Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Как сделать вращающаяся блесну своими руками: пошаговая инструкция с фото

Опубликовано: 15.11.2018

видео Как сделать вращающаяся блесну своими руками: пошаговая инструкция с фото

Школа спиннинга Урок №7

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.


Izgotovlenie zimnih vertikalnyh blesen svoimi rukami Vladimir Solopov video Master klass YouTube

Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.


КАК СОБРАТЬ ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ

Оглавление:

Изготовление рыболовных приманок – это приятное занятие в периоды, когда рыболов сидит дома и все его мысли связаны с рыбалкой. Самодельные вертушки иногда оказываются не менее уловистыми, чем брендовые приманки.

Изначально блесна являлась самодельной приманкой. Она была настолько эффективной, что при тех еще рыбных запасах не было такой необходимости в покупных приманках. Сегодня, конечно, хищника поймать сложнее. Но это не значит, что рыбачить на самоделки не имеет смысла. В многих отдаленных населенных пунктах рыбаки, не избалованные современными снастями, мастерят вертушки и умудряются еще и продавать их таким же увлеченным, но менее мастеровитым «коллегам».

Почему самодельная блесна приносит результат на рыбалке? На этот вопрос нет точного ответа, есть лишь предположения. Оно заключается в том, что фирменные и очень красивые приманки через чур правильные. Да они эффектно идут в толще воды и нередко привлекают рыб. Но иногда какую блесну не возьмешь, на нее не следует атаки и нет даже слабых тычков хищной рыбы. В этот момент требуется что-то необычное, выходящее из привычных канонов и шаблонов. И рыбак невольно тянется к самоделке, которую ему либо кто-то подарил, либо он случайно купил ее. И после нескольких проводок на тройник цепляется зачетная щука или судак. Это можно объяснить тем, что в воде такая блесна совершает нестандартные движения. Она не так сбалансирована, как магазинные, но может в данный момент это и требуется. Такие случаи происходят нередко на рыбалках, поэтому можно с уверенностью сказать, что в наборе спиннингиста самоделки должны быть.

Рыболовы, которые делают в домашних условиях вертушки, не имеют как правило пресс-форм и точных измерительных приборов. Все происходит на глаз, когда в голову пришла идея, а руки спешат ее воплотить в жизнь. Поэтому часто приманки получается неодинаковыми. Одни чуть длиннее, вторые – более выпуклы, а еще одни имеют плоское тело. Вот такие разные и неформатные вертушки иногда оказываются наиболее эффективными.

Самодельные вертушки отличаются по степени огрузки. Одни модели огружены в передней части, другие – сзади, а еще одни – по центру. Чаще всего делают модели с передней огрузкой. Такие приманки лучше летят. Обычно используется груз в виде головки, которая не дает захлестнуться основной леске.

Еще один важный нюанс переднеогруженных блесен заключается в том, что при попадании в воду они сразу начинают вращаться.

Необходимые материалы и инструменты для изготовления вращающейся блесны

Для изготовления вращалки мы будем использовать такие инструменты и материалы: стальная проволока диаметром 0,3-0,5 мм, бусинки диаметром 3-4 мм, медный или латунный лист толщиной 1 мм, круглогубцы, полоскогубцы, ножницы по металлу, молоток, резина толщиной 5 мм, термоусадочная трубка, алюминиевые трубки диаметром 4 см, тройник.

Пошаговая инструкция как сделать блесну-вертушку самостоятельно

Переднеогруженная вертушка состоит из грузика-головки, проволоки стальной, хомутика, кембрика, бусинки, лепестка и тройника. Можно обходится и без грузика, если мы хотим получить легкую приманку.

Вначале нужно сделать грузик. Можно отлить его сразу с поводком. Но лучше не нужно, в процессе всегда захочется что-то добавить, а что-то убрать. Поводок из проволоки - это такой каркас, на который будут крепиться все оставшиеся элементы. Отливать груз лучше в гипсовой форме, как льют грузики. Ее можно сделать самому или приобрести в магазине или интернете. Рыболовы вносят некоторые коррективы, когда сами делают формы. В итоге получаются грузики вытянутой или сплюснутой формы. Но если нет желания заниматься литьем, возьмите обычные чебурашки весом 10 или 15 грамм и приманка будет иметь примерно такой вид:

Длина проволоки для поводка составляет 6-8 см. На концах проволоки при помощи круглогубцов загибаем петельки, в которые предварительно продевается заводное колечко, как на рисунке. Диаметр проволоки составляет около 0,5 мм.

Важнейшим элементом является лепесток. Именно он создает вращения, на которые реагирует рыба. Какой именно должен быть лепесток не скажет никто. В одних случаях лучше работает узкий, а в других – широкий. Одно можно сказать точно, что чем больше разных лепестков вы сделаете, тем лучше. Можно вырезать на рыбалке за 5 минут из жестяной банки овал и прицепить его к блесне, а через 10 минут поймать трофейного жереха, хотя перед этим попытки сделать то же самое с дорогими приманками были тщетными. Поэтому рецептов тут нет. Только практика и свои какие-то наблюдения помогут Вам.

Некоторые используют шаблоны и дорогие приспособления, но можно поступить гораздо проще. Нам потребуются алюминиевые трубки, гладкие камешки и резиновый квадратик толщиной 0,5 мм и размером 10-15 см. Трубки сплющиваем так чтобы получилось такое сечение:

Делаем штуки 2-3 трубок с разной шириной сечения. Можно сделать так: один конец трубки сжать больше, а второй – меньше. Получится трубка с разными сечениями на концах. После этого подбираем под каждую заготовку камешки- гальку. Из такого собрания камней можно подобрать годные экземпляры:

После подбора нужных камней мы приступаем к изготовлению лепестков. Для этого нам понадобится еще листовая медь или латунь толщиной 0,2 мм. Вырезаем из листа заготовки и кладем их на резину. Сверху кладем камень и бьем по нему трубкой. Камень сделаем в листе вмятину в виде овала. Смотрим, что у нас получилось. Должен получиться такой выгнутый лепесток. Если получилось не очень ровно, можно немного подравнять при помощи плоскогубцев. Обрезаем ножницами по металлу, чтобы получился аккуратный овал и сверлим в верхней части отверстие. Оставляем возле отверстие небольшой плоский участок. В результате в нас должны получиться такие лепестки:

Следующий этап – это сделать крепление в виде хомутика для лепестка. Благодаря ему получается хорошее вращение. В принципе, можно и без него обойтись, но в таком случае лепесток будет хуже вращаться. Лучше купить такие хомутики. Они стоят не дорого. Это мелкая деталь и ее сложнее сделать.  Есть еще вариант – снять с какой-нибудь сломанной или ржавой блесны этот элемент. Если нет такой возможности, то берем пластинку из латуни и делаем заготовку шириной 1,5 мм.

На концах заготовки делаем отверстия и края зачищаем наждачкой. Далее нам надо прикрепить к проволоке тройник. Сверху лучше закрепить термоусадочную трубку. На втором конце придаем такую форму проволоке:

Далее крепим тройник таким образом, и защелкиваем проволоку:

Далее продеваем одну бусинку и далее лепесток, после которого продеваем еще две бусинки. С верху бусинок и на цевье тройника крепим термоусадочную трубку. В итоге получится такая конструкция:

Мы видим, что одна бусинка получается, как стопор. На другом конце у нас будет заводное колечко, в которое продевается ушко чебурашки. Ушко потом зажимается плоскогубцами.

Делают еще блесны с сердечником. Отрезают кусочек трубки нужного диаметра от антенны от радио и крепят его на то место, где у нас находится термотрубка. С боков ограничивают его металлическими бусинками и чашеобразной деталью из латуни. Получается такая приманка.

Отдельно скажем о тройнике. Поскольку нет возможности быстрой замены этого элемента, то он должен быть максимально острым и не тупится. Это особенно актуально, когда мы ловим на каменном дне. Такие тройники можно заказать в интернет-магазинах или приобрести в приличных рыболовных магазинах. Это обычно каленые модели и стоят они чуть подороже, но зато прослужат не одну рыбалку.

Конечно, иногда приходится рыбачить в местах, где на дне полно коряг и прочего мусора, поэтому потеря приманок – это неизбежность. В таких ситуациях лучше иметь блесны с «одноразовыми тройниками». Да, в таких местах удается поймать трофейные экземпляры, но приходится мириться с потерями блесен.

Перечислим еще раз последовательность операций при установке элементов блесны. В первую очередь, делаем ось из проволоки. На нее одеваем тройник, бусинку, хомутик с лепестком, еще одну бусинку. Потом крепим к одному концу тройник и продеваем сверху всего этого термоусадочную трубку и прижигаем ее зажигалкой, до бусинки. На втором конце крепим заводное колечко, к которому фиксируем грузик-чебурашку. Грузик ставим в том случае, если делаем тяжелую блесну для дальних забросов.

 Если нужна легкая приманка, то чебурашку не крепим. И еще один элемент – это красные нитки на тройник. Иногда нить нужна, иногда – нет. Имейте при себе запас ниток. Бывает так, что на рыбалке рыбаки привязывают их на ходу и так же на ходу обрезают. Хищнику, когда он активен, часто нравятся такие украшения на приманках, и он охотнее клюет на них.

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss