Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Давно забытый пластик

Опубликовано: 19.11.2018

видео Давно забытый пластик

"Звезды сошлись": как сложились судьбы знаменитых артистов, которые давно исчезли с экранов?

Как-то так незаметно произошло, что 95 процентов наших с напарником рыбалок стало джиговыми, а на Рыбинском водохранилище так и практически все 100.



Троллинг давно забыт. Пусть он и уловист, но из-за своей монотонности нашим экипажем используется лишь в незнакомых местах для поиска перспективных точек. И, дабы не ходить на малом ходу вхолостую, глазея в экран эхолота, мы, бывает,  выбрасываем воблерочки. Справедливости ради, стоит отметить, что таких пустых мест в наших навигаторах становится все меньше и меньше. Все реже мы утюжим дно в поисках новых точек – просто глиссируем между наработаными ранее, (зачастую пролетая мимо рыбы из-за этого). Соответственно и тролинговые коробки мы уже попросту даже перестали брать с собой на рыбалку.


"Звезды сошлись". Выпуск шестнадцатый

Ловлю в заброс на кренки  в последний раз я практиковал, наверное, года четыре назад на Гаютинских коряжниках. Успешно, кстати, надо сказать, но ловля упористыми кренками с подходящим заглублением, требует соответствующих снастей. Брать с собой в лодку отдельную палочку под это в условиях частых штормов и соответствующих трудностей при передвижении по воде зачастую лениво и неудобно. Вот и получается, что про этих пузатиков мы тоже подзабыли.


ЧТО ВНУТРИ у игрушек Киндер Сюрприза с механизмами? Как это работает?

Загоревшись и успешно отловив один летний сезон ратлинами, сейчас я уж тоже их как-то подзабыл и убрал коробку с ними в зимний ящик. Все-таки в наших краях им лучше и практичнее найти применение именно в подледной ловле, летом слишком велик шанс украсить этими дорогими игрушками многочисленые рыбинские коряжники или просто замытые старые сети. 

Мелководные же минохи мы гоняем, но делаем это в основном по различным рекам, впадающим в водохранилище, но никак ни на его широких просторах.  Да и случается это чаще всего посленерестовой весной.

Но последний месяц уходящего лета и последующее начало осени заставили нас пересмотреть свое отношение к пластику на «море»…

 

Предыстория.

 

Началось все еще в июле с фотографий Алексея Галкина в популярной нынче у многих рыболовов социальной сети  «Фэйсбук», на которых с завидной регулярностью стали проскакивать фотографии неплохих щук с крупными воблерами в зубастых пастях.

Созвонившись с ним, я узнал, что чуть ли не каждый выезд он вылавливал на крупные воблеры миноу размером от 130 миллиметров и выше по несколько вполне себе неплохих щук на косах и буграх с глубинами 2,5..3,5 метра. Причем именно в этих условиях часто пластик на голову облавливал проверенный уловистый силикон.

Учитывая, что хорошая крупная щука и судак у нас неплохо ловились практически весь июль и половину августа и на джиг (fishingplanet.ru/library/iyul-mesyats-krupnoy-ryby-i-novye-punktiki-v-golove/), до воблерной темы мы так толком и не добрались.

 

Часть первая – кренковая.

 

 

Впервые по-настоящему уперлись в пластик мы лишь в конце августа, когда исхлестав свои любимые места всевозможной резиной мы поймали лишь одного судака на полюбившийся десятисантиметровый лимонный виброхвост «Тайфун». И это после отчетов Галкина пестрящих крупными щуками с кусками разноцветного пластика в зубастых пастях?! Естественно нам ничего не оставалось делать, кроме как последовать его примеру.

Порывшись в сумке с приманками напарник нашел довольно крупную колебалку, но кроме невнятного тычка результата она так и не принесла.

Я же отыскал в своих закромах несколько подходящих под наши условия ловли кренков – два довольно увесистых Mottomo Deep Wrestler в 70-м размере и один Gunki Gigan в схожем размере 65мм.

*Когда-то я очень неплохо ловил на похожие приманки от «Серебряного Ручья». Их кренки SSV С6 (или С7 сейчас уж точно и модель не вспомню), очень неплохо ловили судака как на тролинг, так и в заброс. Поэтому вера в выбранные кренки у меня все же была, да и знакомые столичные ребята неоднократно о них лестно отзывались.

Начать решил с веселого желтого Врестлера. И уже через пару забросов четкая окуневая поклевка и окунь грамм под 300 на крючке у приманки. Дальше происходит самое интересное – потянувшись за камерой, с целью сделать пару кадров процесса вываживания рыбы, я делаю паузу и даю слабину окунишке. Буквально тут же приманку вместе с окунем на крючке хватает здоровенная щука и с огромной скоростью и напором начинает уходить в сторону, едва не вырывая спиннинг у меня из рук. Несколько напряженных минут борьбы, и зубастая хищница срывается так и не появившись на поверхности. Обидно конечно, но что поделать!

Напарник, быстро сообразив, что к чему, забирает из коробки такой же кренк в кисло-зеленой расцветке и начинает таскать одну щуку за другой. 

У меня же на желтый дела идут не очень, разве что окуни радуют своими регулярными поклевками и периодически очень неплохим, практически трофейным размером превышающим килограмм.

 

 

Немного исправляет ситуацию черный маркер, точнее нарисованные им продольные полоски по телу кренка, но кислый цвет у напарника все равно перелавливаем на порядок.

 

Поставив такой же по расцветке воблер от Gunki, я немного выравниваю ситуацию и тоже начинаю периодически полавливать зубастых.

Удивительно, несмотря на высокую активность и успешную ловлю зубастой на пластик, я с периодичностью в полчаса упорно пытался поймать хоть кого-нибудь на джиг – ни одной щуки, только полосатые.

 

Грустную джиговую статистику лишь подтвердил вставший на якоре неподалеку местный житель. За два часа ловли на резину он не поймал ни одной щуки. Поинтересовавшись у нас, на что же мы все-таки ловим, и поставив похожий по цвету и заглублению кренк из своих загашников, он все же обрыбился неплохой трехкилограммовой щукой.

 

В тот выезд я не заметил особых предпочтений щуки в части проводки кренка – рыба исправно ловилась и на медленной равномерной проводке, и на довольно жестком «твиче», и на длительных паузах протяженностью чуть ли не по 5 секунд.

Иногда зубастая молниеносно отзывалась на «втыкание» кренка в дно. Но учитывая очень сильную закоряженность мест, зачастую такие шалости заканчивались зацепами. Дабы не терять уловистые приманки, приходилось поработать отцепом.

Видимо не зря все же у американцев воблеры зачастую характеризуются термином «idiot baits». Поймать на них действительно можно не имея особых рыболовных навыков. Отдельно упомяну я лишь о том, что наиболее ходовое заглубление у кренков для ловли на водохранилище  составляет три с половиной – пять метров, соответственно и вес, и упористость у таких приманок довольно велики. Снасть под ловлю такими воблерами надо иметь соответствующую. У меня с этим успешно справляется быстрая и довольно мощная палочка, собранная на бланке Hearty Rise Sylphy в росте 2,3м и заявленном тесте 20-80гр. Орудовать таким инструментом с кренками очень удобно!

Помимо подходящих снастей при ловле компактными приманками с довольно крупными тройниками, каковыми кренки и являются, я бы рекомендовал иметь в лодке рыбий успокоитель. У нас его роль играет обычная резиновая киянка из ближайшего строительного магазина.

 

Ведь зачастую при высокой активности рыбы кренки пролетают зубастым прямо в жабры.

Спасти и отпустить такую рыбу уже не представляется возможным. А вот достать приманку их напичканной острейшими зубами пасти, не причинив при этом урон себе, порой просто невозможно. Поэтому в таких случаях пару точных ударов в затылок — оптимальный выбор. И рыбе не мучится от боли, а потом и от удушья, и вам с располосованными пальцами не ходить.

Часть вторая – крупно-миношная.

 

Окрыленный нашими кренковыми успехами, мой напарник умчался на Рыбинское водохранилище прям посреди рабочей недели, так и не дождавшись выходных. Не забыл он при этом прикупить и уловистых воблеров класса миноу.

Правда вот тратить семейный бюджет на именитые и проверенные убойные модели в виде Jackall Mag Squad и O.S.P Asura Rudra он не стал, а подзатарился всевозможными китайскими клонами от TsuYoki и BAT.

Главными и основными критериями выбора миношек при покупке были следующие ключевые характеристики:

1. Заглубление не менее 1.5..2 метров;

2. Размер воблера от 130 мм и выше;

3. Подходящая яркая агрессивная расцветка.

 

Эх, и подпортил же он мне нервов в тот день, то и дело присылая фотографии очередного трофея. По словам напарника щука  с жадностью хватала в тот день воблеры миноу, при этом практически полностью игнорируя кренки, которые принесли нам отличный результат в этом же самом месте буквально несколько дней назад.

 

 

Часть третья – непонятная.

 

И только бы я вроде начал выстраивать в голове какую-то логику, относительно вкусовых пристрасти зубастой хищницы. Начал пытаться анализировать ее поведение и аппетит и пытаться сопоставить силу ветра, температурный режим и местонахождение ее кормовой базы. И все вроде бы начало сходиться и получаться, а мысли мои были примерно следующие:

1. Случай первый миношный. При наличии хорошей безветренной солнечной погоды рыбья мелочевка начинает попросту плавиться и греться у поверхности прогретой воды. Сюда же за ней выходит и хищник, с радостью отзываясь на миношки идущие в верхнем горизонте;

2. Случай второй кренковый. Ветер, пасмурная погода, волны, вода перемешана, держаться наверху рыбьей мелочи некомфортно, вот она и встает в толще воды, а с ней в одном горизонте держится и щука, предпочитая в такое время кренки, вместо минох. 

Как очередной выезд вновь разбил все мои логические заключения и перевернул всю стройную теорию с ног на голову.

В теплый и приятный безветренный вечер пятницы я с перевесом в четыре раза обловил, используя кренки, своего напарника, который упорно пытался поймать рыбу на миноу.

А в ненастную дождливую и ветреную погоду знакомый на следующий день обловил меня, ловящего на кренки, используя опять же все те же крупные сто тридцатые минохи с заглублением не более двух метров со счетом 3:0.

Вот и попробуй, пойми эту рыбу?! Две недели назад она исправно кушала силикон, неделю назад буквально жрала кренки, три дня назад миноу, вчера снова все те же кренки, а сегодня ей исключительно крупные яркие миноу подавай!!! И все это на одном водоеме, практически в одном месте?! Абсолютно не привязываясь к погодным и каким-либо прочим условиям! Ну, по крайней мере, мне эти связи так и остались непонятны и неясны.

 

Окончательно меня добил все тот же Алексей Галкин, который просто поехал на водоем на следующий же день и просто до неприличия обловился трофейной щукой на ярко-ярко оранжевый ратлин погремушку…

Всё, товарищи, я умываю руки, понять эту пластмассовую щуку просто не в моих силах. Судя по всему, нужно просто ехать и ловить каждый раз подбирая к ней свой ключик. Видимо так и придется постоянно таскать с собой огромные сумки, заполненные всевозможными пластиковыми изделиями, начиная от кренков и миношек, заканчивая ратлинами-погремушками и вибами!

А тем временем уже и щукабрь на дворе наступил. Ранний в этом году из-за погоды.  Белая рыба плотными стаями встала по руслам рек, а за ней устремился и голодный хищник.

Наконец-то снова начались гораздо более понятные для меня джиговые рыбалки, но это уже совсем другая история…

  

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss