Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Главная Новости

Белый шквал

Опубликовано: 20.11.2018

видео Белый шквал

Белый шквал на Волге

Белый шквал — внезапная и сильная буря на море. Шквал называется белым, потому что он, в отличие от обычной бури, не сопровождается появлением на небе черных туч. Волны во время белого шквала тоже окрашиваются пеной в белый цвет.



Б елые шквалы редко случаются на море — чаще всего они возникают на американских Великих Озерах. Тем не менее, любой моряк знает, что белые волны на пути корабля — это грозное предупреждение.

14 мая 1986 года 42-метровая американская шхуна «Гордость Балтимора» попала в белый шквал. Судно затонуло в 400 км от Пуэрто-Рико. Спасшиеся члены команды дрейфовали 5 дней, пока их не подобрал норвежский сухогруз. Случившееся они описывали так: «Внезапно в снастях засвистел ветер и сзади ударила волна воздуха. Корабль накренился, ветер со скоростью 70 узлов (130 км/ч) пригнал 6-метровую стену воды, которая обрушилась на правый борт. Шхуна затонула за несколько минут».


Белый шквал на гоночной яхте

Очевидцы другого белого шквала рассказывали:

«… прямо по курсу выросла белая стена воды… ветер начал дуть ниоткуда и мы наблюдали, как из воды прямо перед нами вырастает белая стена…» (корабль Norwegian Gem).

Считается, что белый шквал привел к затоплению шхун Albatross в 1961 году и Hunter Savidge в 1899 году. О гибели Albatross режиссер Ригли Скотт снял фильм, который так и назвал «Белый шквал».

Видео: Легкий белый шквал

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.
rss