Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

3D-печать в киноиндустрии

Опубликовано: 17.11.2018

видео 3D-печать в киноиндустрии

3D печать | Лучшие приколы | Приколы кино | КИНО СБОРКИ #237

Трехмерная печать меняет киноиндустрию. Теперь съемочный реквизит, макеты и даже части костюмов персонажей можно изготовить быстрее, точнее и дешевле. Конечно, это не значит, что бутафоры и дизайнеры остались без работы: наоборот, они получили новый инструмент, который во многом превосходит привычные.


3D печать в кино- и игровой индустрии

Взорвать печатный автомобиль дешевле, чем реальный

В приключенческих фильмах мы часто видим зрелищные взрывы техники: автомобилей, самолетов, вертолетов. Если использовать для съемок настоящий транспорт, бюджет фильма заметно подрастет. А что, если не выйдет отснять с первого дубля? Тогда расходы надо умножить на два, а то и на три.

3D-печатные модели, сделанные в масштабе к реальным (например, 1:3 или меньше) разлетаются так же эффектно, но при этом экономят съемочной группе тысячи долларов. А еще их всегда можно воспроизвести с меньшими затратами, ведь самая сложная часть работы – отрисовка цифровой модели на компьютере. Ее нужно сделать только один раз. Дальше будет печать, сборка модулей и финишная доводка моделей. Это тоже отнимает силы и время, но в итоге обходится дешевле, чем покупать реальный автомобиль. Или делать модель традиционными аналоговыми способами.

Именно 3D-печатью воспользовались создатели фильма «007: координаты “Скайфол”» для сцены взрыва машины Бонда. Они собрали модель автомобиля в масштабе 1:3 из 18 напечатанных деталей. И трудозатраты были оправданы, ведь сегодня этот легендарный автомобиль премиум-класса, Aston Martin DB5, стоит свыше $400 000.

Трехмерная печать помогает также создавать макеты зданий, которые в кадре подвергаются разрушениям или участвуют в панорамных съемках. Раньше макетчики-декораторы работали с картоном, гипсом, фанерой и деревом; теперь у них появился универсальный материал – пластик для 3D-печати.

Реквизит за ночь

3D-принтеры произвели революцию в изготовлении реквизита. Теперь уникальные предметы и артефакты, необычную посуду, оружие, доспехи и предметы интерьера можно попросту напечатать. Это заметно экономит время, особенно если нужно изготовить несколько одинаковых вещей. Теперь даже самый въедливый охотник за «киноляпами» не найдет разницы между двумя мечами в разных сценах: предметы, сделанные на 3D-принтере по одной модели, всегда идентичны по форме.

Из пластика в киноиндустрии часто печатают реквизит «второго плана», который появляется в кадре лишь мельком: например, наполнение стеллажей в комнате героев; сервировку стола на заднем плане. Им требуется минимальная финишная обработка, и за счет низкого качества поверхности их можно напечатать быстрее.

Больше времени уходит на реквизит первого плана. Его после печати нужно красить, лакировать; наносить текстуру. Но все же 3D-принтеры экономят бутафорам достаточно времени и денег.

Печатные объекты есть в фильмах, которые вошли в золотой фонд мирового кино: например, в «Хоббите» так изготовлены эльфийские мечи, артефакты (ключ от Эребора), части доспехов (наручи, шлемы) и даже части пластического грима: уши и носы орков. В «Гарри Поттере» напечатали паука для одной из сцен. А в «Железном человеке» 2013 года – костюм супергероя: для идеального прилегания создатели модели отсканировали тело Роберта Дауни-Младшего.

Простор для творчества

С тех пор как 3D-принтеры стали доступны не только киностудиям, но и обычным людям, их используют и в любительском кино. Например, в фильме Jurassic Park: Origin , который фанаты снимают по мотивам известного блокбастера о динозаврах, все доисторические животные – это 3D-печатные модели. Объемная печать позволяет вывести непрофессиональные фильмы на новый уровень, сделать их сложнее и зрелищнее.

Узнай больше о возможностях современной трехмерной печати на выставке 3D Print Expo в «Сокольниках»! Тебя ждут мастер-классы по 3D-печати, демонстрация последних моделей принтеров и возможность встретиться с производителями.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss