Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Ловля на удочки возле кустов и деревьев летом

Опубликовано: 15.11.2018

видео Ловля на удочки возле кустов и деревьев летом

"В поисках речного пирата" или "Осенний жерех 2017"

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.



Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Оглавление:

Многие рыболовы хорошо знают о том, как трудно бывает порой найти стоянку рыб в дневное время, когда температура воздуха переваливает за 30 градусов. В таких случаях каждый поступает по-своему. Кто-то упорно ловит на излюбленном месте и ждет поклевок даже в жаркие дни. Другие рыболовы стараются найти еще места, где по их мнению должна быть рыба.


Ловля с крутого берега на фидер

Хорошим решением такой задачи – является обычная прогулка вдоль всех доступных для рыболова мест. Иногда такие прогулки дают неожиданные результаты. Во всяком случае, это лучше, чем просто наблюдать за стоящими, как вкопанными поплавками. Если пройтись на несколько сотен метров или даже километров по реке, то можно найти места, окруженные деревьями и кустарниками. Ловить здесь можно практически весь сезон на поплавочную удочку. В данной статье мы узнаем, как это делать и какие наживки и прикормки следует использовать.


РЫБАЛКА НА СУДАКА ОСЕНЬЮ

Поиски места

Опытные рыболовы и те, кто занимается подводной охотой, отмечают, что крупная и средняя рыба предпочитает прятаться в жаркие дни в различных укрытиях на дне: вблизи коряг, старых пнях и у больших камней.

К примеру, голавли и язи выбирают участки прямо перед нависающими над водой кустами и деревьями, в завалах коряг и затопленных кустарниках. Более уверенно себя чувствуют в подобных местах лещи, плотвицы, окуни и красноперки. Тот же лещ довольно часто занимает участки возле свалов и расположенными поблизости корягами. Если в этом месте течение довольно интенсивное, или оно размывает берег, то здесь с большой вероятностью будут крупные и средние особи. Они находят себе здесь убежище и корм. Температура и кислородный режим благоприятствуют комфортной жизнедеятельности рыб.

Далеко не всегда рыболову легко разместиться на подобных местах. С собой необходимо брать лишь самое необходимо и вести себя очень осторожно, чтобы не спугнуть рыбу. Иначе придется довольствоваться поклевками мелочи. Лучше взять с собой небольшой стульчик и одну легкую снасть.

Оснащение удилища

При ужении возле кустов и деревьев лучше использовать короткое телескопическое удилище длиной 4-5 метров. Тонкая леска не всегда будет плюсом. Во-первых, очень часты зацепы. Извлекать из воды снасть будет проблематично с тонкой леской. Во-вторых, в летнее время рыба не так пуглива. А в таких местах вода чаще всего мутноватая. Поэтому можно ставить монофильную леску сечением 0,2-0,22 мм.

Как вариант, можно применить удочку с кивком. Но опять же, это не всегда оправданно, поскольку можно потерять не одну мормышку в корягах. Такую удочку можно использовать только после подробного изучения дна в данном участке. Когда вы сможете с точностью до сантиметра укладывать оснастку в одну и ту же зону, зная, что там чистая площадка, то тогда ловите на удочку с боковым кивком.

Очень хорошим решением в данном случае будет применение удочки без поплавка. Получается такой симбиоз донки и поплавочной удочки. Оснастка очень простая. На основную леску крепится скользящее грузило весом 5-15 грамм в виде дробинки или конуса. В конце делается петелька, чтобы грузило упиралось в нее. Можно поставить резиновый стопорок для надежности. Поводки используем различной длины в зависимости от силы течения, активности рыбы и вида наживки. Длина варьируется от 15 до 50 см с сечением 0,14-0,18 мм.

Лучше иметь в запасе поводочницу с поводками различной длины и разными крючками. В процессе ловли вполне возможно, что придется использовать не один, и не два поводка, пока станет ясно, какой из них с каким крючком лучше всего подойдет для данной ситуации.

Крепить поводки в этом случае лучше через маленький карабинчик. Поверьте, бывает очень сложно быстро и без лишних нервов снять поводок, одетый по методу петля в петлю. Небольшой карабинчик позволит в течение нескольких секунд выполнить данную операцию.

Крючок используем по ситуации, в зависимости от объекта ловли. Проще ловить карася, окуня с подлещиками, когда они активны. А вот плотва очень любит издеваться над рыболовом в те моменты, когда вроде и клюет активно, но засекаться не хочет. В таких случаях важно не только правильно подобрать крючок, но и верно насадить наживку. В случае с привередливой плотвой лучше насадить небольшую насадку, но так чтобы она не висела на крюке, а проходила через жало надежно удерживалась на цевье. Иногда лучше закрыть жало, но использовать мягкий хлеб или одного опарыша, продетого чулком.

Номер крючка также зависит от крупности рыбы. Если ловим крупного или среднего карася и леща, то используем крючки №№ 8-10. Если же нага цель плотва, то используем крючки №№12-14 по международной классификации.

Удилище используем легкое из графита с тестом от 4 до 20 грамм. Очень важно, чтобы удилище имело гибкий кончик, с помощью которого легко можно было метнуть оснастку.

К удочке крепим катушку с объемом шпули 2000-2500. Главная ее задача состоит в ровной намотке лески. Фрикцион тоже должен легко настраиваться и работать как часы. В таких метах может попасться хороший язь, голавль и упомянутый выше лещ.

Одеваться лучше всего в маскировочную одежду, чтобы сливаться с окружающей средой и не настораживать рыбу.

Насадки и прикормки

Поскольку мы будем ловить вблизи деревьев, то очень важно раздобыть всю ту живность, что встречается на кустах и деревьях. Это могут быть гусеницы, разные жуки, короеды и т.д. Все что удастся найти в коре, на ветках деревьев, пригодится. Это естественный корм для рыб, на который они реагируют всегда охотно.

Из «домашних заготовок» в первую очередь, используем червей, опарышей, хлеб и мотыля. Дома следует запарить зерна перловки и пшеницы. Эти насадки хорошо подходят для ужения плотвы, карася, подлещика в летнее время.

Процесс ловли

Начинать ловить можно с червя. Опять же, очень хорошо, если получиться раздобыть местных. Это не так сложно, как может показаться. Достаточно копнуть возле берега, где влажная земля, и наверняка удастся найти несколько экземпляров.

На крючок можно насаживать по несколько червей. Если они большие, разрезаете на кусочки. В таком виде из них хорошо получаются кисточки, которые соблазняют крупную и среднюю рыбу. Облавливаем несколько перспективных укрытий, в которых может находиться рыба. Предварительно следует хорошо изучить донный рельеф глубомером. Если есть беспроводной эхолот, то это очень хорошо. В таком случае используем и эхолот, и глубомер, чтобы изучить не только глубину, возможные перепады, но и узнать структуру дна.

Если на червя нет поклевок в нескольких укрытиях, пробуем ловить на жучков или гусениц, добытых не дереве, или кустах. Если и это не привело к успеху, пробуем мотыля и опарыша. Здесь важно постоянно менять насадки, а не долго ожидать поклевок на одну и ту же, не важно какую.

Когда все животные насадки оказались неэффективными, переходим к растительным. Выше упоминалось о белом хлебе. Но в запасе поплавочника должна всегда быть манка в сухом виде. Ее можно в течение 10 минут превратить в полноценную и эффективную растительную насадку – болтушку. Это одно из любимых блюд карася. Неплохо на болтушку реагирует плотва и красноперка.

Ловля под кустами будет эффективной в том случае, если вода на этом участке – прозрачная. Если вода – мутная, то рыбу придется удержать прикормкой. В качестве прикормки целесообразно использовать те же зерна пшеницы или перловки, смешанные с макухой. Можно еще добавить мотыля, опарыша и рубленого червя и скатать небольшие шарики прикормки. Если не закормить рыбу в мутной воде, то рассчитывать можно лишь на приходящих экземпляров.

Смысл ловли заключается в том, чтобы грузик сам котился по течению и останавливался в той зоне, где вода успокаивается. Важно еще правильно подобрать его массу, чтобы его и не сносило слишком далеко, но в то же время оно не лежало в одной точке. Установить его массу можно только опытным путем.

В зависимости от того, выше или ниже по течению необходимо подать насадку или ближе – дальше к берегу, выполняют заброс на определенную длину. Во время смещения грузила с насадкой под действием течения регулируют натяжение лески, притормаживая ее ход или наоборот, открывая дужку катушки.

Чтобы не происходило зацепов, категорически не рекомендуется делать длинные петли, подолгу удерживая открытой дужку. После заброса сразу немного подымаем вершинку удилища. Затем наклоняя ее немного и отпускаем дужку катушки. Как только грузик окажется на дне, сразу опускаем вершинку удилища.

Не раз подмечено, кто крупная плотва, лещи и густера любят не очень подвижную насадку. Лучше если она будет лишь немного шевелиться на дне. Грузик в таком случае лежит на дне, а червь, опарыш или другая животная насадка лишь изредка шевелятся под действием течения.

Крупные голавли и язи очень хорошо реагируют на всплывающую насадку и нередко клюют на лету. Этим же славится и мелкая и средняя плотва. Поэтому весьма эффективным будет подсадка шарика пенопласта к опарышу или другой животной насадке. Длина поводка в этом случае также определяется экспериментально. Бывает так что эти рыбы хорошо берут у самого дна. А бывает и наоборот, когда они охотно клюют в верхних слоях водного горизонта.

Нередко эффективной бывает очень медленная проводка с длинными паузами. При таком методе очень хорошо клюет окунь и активная плотва с красноперками на животные насадки с пенопластом и без него.

Если произошел зацеп, то после длительной процедуры извлечения оснастки лучше перейти на другое место, поскольку в этом рыбы уже не будет какое-то время.

После лета с наступлением прохладной осени ловля возле кустов и деревьев также эффективна. Но в этом случае ловят уже хищника, который часто стоит в подобных укрытиях, поджидая беспечных мальков.

Выводы

Ловля возле кустов и деревьев будет успешной в жаркое время. Рыба устремляется в тенистые участки под кроны деревьев в поисках прохлады и пища. От рыболова требуется правильно настроенная снасть, необходимый набор наживок и аккуратность при ужении в таких не всегда простых условиях.

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss