Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Сковороды: их виды и особенности

Опубликовано: 17.11.2018

видео Сковороды: их виды и особенности

Болгарский перец: как правильно выбрать, какие виды существуют, чем он полезен.

Сковорода является одним из ключевых элементов посуды на любой кухне. Сегодня можно найти невероятное количество моделей и вариантов сковородок: от маленьких до больших, от специальных до абсолютно универсальных. Однако для того, чтобы сделать правильный выбор, стоит знать главные разновидности этой посуды. Ведь каждая из ниже перечисленных сковородок имеет своим особенности и характеристики.



Сотейник

Сотейник из нержавеющей стали

Устройство, которое совмещает в себе функции и характеристики сразу двух кухонных изделий, сковороды и кастрюли. В сотейнике можно жарить, тушить, пассеровать продукты, а также готовить всевозможные соусы. Суть этой посуды заключается в том, что в ней можно сохранить необходимую жидкость до окончательного приготовления того или иного блюда. Благодаря особенностям сотейника, тепло внутри него распределяется равномерно, поэтому пища сохраняет все вкусовые качества.


10 фактов о ЕВРЕЯХ, которых вы НЕ ЗНАЛИ

Особенности: имеет достаточно высокие стенки, которые могут быть прямыми либо наклонными. С одной стороны сотейник оборудован ручкой, которая зачастую является съемной.

Советы по использованию: не все сотейники совместимы с популярными сегодня индукционными плитами. Поэтому перед покупкой очень важно уточнить этот нюанс, внимательно изучив информацию о сковородке, которую Вы выбирали. А вот с классическими электрическими и газовыми плитами, а также духовыми шкафами могут использоваться все сотейники.


Георгий Старостин «Языки Африки и их значение для реконструкции древнейшей истории человечества»

Как выбрать: как правило, сотейники изготавливаются из нержавеющей стали, меди, чугуна или алюминия. Выбирать материал стоит, исходя из того, что именно Вы собираетесь готовить в нем, а также на какой плите. Самым популярным и востребованным материалом считается чугун. Также стоит учитывать, что добротный сотейник должен иметь антипригарное покрытие. Оно может быть произведено из тефлона, гранита, титана, керамики или силикона. Более того, качественный товар имеет сразу несколько слоев такого покрытия. Чем больше слоев, тем лучше считается посуда. Оптимальная толщина покрытия — 2-2,2 мм. При выборе сотейника особое внимание стоит уделять ручке и крышке. Ручка должна быть хорошо прикреплена к корпусу сковороды, быть эргономичной и прочной. Что касается крышки, самым надежным вариантом считается модель из термостойкого стекла с ободком из нержавеющей стали. Наконец, стенки и дно ни в коем случае не должны быть тонкими, иначе продукты в посуде будут постоянно пригорать.

Блинная сковорода

Блинная сковорода с керамическим покрытием

Это специальная разновидность сковородок, которая подходит для приготовления всевозможных блинов, как можно догадаться с названия. В ней можно очень легко переворачивать, а затем снимать блины, благодаря маленьким бортам.

Особенности: имеет достаточно низкие стенки. Как правило, производители предлагают бортики высотой примерно 1 см. Такая сковорода оборудована длинной ручкой, которая защищает от ожогов и огня. Одна из главных характеристик — толстое дно, которое позволяет быстро готовить блины.

Советы по использованию: не стоит использовать ее для других целей, иначе срок ее эксплуатации закончиться раньше, чем Вы сможете насладиться ароматными блинчиками. Перед мытьем изделию стоит дать полностью остыть. Мыть такую посуду необходимо горячей или теплой водой. Чтобы не сократить срок службы Вашей блинницы, не используйте ее на максимально нагретой плите и на большом огне. Хранить блинную сковородку нужно в сухом и чистом месте.

Как выбрать: в первую очередь, стоит обратить внимание на материал. Самым надежным и практичным считается чугун. Алюминиевая блинница отличается недороговизной, но и недолговечностью. Чтобы блины не прилипали к посуде, лучше покупать сковороду с антипригарным покрытием. Если Вы остановились именно на таком варианте, рекомендуется выбрать блинную сковородку с термодатчиком, что позволит не перегревать посуду. Ручка у блинницы должна быть несъемной, чтобы она не отпала во время приготовления блинов.

Сковорода-вок

Сковорода-вок с двумя ручками

Китайская сковородка, которая появилась в продаже благодаря популярности азиатской пищи. Изделие является универсальным, так как в нем можно тушить, варить, а также жарить продукты и даже готовить их на пару.

Особенности: имеет круглую, глубокую форму. Дно выпуклое либо плоское.

Советы по использованию: во время приготовления блюд в воке, продукты необходимо постоянно помешивать, иначе достичь результата будет практически невозможно. Выпуклое и конусовидное дно предполагает то, что все ингредиенты яства «сдвигаются» в центр сковороды. Как правило, такую посуду используют для быстрого и одновременного приготовления продуктов. Именно поэтому, все ингредиенты нарезаются одинаковыми небольшими кусочками.

Как выбрать: если Вы собираетесь использовать вок на электрической плитке, лучше не выбирать модели сферической формы. Вместо этого можно остановиться на специальных изделиях с плоским дном. Что касается материала, он должен обладать высокой теплопроводностью, чтобы сковорода быстро разогревалась и оставалась теплой на протяжении готовки. Отдавать предпочтение лучше чугуну или нержавеющей стали, что обеспечит долговечность, прочность и практичность изделия. Более того, такие материалы не боятся высоких температур. Специалисты утверждают, что сковорода с диаметром 30 см — это самый оптимальный выбор.

Жаровня

Чугунная жаровня

Сковорода, которая подходит как для использования в духовке, так и на плите. В ней можно тушить и жарить мясо, рыбу или овощи, а также запекать продукты. Корпус аналогичен корпусу классической сковороды. Однако, благодаря отсутствию длинных и массивных ручек, она легко помещается на любой плите.

Особенности: имеет две ручки и широкое теплораспределительное дно, что позволяет готовить продукты на всей его поверхности. Ручки изделия произведены специальным методом точечной сварки, благодаря чему они не нагреваются даже при максимальных температурах.

Советы по использованию: после каждого приготовления жаровне стоит дать остыть, а затем помыть ее теплой водой с использованием специального щадящего средства и мягкой губки. Чтобы сковорода не поржавела, обязательно вытирайте ее насухо. Лучше не готовить слишком много продуктов за один раз. Блюда будут приготовлены гораздо аппетитнее и вкуснее, если Вы разделите большое яство на несколько порций. При этом, каждый раз жаровню стоит прогревать заново.

Как выбрать: рекомендуется выбирать жаровни с крышкой, так как это улучшит и облегчит процесс приготовления. Также полезной может оказаться специальная решетка, которая позволяет лишнему жиру стекать на дно. Что касается материала, самым оптимальным вариантом является чугун. Однако, не всегда чугунные жаровни подходят для использования на индукционных и электрических плитах. Керамические жаровни одинаково хороши как для духовок, так и для микроволновых и классических плит. Единственный минус — керамическая жаровня очень быстро впитает жир, от которого потом будет тяжело избавиться. Менее прочный и надежный, однако популярный и востребованный материал — жаропрочное стекло. Остановившись на металлической модели, лучше всего отдать предпочтение нержавеющей стали.

Сковорода-гриль

Сковорода-гриль квадратной формы

Устройство, которое напоминает по своим функциям что-то среднее между сковородкой и духовкой. Процесс приготовления основан на жаре, который исходит с поверхности посуды. Следовательно, продукты не соприкасаются с жиром и маслом. В результате, все ингредиенты сохраняют свою сочность, аромат и вкусовые качества. Более того, пища приготовленная в гриле, считается очень здоровой.

Особенности: основная отличительная черта — ребристая поверхность внутри сковороды. Именно это обеспечивает минимальный контакт продуктов с раскаленной посудой. Сбоку изделие оборудовано ручкой, иногда съемной. Может иметь практически любую форму: прямоугольную, круглую, овальную. Некоторые модели оборудованы специальными желобками по сторонам.

Советы по использованию: готовить продукты в такой посуде стоит с минимальным количеством масла или жира. Перед каждым использованием необходимо хорошо прогреть сковороду. В обратном случае, пища пристанет к поверхности. Пока не появится корочка, нельзя переворачивать продукты, иначе они могут развалиться.

Как выбрать: при покупке стоит обратить внимание на высоту ребер — они должны быть достаточно высокими. Лучшим материалом, из которого изготовлена такая сковорода, считается чугун. Чем больше изделие, тем лучше. Однако, размер и форму стоит выбирать, отталкиваясь от особенностей плиты и Ваших предпочтений.

Для того, чтобы взглянуть на краткие характеристики всех видов сковородок, воспользуйтесь нашей таблицей.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss