртуальной торговли. 8 февраля на Болотной площади в Москве запланирован митинг против ограничений в сфере интернет-торговли и пользования электронными платёжными системами.

Поделиться своим мнением по этой теме вы можете на нашем портале «МОЁ! Online» в разделе «Темы для обсуждения».

ОПРОС

Пользуетесь ли вы услугами интернет-магазинов?*

Постоянно — 51,2%.

Покупали что-либо через Интернет не более 1 — 2 раз — 25,8%.

Нет и не собираются — 14,1%.

Нет, но очень хотели бы попробовать — 8,9%.

 

Что воронежцы чаще всего покупают через Интернет?*

Одежда, обувь, аксессуары — 38,3%.

Электроника, бытовая техника и аксессуары к ней — 31,9%.

Автозапчасти и комплектующие — 5,7%.

Товары для спорта и активного отдыха — 2,8%.

Игрушки и игры — 3%.

Книги — 2,7%.

Компьютерные программы — 1,5%.

Мебель и товары  для дома — 0,4%.

Прочее — 13,7%.

*Опросы проведены на нашем портале «МОЁ! Online».  Всего в них приняли участие 982 пользователя.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss