Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Ветер – враг или помощник?

Опубликовано: 15.11.2018

видео Ветер – враг или помощник?

Требуем головы Набиулиной!

До июня 2012 года я не уделял этому водоему времени и рыбалок. Но недавние дожди, полностью перекроившие все выезды на Оку, заставили вылезти на водоем в поисках рыбки. И не зря – в водоеме полно щуки, окуня, есть плотва, карась, сазан, голавль(!).  Но не о них пойдет речь. Что я хочу рассказать, так это влияние ветра на ловлю УЛ спиннингом. Именно с его влиянием я столкнулся именно на этом маленьком водоеме. Всем известно, что ветер  – помеха рыболову,  и те, кто ловит джигом, со мной согласятся-  петля из шнура не позволяет контролировать проводку четко, чаще случаются зацепы. Но как же обстоит дело при ловле на легкие, миниатюрные приманки, ведь их вообще не то, что провести, забросить порой невозможно. По ветру- еще куда не шло, а вот против….



Так думал и я, пока не присел на бревно на берегу пруда и не проанализировал всю ситуацию. И вот к каким выводам я пришел. Это не истина, но кое-что толковое можно почерпнуть.

1)    Ветер – помеха, и однозначно отрицательная. Так думают все, но попробуйте подойти к ситуации с ветром с другой стороны.. Представьте, вы стоите на берегу, спереди вас огромное пятно ряски, вокруг чистая вода. Ряска под воздействием ветра медленно перемещается, открывая или закрывая доступ к участкам водоема. Вы забрасываете приманку, она начинает работать,  но вы не ощущаете ее игру, потому что петля из лески или шнура мешает этому. В итоге вы получаете или пустую корявую проводку, или зацеп. И то, и то нам совершенно не нужно. 


Слепая девушка готовит завтрак / дорама: этой зимой дует ветер

Как же быть в такой ситуации? Выход прост – ставьте приманки, которые работают на равномерной проводке, и желательно с большим лобовым сопротивлением. Скажем, вместо Лонга 0 поставим Аглию 00. В дальности вы вряд ли потеряете, а вот проводку почувствует лучше –  приманка за счет более сильного сопротивления сама натягивает шнур, и проводка дается проще. С воблером тоже самое.

2)    Ветер влияет на клев рыбы, при волне рыба перестает брать. Бред сумасшедшего, и держитесь подальше от таких людей. При волнении  (я не говорю про шторм или шквал) вся толща воды более равномерно насыщается кислородом, начинается вымывание из донных отложений различных насекомых и их личинок, что первым-наперво привлекает именно рыбу,  причем всю. Если рассмотреть береговую зону (1-2 м от уреза воды), то муть, поднявшаяся от волнения, служит укрытием мирной рыбе и мальку, и дает некую границу  с чистой водой, на которой поджидает свою жертв окунь или судак. Малек, вылетая по какой-либо причине из мутной воды (снесло ли его течением или он по своей вине выплыл из мути – не суть) сразу оказывается в поле зрения хищника, и последний уже этот шанс  не упустит. Это следует учитывать тем, кто чаще ловит с лодки на воблеры. Причина тут проста –  если с берега мы ведем приманку на себя, то с лодки приманка отходит от берега, имитируя именно поведение малька!

Тоже самое относиться и к тому, что после проплыва барж или катеров образуется волна, которая смывает у берега всю грязь, создавая муть.

3)    Ветер мешает проводке приманки. Немного мы этого коснулись в первом пункте. Но там говорилось об отрицательном воздействии на приманку, а точнее на шнур или леску. Тут же я хочу сказать, что ветер положительно сказывается на проводку, именно положительно.  Представьте ситуацию – у вас воблерок, плавающий или суспендер, можно даже медленно тонущий, который весит всего грамма 2 или 3. Вы забрасываете его  в любое интересное вам место, вода прозрачная, то есть приманку видно,  и начинается проводка, скажем, твичинговая. После рывка из-за ослабления шнура выдувается петля, которую вы тут же пытаетесь убрать катушкой, не создавая провиса. Естественно, катушка не всегда успевает уложить шнур плотно, и начинаются петли и бороды. Вы тратите нервы, проводки у вас не получаются. Вы меняете воблер на вертушку или джиг, и начинаете ловить. Но рыба не берет, ведь она сегодня как по закону подлости отзывается только на воблерки, причем мелкие.  Наконец, вы полностью измученные, собираетесь и идете домой. Но можно поступить иначе – и поймать немалое количество рыбы. Помните я вам сказал, что воблерок у вас плавающий? Попробуйте после остановки проводки дать ему время всплыть. Посмотрите на паузе, как он медленно всплывает или тонет, и ……играет! Дело в том, что давая ему свободу действий, то есть не сматывая шнур, мы ветру даем возможность самостоятельно играть приманкой! Шнур, выдуваемый дугой, начинает тащить приманку, а та, раз ее потащили, начинает играть, и медленно сноситься. Будет ли она всплывать при этом или тонуть или висеть в толще воды – все зависит  только от ее характеристик. Так вот, у меня на таких паузах случались поклевки, причем их было больше, чем при проводке катушкой! Возможно, катушка дает слишком быструю проводку, а может быть, воблеру нужна большая свобода, которую мы не можем дать, так как шнур при проводке катушкой натянут. Сегодня, 24.06.2012, я таким образом поймал 25 окуней и одну щучку, проводя приманку с помощью ветра, катушкой лишь иногда выбирая слабину. А вы говорите, что ветер однозначно враг. Если приноровиться, то можно заставить приманку играть в любом интересном месте, например, в оконце травы. Причем забросы или ваше расположение можно подобрать наилучшим образом. Очень удачно это получается именно на стоячем водоеме с прозрачной водой,  а если вы еще ловите в поляриках, то вообще все удается как нельзя лучше. Главное – не спешите. Медленная проводка всегда лучше быстрой. Все сразу не получается, но немного терпения и упорства –  и все будет выходить, как будто вы только этим всю жизнь и занимались. Удачи. 

Дмитрий Панкратов 24.06.2012.

20.00

Tags: воблеры Твичинг ул
Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss