Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Плоскостопие у детей. Что надо знать родителям

Опубликовано: 15.11.2018

видео Плоскостопие у детей. Что надо знать родителям

Детская обувь и плоскостопие - Школа доктора Комаровского

Стопа маленького ребенка оставляет плоский отпечаток. Это не значит, что в будущем его ожидают какие-либо ортопедические проблемы. Плоскостопие у детей до 2 лет имеет физиологическую природу. Стопы начинают формироваться с первыми неуверенными шажками, процесс длится до  4-5 лет. Только по истечению этого времени можно говорить о настоящем плоскостопии. Вашему чаду еще нет четырех? Не спешите закрывать страницу. От того, в каких условиях будут развиваться ножки малыша, зависит его здоровье и правильное формирование стопы. Итак, о чем же следует знать родителям?



Чем опасно плоскостопие у детей

Дети с таким диагнозом быстрее устают, во время длительных прогулок у них болят ножки, затем появляются боли в спине. Из-за неправильной нагрузки на позвоночник может появиться сколиоз.

Причины детского плоскостопия

врожденное плоскостопие: около 3 % от всех случаев; отсутствие достаточных нагрузок на стопу: актуально для деток, которые проводят большинство времени за компьютером; неправильная обувь: должен присутствовать небольшой каблучок, мягкий супинатор и жесткий задник (подробнее об этом пункте поговорим далее); нехватка витамина D: важно обеспечить организму ребенка правильный фосфорно-кальциевый обмен.

Профилактика плоскостопия у детей

Правильное формирование стопы требует постоянной тренировки. Например, прогулок босиком. Ваш ребенок итак бегает по дому без обуви? Не все так просто. Профилактические босоногие прогулки подразумевают хождения по неровностям – траве, камушкам, песку и т.д. Напротив, беганье босиком по мягким коврам и ровным полам ребенку не поможет. Дома сложно воссоздать первобытные условия для стопы, поэтому следует время от времени заниматься профилактической гимнастикой и выбирать ребенку правильную обувь.


Плоскостопие. Как лечить плоскостопие? Доктор Комаровский | Вопрос доктору

Гимнастика для профилактики детского плоскостопия

Захват пальцами ноги карандаша из пола. Катание стопами скалки, мячика или палочки. Хождение на носочках. Хождение на наружных поверхностях стоп. Сгибание-разгибание пальчиков на ногах. Попеременное хождение на носочках и пальчиках. Прогулки по песку, траве или камушках за городом. Использование массажных дорожек и ковриков (не обязательно покупных, в сети множество идей для создания таких приспособлений своими руками)

Ортопедическая обувь для детей

Неправильно подобранная обувь способна вызвать плоскостопие у детей. Это касается как малышей, начинающих ходить, так и ребятишек, догнать которых родителям уже сложно. Итак, какие критерии правильной обуви для детей?


Мифы о плоскостопии - Доктор Комаровский

Плотная фиксация ножки и голеностопного сустава. Лучшие застежки – шнуровка или «липучки». Минимальное количество швов внутри. Натуральные материалы. Это касается и стелек. Жесткий задник. Устойчивая и нескользкая подошва. Маленький (1-1,5 см) каблучок. Супинатор в обуви для детей от 2 лет (до этого возраста его функцию вполне заменяет подкожная жировая прослойка). Обратите внимание, что деткам с косолапием супинатор противопоказан и в старшем возрасте. Тут необходимы рекомендации врача-ортопеда. Только новая обувь. Дело не в гигиене. Каждая ножка индивидуальна и придает обуви свою форму. Донашивая обувь за братиком или сестричкой, ребенок рискует неправильным развитием своей стопы.

Если говорить о производителях детской обуви, то бесспорным лидером считается Bartek .  Много лет польский бренд предлагает безопасную обувь, разработанную вместе с врачами-ортопедами и антропологами. Торговая марка использует качественную кожу и текстиль в пошиве коллекций. Приятный бонус – современный стильный дизайн моделей для мальчиков и девочек.

Статья в тему:  100 счастливых воспоминаний, которые нужно подарить детям

Пускай ножки ваших малышей будут здоровыми, а плоскостопие у детей останется чем-то неизведанным!

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss