Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Что лучше: мультиварка или пароварка?

Опубликовано: 17.11.2018

видео Что лучше: мультиварка или пароварка?

Выбираем мультиварку - Все буде добре - Выпуск 536 - 26.02.2015 - Все будет хорошо

Быстрая и безопасная готовка продуктов считается востребованным показателем среди кухонных приборов. Сковорода уже давно перестала быть помощницей № 1, а вот мультиварка или пароварка уверенно заняли ее место.


Обзор и отличие мультиварки от скороварки

Технические возможности этих двух приборов предлагают своим пользователям уйму преимуществ: автоматический выбор программ, приготовление безопасных продуктов, подогрев, отсрочку старта, выбор программы, в зависимости от продуктов. Нужно только воткнуть вилку в сеть и нажать нужную кнопку.


Эксперимент: что лучше - мультиварка или аэрогриль?

Пароварка: безопасная обработка пищи с максимальным сохранением витаминов

Пароварка – современное устройство, позволяющее обрабатывать любые виды продуктов с максимальным сохранением витаминов. Процесс обработки происходит за счет пара, который проходит между дырочками контейнеров. Для начала работы пароварки нужно налить в нижний отсек воду, а в контейнеры поместить продукты. За счет площади конструкции, одновременно можно готовить несколько блюд. Приготовленная в пароварке пища, обретает нежный вкус, блюдо невозможно зажарить, они не станут твердыми.

Пароварка подходит для диабетиков, вегетарианцев, людей, придерживающихся правил здорового питания. Продукты обрабатываются паром в пароварке, наиболее щадящим методом термической обработки.

Плюсы пароварки

Многозадачность. Приготовление нежных блюд. Возможность наблюдать за процессом приготовления за счет прозрачности конструкции. Не нужно беспокоиться, что еда подгорит или пересушится. Широкий ассортимент обрабатываемых продуктов. Позволяет готовить еду в разных отсеках одновременно. Во время приготовления теряет до 3% полезных веществ (во время жарки до 30%).

Минусы пароварки

Устройство не способно поджаривать продукты до румяной корочки. Занимает много места на кухне, в отличие от мультиварки. Требует регулярного ухода после каждого приготовления. Пища приобретает естественный вид, без «ярких» красок. Занимает много времени во время мытья и полоскания. Потребляет много электроэнергии. Не дает возможности готовить выпечку. Не готовит жидкую пищу (например, суп, как это умеет делать мультиварка). Не годится для приготовления макаронных изделий, которые в результате теряют свою форму.

Мультиварка – универсальный прибор для приготовления разных блюд

Мультиварка – прибор, предназначенный для приготовления блюд в автоматическом режиме с обширным выбором программ. Приготовлению блюд способствует атмосферное давление и герметически закрытая крышка. Может готовить блюда даже в ваше отсутствие (далеко не все пароварки имеют функцию отсрочки старта).

Мультиварку можно назвать большой электрической кастрюлей, которая дополнена кнопками и дисплеем. Она может варить, тушить, жарить, выпекать, подрумянивать, стерилизовать, консервировать, готовить йогурт, суп, каши. Мультиварка способна заменить всю кухонную утварь. Мультиварка позволяет отложить старт на время до 16 часов. С помощью мультиварки значительно экономится время на готовку, осталось только дождаться изобретения, которое будет нарезать продукты, и на кухне вовсе ничего не нужно делать.

Плюсы мультиварки

Готовит любые блюда, без ограничений (от каши до супа и пирога). Укомплектована чашей с антипригарным покрытием. Имеет встроенную функцию пароварки. Идеально готовит каши. Каждая крупинка имеет целостную структуру, не разваривается. Имеет режим подогрева, сохраняет блюда теплыми на протяжении 12 часов. Еду можно хранить в холодильнике прямо в чаше мультиварки. Не требует длительной процедуры ухода, достаточно помыть чашу. Быстро готовит, время можно регулировать.

Минусы мультиварки

Невозможность повлиять на результат. Требует смены клапанов. Для выпуска пара мультиварка снабжена клапанами, которые время от времени забиваются и требуют чистки или замены. Нет автоматического открытия крышки. Нет возможности обрабатывать несколько блюд одновременно. Не зарумянивает продукты сверху по причине отсутствия нагревательного элемента в крышке. За счет комплектации силиконовым кольцом, могут накапливаться запахи. Сложно поддается ремонту.

Что лучше: мультиварка или пароварка

Отвечая на вопрос о том, что лучше из этих двух кухонных приборов, нельзя однозначно выбрать что-то одно. Ответ зависит от особенностей эксплуатации.

Мультиварка

Пароварка

Готовит абсолютно любые блюда, без ограничений Может готовить только твердую пищу
Имеет много программ для приготовления разных продуктов Одна функция – обработка паром
Сложная конструкция, требующая вмешательства специалистов в случае поломки Простая конструкция, принцип работы которой заключается в нагревании воды

Готовит одно блюдо в течение одного рабочего процесса

Позволяет одновременно обрабатывать несколько блюд

Теряет часть полезных свойств пищи во время готовки

Сохраняет максимум витаминов

Процесс можно контролировать путем открытия крышки

Во время приготовления виден процесс за счет прозрачности контейнеров

Металлический корпус более устойчив

Пластиковые контейнеры подвержены механическим повреждениям

Маленький объем приготовленный еды (2-4 л)

Большой объем приготовленной пищи (4-7 л)

Дорого стоит

Доступна в низком ценовом диапазоне

Что же все-таки лучше? Мультиварка – универсальное устройство, которое пригодится среднестатистическому пользователю, который ценит время и не желает обзаводиться лишней кухонной утварью. Пароварка подойдет для тех, кто придерживается правил здорового питания или имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, обработка паром является наиболее щадящей и сохраняет больше всего витаминов. Мультиварка или пароварка, решать вам, ведь уже знакомы со всеми преимуществами и недостатками этих двух приборов.

Спасибо за репост!

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss