Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Как маме все успеть

Опубликовано: 16.11.2018

видео Как маме все успеть

Как ВСЁ успеть? || План на день: СЕБЕ, СЕМЬЕ, ЛЮДЯМ || Гармония для мамы

Этот вопрос скорее риторический. Все успеть невозможно.



Поэтому, расслабьтесь и наслаждайтесь каждой минуткой жизни в декрете, воспитанием ребенка и обязательно найдите время для себя и своего хобби.

Мне часто задают вопрос: как ты все успеваешь? На самом деле я очень многого не успеваю, хочется большего, у меня множество задумок, множество планов.


Как всё успевать маме с маленьким ребенком? Советы от [Любящие мамы]

Как маме все успеть? На мой взгляд нужно начинать с малого. Сегодня я хочу поделиться своим опытом ведения домашнего хозяйства и воспитания ребенка, рассказать о том, как я организую свое время.

Тайм-менеджмент Просто Мамы


Как все успевать маме? Опыт Леры Бородиной

У меня нет каких то особенных секретов всеуспевания. Скажу лишь, что мне потребовался примерно 1 год чтобы окончательно перестроится и перейти к новому ритму жизни. Да, лишь когда Анютке исполнился 1 год у меня начала выстраиваться определенная система, с которой мне реально стало легче организовывать свои дела.

1. Режим

Все мое планирование и весь мой день строится на основе режима ребенка. Это очень важно, потому что когда соблюдается режим и определенная последовательность действий с ребенком намного легче договориться. При этом наш режим не привязан очень строго по времени, он скорее плавающий, важна лишь ежедневная последовательность действий.

Приведу пример. Утром мы встаем, выполняем гигиенические процедуры, завтракаем, потом я готовлю обед, чтобы остальное время быть свободной. Первое время дочка звала меня играть в это время, но когда привыкла, договориться стало проще. Я либо объясняю ей, что нужно приготовить обед для всей семьи, либо приобщаю к своим делам. Пока я готовлю, Аня занята развивающими играми на кухне :  режет овощи пластиковым ножом, играет с водой, крупами,  варит обед куклам или просто занимается своими делами.

Мы обязательно выделяем время на прогулку (зимой после дневного сна, летом два раза в день), и в определенные на дна посещение развивающих центров.

Свободное время с дочкой я стараюсь не планировать жестко: мы по настроению лепим, рисуем и просто играем. Я заметила, что очень часто спонтанное творчество и игры получаются намного интереснее и живее, чем запланированные.

2. Выделяем дни для определенных дел

Я стараюсь все рутинные дела распределить в течение недели, так чтобы выполнять их без особого напряжения. Постепенно к такой последовательности привыкаешь и действуешь на автомате. В первое время можно писать напоминалки.

Например, моем пол и вытираем пыль  в понедельник и пятницу, в четверг во время купания дочки убираем в ванной, обед в пятницу готовим на два дня, чтобы в субботу можно было спокойно уехать по делам и т.д.

3. Превращаем уборку в развивающую игру

Я всегда стараюсь приобщать дочку к своим делам.  Убираемся дома мы всегда вместе с дочкой: у нее своя тряпочка, у меня своя. Во время уборки я чем-нибудь интересном рассказываю, и так незаметно квартира становится чистой. Или придумываю игры-соревнования: кто быстрее вытрет пыль, например. Или даю ей возможность самой выжимать себе тряпку (тогда дочку надолго от личного тазика не оторвешь).  Однажды я рассказывала  как сделать быструю уборку с годовасиком . Этот же способ подойдет и для деток постарше. Вместо машинки можно поиграть в прятки или догонялки, а в процессе разнести вещи по местам. Думаю, тут у каждой мамы найдутся свои секреты.

Еще один секрет моей быстрой уборки: никогда не ходить по квартире с пустыми руками.  Так незаметно между делом у меня «разгребаются завалы» на любимых местах.

4. Сокращаем время на приготовление пищи

Да, это возможно.

Во-первых, на помощь маме приходят кухонные помощники – например, меня здорово выручает пароварка, которая готовит за меня гарниры, овощи, паровые котлетки, в то время пока я занимаюсь своими делами. Отличным помощником может стать и мультиварка, а которой я мечтаю.

Во-вторых, мы с мужем один-два раза в месяц на выходных готовим полуфабрикаты: закупаем мясо, часть которого режем на гуляш (и замораживаем порциями), на отбивные, из другой части делаем разные котлеты,  замораживаем, раскладываем по пакетам и подписываем, чтобы не запутаться.  То же самое с рыбой: почищена, порезана на порционные кусочки, сделаны котлеты.

В-третьих, мы используем замороженные  овощи (лето исключение), которые позволяют хорошо разнообразить рацион, и очень быстро готовятся в пароварке.

В-четвертых, на выходных мы составляем меню на неделю, согласно которому закупаем продукты. Каждый день, я уже заранее знаю, что буду готовить и с утра достаю нужные продукты из морозильника, чтобы они разморозились.

4. Четкое планирование личного времени

Если в течение дня у меня нет жесткого планирования, и многое зависит он настроения, то свое личное время, которое приходится на ночной и дневной сон дочки, я планирую очень четко. Иначе, можно потонуть в желаниях, горах информации и в конечном итоге ничего не успеть. Обычно я составляю себе план на неделю, который включает написание статей, хобби (что-то сшить, связать или  сделать скрап-странички для фотоальбома), изготовление развивающих игрушек для дочки и т.д.

5. Учим ребенка играть самостоятельно

Здорово, когда дети сами умеют себя занять. Конечно, это не значит, что дети всегда должны играть одни, но если ребенок играет самостоятельно, лучше его не отвлекать. А для мамы такая самостоятельность – это возможность 10-15, а то и 30 минут личного времени. Помогут занять ребенка электронные плакаты, ролевые игры с куклами, у нас Анютка может самостоятельно лепить. Важно сделать доступными игрушки, распределив их по зонам. Не менее важно, чтобы ребенок знал, где что лежит.

(Небольшое замечание: после самостоятельных игр игрушки будут везде разбросаны, так что у вас будет повод проявить свою фантазию и вместе с ребенком разложить игрушки по местам).

6. Время на себя

Обязательно выделяем время на себя, и один выходной вечер в неделю, когда вы ничего не делаете, а просто отдыхаете вдвоем с мужем. Уход за собой можно совместить с купанием ребенка: пока малыш плюхается в ванной, мама делает маску для лица. Пока малыш играет самостоятельно – мама делает маникюр или макияж, или просто читает книгу.

Кстати, в продолжение темы Тайм-менеджмента для мамы я с удовольствием опубликую вашу статью о  секретах всеуспевания или возьму у вас интервью. Пишите мне!

Как маме все успеть? — Это статья из в блога  « Просто Мама «.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss