Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Обзор материнской платы ASRock G43Twins-FullHD

Опубликовано: 15.11.2018

видео Обзор материнской платы ASRock G43Twins-FullHD

Новая жизнь старого железа. Xeon x5450 тестирование в играх. Дешевый компьютер.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите CTRL+ENTER!


Материнская плата Asrock G43Twins-FullHD c предустановленными заставками

 

Компания ASRock на нашем рынке присутствует уже достаточно давно и в особом представлении не нуждается. Одной из отличительных черт материнских плат данного производителя всегда была рекордно низкая стоимость при сохранении довольно высокого уровня качества. Хорошо запоминались платы ASRock еще и благодаря ряду необычных решений в области дизайна и функционала. Производитель не стесняется заявлять о высокой совместимости своей продукции даже с самыми экзотическими компонентами, среди которых могут оказаться, например, еще не появившиеся в продаже процессоры, в чем можно удостовериться, просмотрев нижеприведенный ролик.


Очень дешевый игровой компьютер

 

 

Между тем с продукцией компании мы не имели дела уже достаточно давно, еще со времен чипсета NVIDIA GeForce 6100. Думается, что пришло время восполнить пробел. Сегодня у нас в лаборатории - материнская плата ASRock G43Twins-FullHD.

 

Маркировка продукта, как это водится у компании ASRock, информативная и интригующая. Прочитав код G43Twins-FullHD, нетрудно догадаться, что плата основана на чипсете Intel G43 Express со встроенной графикой Intel Graphics Media Accelerator X4500 и поддерживает вывод изображения на экран в полноформатном HD-разрешении. Таким образом, легко сделать вывод, что в первую очередь производитель ориентирует продукт в качестве основы домашнего медиа-ПК, то есть компактной системы для воспроизведения HD-видео, музыки и выполнения прочих, обычных для компьютера, функций.

 

В очередной раз отметим, что данный сегмент рынка становится все популярней. Поскольку производительность современных систем уже давно достигла уровня, с лихвой удовлетворяющего запросы не только простых обывателей, но и многих профессионалов. Сегодня потребители больше внимания обращают не на скоростные характеристики компьютера, а на бесшумность работы, экономичность и компактность, что обычно и предлагают грамотно спроектированные microATX- решения. Но ближе к делу, то есть к ASRock G43Twins-FullHD.

 

 

Технические характеристики

 

Итак, в основе продукта лежит чипсет Intel G43 Express – несколько упрощенное по отношению к старшему G45 решение из современной линейки наборов микросхем Intel со встроенной графикой.

К упрощениям относится искусственно созданное отсутствие аппаратного ускорения декодирования HD-видеоконтента при сохранении возможностей его аппаратной постобработки. Плате, предназначенной на роль основы домашнего медиацентра, данное обстоятельство можно было бы записать в недостатки. Однако производительность современных процессоров Intel достигла такого уровня, что с программным декодированием хорошо справляются даже младшие модели, и единственным недостатком здесь можно считать разве что более высокое энергопотребление и тепловыделение – все же аппаратный декодер с данной задачей справляется лучше CPU. В то же время сам чипсет G43 по определению стоит ощутимо дешевле старшего G45, что благоприятно сказывается на цене продукта.

 

Что касается общих характеристик самой платы, то здесь все вполне стандартно. Функционал чипсета дополнен сетевым контроллером RTL8111B и восьмиканальным звуковым кодеком ALC888, произведенными компанией Realtek.

 

Примечательно, что производитель не ограничился реализацией одного лишь аналогового видеовыхода D-Sub, как это часто бывает в рамках решений на упрощенных моделях чипсетов, а обеспечил поддержку цифровых DVI и ультрасовременного DisplayPort, причем сделал это довольно необычным способом, но об этом ниже. Наличие последнего выхода является весьма спорным моментом. Мониторов с DisplayPort пока крайне мало, поэтому тот же HDMI здесь был бы гораздо уместней. По крайней мере, доступных 24- и 26-дюймовых ЖК-мониторов с входом HDMI на рынке хватает, не говоря уже о телевизорах.

Подробней технические характеристики продукта ASRock G43Twins-FullHD приведены в нижеследующей таблице, так что не будем заострять на них внимания и приступим к изучению самой платы.

 

 

Упаковка и комплектация

 

Плата поставляется в коробке вполне обычного вида и размеров – искать что-то необычное в данном случае бесполезно, да и не стоит, ведь все необычное непременно выливается в увеличение стоимости, что позволительно в рамках пафоса топовых продуктов и совершенно неуместно здесь.

То же самое касается и комплектации. Конкретно набор содержащихся в боксе аксессуаров выглядит так:

один сигнальный кабель Serial ATA; кабель-переходник питания SATA-устройств; один 80-жильный шлейф для двух IDE-устройств; заглушка на заднюю стенку корпуса для I/O-панели; диск с драйверами; руководство по эксплуатации.

Для сборки системы с одним (SATA) жестким диском и (IDE) приводом оптических носителей содержимого набора достаточно. Пожалуй, только шлейф для флоппи-дисковода хотелось бы убрать отсюда вообще или заменить сигнальным SATA-кабелем.

 

Впрочем, есть в комплекте и весьма необычная деталь – карта с видеовыходами DVI и DisplayPort. Сама по себе плата никакого изображения не генерирует, а лишь выводит его со встроенного в чипсет видеоядра на пару названных разъемов. Устанавливается карта в слот PCI Express x16.

Отдельно стоит отметить наличие в руководстве по эксплуатации русского языка. Причем не "отписки" на одну страничку бесполезного текста, как это часто бывает, а полного и качественного перевода технических характеристик, легенды разъемов, описания их назначения, распиновки и прочей, обычной для данного материала информации.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss