Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Как выбрать кухню?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как выбрать кухню?

Дизайн интерьера кухни. Выбор кухонных фасадов. Выпуск #2.

Какую кухню выбрать?

«Как выбрать кухню?» — вопрос нелегкий, но такой долгожданный и желанный для каждой хозяйки. Для многих женщин (да и мужчин тоже) кухня является самой что ни на есть душой собственного дома. Это тот волшебный уголок, где всегда тепло, уютно, вкусно пахнет свежей выпечкой, и это главное место теплых встреч друзей и близких. И, когда появляется возможность приобрести новую кухню и исполнить свою мечту, мы подходим к этому вопросу особенно тщательно. Современный рынок кухонной мебели до того велик и многообразен, что позволяет нам не только насладиться огромным выбором товаров, но и запутаться в нем, в буквальном смысле этого слова. У каждого свои требования к стилю, виду, размерам кухни и наличию бытовой кухонной техники. Давайте попробуем вместе разобраться в том, как правильно выбрать кухню для себя.



Цвет и стиль кухни

Для начала нужно определиться со стилем вашей будущей кухни. Рассмотрим главные из них, а какой будет вам больше по душе, подскажет ваш характер и интуиция.

Кухня в классическом стиле — идеальный вариант для тех, у кого помещение под кухню довольно большое, светлое, с высокими потолками и широкими окнами. Классика никогда не выйдет из моды с ее красивой и добротной деревянной мебелью, от которой веет теплом, постоянством и домашним уютом. Солидная мебель в спокойных тонах натурального дерева создаст теплую и по-настоящему домашнюю атмосферу.


Как выбрать кухню под заказ - секреты от эксперта!

Кухня в классическом стиле. Фото с сайта interiordesignforhouses.com

Модерн — это стиль для тех, кто любит удобство, функциональность и минимализм. Кухонная мебель в этом стиле всегда отличается визуальной легкостью, максимальной практичностью и собранностью. Обязательно включает в себя оптимальное расположение множества современной бытовой техники и исключает возможность расположения необязательной или декоративной мелочи. Обычно это кухонная мебель светлых неброских тонов, очень часто открытого типа. Главные преимущества — максимальные практичность и функциональность.

Кухня в стиле модерн. Фото с сайта apartmentstyles.ru

Кантри (сельский) — также популярный стиль. Как и классический, скорее подойдет для кухни большого размера. Это простая, но многообразная по назначению деревянная мебель (или МДФ под дерево), со множеством шкафчиков как открытого, так и закрытого типа, с декоративными элементами мебели для ваших незаменимых кухонных безделушек и аксессуаров (горшочков, прихваток, сушеных овощей и милых букетиков цветов). Бытовая техника обычно скрыта или с латунной поверхностью. Такая мебель проста и по-домашнему удобна.

Кухня в стиле кантри. Фото с сайта furnituredesignideas.com

Для тех, кому не нравиться стиль кантри с его экспрессивностью и сентиментальностью, возможно подойдет кухня в стиле хай-тек. Это ультрасовременные кухни, которые отдают предпочтение стеклу, металлу, хромовым поверхностям. Современная техника с оптимально удобным расположением, минимум аксессуаров, крашенные фасады различных цветовых оттенков. На такой кухне невозможно наткнуться на что-то лишнее: здесь всегда свободно, светло и максимально практично.

Кухня в стиле хай-тек. Фото с сайта kuchyne-scavolini.cz

Какого цвета выбрать кухню? Конечно, выбор цвета — это вопрос сугубо вашего личного вкуса, но важно помнить о некоторых нюансах. Всем известно, что темные тона способны визуально уменьшить помещение, а светлые — увеличить. Используйте это правило при выборе цвета мебели, исходя из размеров вашей кухни. Также важно помнить о таком свойстве цвета, как психологическое воздействие. Разные цвета по-разному влияют на наше настроение и (в данном случае) на аппетит. К примеру, желтый, лимонный и оранжевый способствуют поднятию настроения и хорошему пищеварению, а вот синий или фиолетовый наоборот. Светлые пастельные тона (зеленого оттенка, желтого, бежевого или розового) расслабляют, улучшают настроение, в то время, как красный и черный могут многих раздражать. Подробнее о цветах и их значениях в статье «Цвета и краски в вашей жизни» . Прекрасно смотрится на кухне мебель с комбинированной цветовой гаммой. Если у вас есть возможность сделать мебель на заказ, это прекрасный шанс дать волю своей фантазии и поэкспериментировать с сочетанием различных цветов.

Некоторые, решая вопрос о том, какую кухню выбрать, отталкиваются от цветовой гаммы кухонной отделки (уже наклеенные обои, готовое напольное покрытие ). Это заведомо неверный шаг. Обои нужного цвета всегда легче выбрать, чем мебель под цвет обоев, поэтому старайтесь не совершать таких ошибок. Рекомендуем прочитать статью «Как выбрать обои» .

О материалах

Для производства кухонной мебели могут использоваться такие материалы, как:

натуральная древесина; мультиплекс — новый вид материала, но хорошо себя зарекомендовавший; МДФ; ДСП.

Самыми дорогими по цене являются кухни из натуральной древесины. На рынке уже можно встретить кухонные гарнитуры из почти пятидесяти видов дерева. Конечно же, древесину для производства мебели тщательно обрабатывают для крепости, влагоустойчивости и других полезных качеств. Особо серьезной обработке подвергается древесина, которая используется для производства корпуса и фасада из цельного массива. Чтобы такая мебель не поддавалась деформации, материал подвергают серьезной дорогостоящей обработке антисептиками, различными пропитками; такую древесину покрывают специальными лаками. Такая мебель стоит очень дорого, поэтому при покупке нужно особенно придирчиво изучить сопутствующие сертификаты качества и серьезно допросить продавца. Чаще всего, такая мебель производиться за границей.

Мультиплекс — также натуральный материал из древесины. Он представляет собой слой из плотно проклеенных между собой в разном направлении тонких полос дерева разных пород. Такой материал считается даже плотнее и прочнее дерева, меньше подвержен деформации, а из-за особенности состава (клеевой прослойки) является более стойким к воздействию влаги.

Самыми распространенными материалами для производства кухонной мебели являются МДФ и ДСП. Мебель из МДФ чуть дороже и прочнее, а главное, экологичнее мебели из ДСП. Но на рынке в наше время чаще всего можно встретить кухни с каркасами из ДСП. Не стоит сразу разочаровываться. Современные ДСП сильно отличаются от тех стружечных плит, к которым мы привыкли издавна. Европейские производители во много раз улучшили качество ДСП. Сейчас их делают более плотными, больше пропитывают парафином и клеем, а дополнительная обработка прессом и вакуумом делает их во много раз прочнее.

МДФ — более новый и усовершенствованный материал для мебели. Он представляет собой склеенную и спрессованную древесную пыль. Связующим материалом в нем являются карбамидные смолы с меламином. Этот материал прочнее даже некоторых видов особо прочной древесины. Если вам приглянулась кухонная мебель со множеством дополнительных декоративных элементов (бордюров, рельефных стоечек и пр.) или причудливой нестандартной формы — знайте: она изготовлена из МДФ. Помимо прочности, стойкости к влаге и других полезных качеств, МДФ также очень удобен в работе. Из МДФ можно свободно сформовать плиту любой, даже самой нестандартной формы. Если сравнить цены, то мебель из МДФ примерно на 15% дороже мебели из ДСП. Цена же на деревянную мебель и мебель из массива выше МДФ примерно на 20%.

В наше время особенной популярностью пользуется кухонная мебель с металлическими элементами отделки и прочным стеклом. Стальные или алюминиевые фасады, боковые панели, дверцы шкафов выглядят очень модно и ультрасовременно. Но такое покрытие обладает одним очень не практичным недостатком: жирные пятна  и отпечатки пальцев на нем хорошо заметны и трудно смываемы.

Новинкой современного рынка кухонной мебели являются фасады из сборного дерева. Они сделаны из множества фрагментов разного вида древесины различных размеров и оттенков. Такие фасады очень необычны и красивы на вид, а еще и очень прочны.

Функциональность

Функциональность, пожалуй, именно то свойство мебели, которое волнует практичных хозяев в первую очередь. Как выбрать кухню, чтобы и глаз каждый день радовала, и пользовать ею было удобно, комфортно и приятно? Мало ведь будет толку от красивой мебели, если ею будет трудно и неудобно пользоваться! Функциональность кухонной мебели определяется ее вместительностью и удобством.

Если говорить о расположении бытовой техники, то важнее всего правильно расставить три основные рабочие точки: холодильник, мойку и плиту, которые чередуются рабочей столешницей. В идеале они должны быть расположены именно в таком порядке, чтобы сначала достать продукты из холодильника, затем их помыть и начинать готовить.

Современная бытовая техника очень компактна и универсальна, что позволяет оснастить ею кухню  «от и до», не нуждаясь в помещении больших размеров. Это и складываемые вытяжки — телескопы, и совмещенные кухонные приборы, и встроенная бытовая техника. Мало того, что она занимает минимум места, так еще и оснащена массой полезных и удобных  «штучек». Газовые варочные поверхности, к примеру, оснащены газ-контролем, что безопаснее и удобнее обычных габаритных газовых плит. Сэкономив место на совмещенной технике (например, духовка, которая объединена с микроволновой печью), можно добавить к кухонному комплекту стиральную и/или посудомоечную машину.

Если вы определились в том, какая кухонная техника вам нужна и где она должна располагаться, пора обдумывать само содержание кухонного гарнитура, ведь от этого, по большей части, и будет зависеть его функциональность и практичность.

Современная кухонная мебель оснащена таким количеством приспособлений и механизмов, что готова удовлетворить даже самых требовательных хозяев. Это и всевозможного вида шкафчики (и вертикальные, и горизонтальные, и угловые), и выдвижные поверхности, и разграничители. Удобным новшеством являются карусельные угловые полки, которые позволяют даже угловое пространство максимально полезно использовать. Также полезными будут для вашей кухни различные металлические стойки с вращающимися полочками, навесные поручни или релинги для мелкой кухонной утвари. Если бар для различной выпивки будет находиться у вас тоже на кухне, используйте специальный шкафчик с подставкой для горизонтального хранения бутылок. Кухня с современных стилях будет хорошо смотреться с дверцами — жалюзи для мелких чайников и кофеварок.

Особенно функциональными и практичными считаются кухонные шкафчики, которые могут выдержать вес до 80 кг. Конечно, вряд ли вы когда — нибудь загрузите кухонный навесной шкафчик до такой степени, но мебель с такой возможностью прослужит вам гораздо дольше.

Новинкой в мебельных аксессуарах считается такое устройство, как  «доводчик дверей». Этот дверной механизм позволяет вам не стучать и хлопать дверью, а плавно и тихо ее закрывать.

Для большей практичности выбирайте шкафы со съемными петлями-клипсами. Благодаря им, дверцу легко снять и перевернуть ее в случае необходимости. Отличный вариант для левшей.

О том, какую кухню лучше выбрать, решайте, исходя из размеров помещения, практичности и функциональности гарнитура и, конечно же, красоты внешнего вида.

Цены на кухонную мебель

Современный рынок кухонной мебели удовлетворит запрос о том, как выбрать кухню, не только разнообразием товара, но и ценами. В Украине самый недорогой кухонный гарнитур среднего размера (около 2-х метров длиной) из МДФ можно приобрести по цене от 1000 грн. Большой популярность пользуются сейчас модульная мебель, которую можно приобрести выборочно, частями. Даже если полный комплект купить будет дорого, вы можете отобрать для себя всего несколько нужных вам шкафчиков. В России дешевые кухни до 10000 руб.

Средний ценовой диапазон  на довольно таки хорошие кухни — 3200 грн. — 5100 грн., дорогая угловая кухонная мебель длиной 2600 мм +1700 мм обойдется вам в 6000 грн. — 7500 грн.

Если вы решили сделать кухню под заказ, это будет самый отличный вариант, но не самый дешевый. В среднем, заказная кухня в Украине обойдется вам в 3000 грн. за погонный метр. Цена на дорогие заказные кухни в России из Европы колеблется от 80000 руб. и выше. Заказать отличную кухню в стиле «модерн» из Германии размером 2500 мм на 3200 мм, к примеру, обойдется вам примерно в 130000 руб.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss