Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

креатинин

  1. Справочные значения [ регулировать | редактировать источник ]
  2. Справочные значения [ регулировать | редактировать источник ]
  3. Процедура для [ регулировать | редактировать источник ]
  4. Расчет клиренса [ регулировать | редактировать источник ]
  5. Клиренс Кокрофта и Голта [ регулировать | редактировать источник ]
  6. Оценка клиренса креатинина с использованием MDRD [ регулировать | редактировать источник ]
  7. Физиологические значения клиренса креатинина [ регулировать | редактировать источник ]
  8. Статьи по теме [ регулировать | редактировать источник ]

Креатинин (циклический амид или лактам креатин) вырабатывается в мышцах путем внутренней необратимой неферментативной дегидратации и спонтанной циклизации из креатина и (после расщепления фосфата) из креатинфосфата. Креатинфосфат служит источником энергии для сокращения мышц в мышцах (рис.). Креатинин больше не может фосфорилироваться и попадает в кровь, а затем выводится с мочой.

Креатинин вырабатывается с относительно постоянной скоростью в организме. Его создание отражает размер мышечной массы и является стабильным в условиях физического отдыха и вегетарианской диеты. Это преимущественно выводится почками клубочковая фильтрация почечные канальцы в значительной степени секретируются в кровь только при повышенных уровнях в крови.

Простой, но не совсем специфический ответ Яффо используется для определения креатинина. Принцип - реакция креатинина с пикратом в щелочной среде . Электрофильная оксогруппа креатинина позволяет протону диссоциировать метиленовую группу. Анион креатинина объединяется с положительно поляризованным пикратным углеродом с образованием красно-оранжевого комплекса (фиг.3). Помимо креатинина с пикратом, другие компоненты биологических жидкостей реагируют - пируват , ацетат, оксалацетат, глюкоза , аскорбиновая кислота , ацетон - так называемые Яффе положительные хромогены . Истинные уровни креатинина в норме на 9-18 мкмоль / л ниже.

Концентрация креатинина в сыворотке прямо пропорциональна мышечной массе тела. По этой причине он обычно немного выше у мужчин, чем у женщин. Кроме того, на него влияет функция почек, которая используется в клинико-биохимической диагностике.

Сывороточный креатинин является хорошим показателем скорости клубочковой фильтрации и в основном используется для мониторинга прогресса заболевания почек (в том числе диализ пациенты) . Взаимосвязь между концентрацией креатинина и скоростью клубочковой фильтрации является гиперболической (рис. 4). При уменьшении клубочковой фильтрации экскреция креатинина снижается. Его сывороточные значения начинают расти выше верхнего предела нормы, при скорости клубочковой фильтрации ниже 50%. Из этого ясно, что сывороточный креатинин сам по себе не очень чувствителен к ранней стадии повреждения почек. Для этого нужно эндогенный клиренс креатинина должен быть исследован (см. ниже). И наоборот, когда повреждение клубочков больше, определение сывороточного креатинина является лучшим параметром, чем клиренс креатинина.

Другие причины повышенной креатининемии встречаются реже. К ним относятся, прежде всего, высвобождение мышечного креатинина при остром разрушении скелетных мышц ( острый некроз скелетных мышц ).

Справочные значения [ регулировать | редактировать источник ]

  • Креатинин сыворотки у женщин: 44-104 мкмоль / л .
  • Мужской креатинин: 44-110 мкмоль / л .

Образование креатинина в организме довольно постоянное. Кроме того, экскреция с мочой относительно постоянна в течение дня по сравнению с другими эндогенными веществами. У людей с нормальной клубочковой фильтрацией это отражает количество мышечной активности.

Креатинин мочи может быть использован для проверки правильности 24-часового сбора мочи . Неправильный сбор мочи является одной из наиболее распространенных ошибок в расчете 24-часовых потерь некоторых веществ в моче. Одним из самых простых способов проверки правильности сбора является определение общего количества креатинина, который был выделен с мочой за один день (отходы креатинина). Мы сравниваем результат с табличными значениями, которые указывают на содержание креатинина в моче в зависимости от пола, возраста и веса (Таблица 2). Если отходы креатинина на 30 или более процентов ниже табличного значения, сбор мочи почти наверняка будет неполным.

Таблица 2

Контрольные значения креатинина в моче в зависимости от возраста и пола в мкмоль / кг / сутки. Возраст Мужчины Женщины 20–29 210 ± 20 174 ± 34 30–39 194 ± 13 180 ± 34 40–49 174 ± 28 156 ± 34 50–59 171 ± 26 132 ± 32 60–69 149 ± 26 114 ± 23 70–69 79 126 ± 26 104 ± 19 80–89 103 ± 36 95 ± 22 90–99 83 ± 28 74 ± 12

Кроме того, определение концентрации креатинина в моче используется для стандартизации отходов мочи, когда доступен только один образец мочи и 24-часовой сбор невозможен или нецелесообразен. Концентрация измеряемого вещества рассчитывается на 1 ммоль креатинина.

Справочные значения [ регулировать | редактировать источник ]

  • Концентрация креатинина в моче (U-креатинин): 5,7 - 14,7 ммоль / л.
  • Потеря креатинина в моче через 24 часа (dU-креатинин): 8,8-13,3 ммоль / 24 часа.

Под обозначением клиренса мы понимаем значение, которое указывает на скорость очистки внутренней среды всеми механизмами экскреции (почками, печенью). Для удаления низкомолекулярных веществ, которые свободно фильтруются, применяется следующее соотношение:

где U - концентрация вещества в моче, V - объем мочи в единицу времени, GF - количество клубочкового фильтрата, а P - концентрация вещества в плазме.

Для веществ, которые выделяются с мочой только путем клубочковой фильтрации, количество вещества, которое проходит через клубочковую мембрану в единицу времени, выделяется в ту же единицу времени в мочу. Если количество U · V выделяется с мочой в секунду, то в то же время должна быть проведена полная «очистка» некоторого (теоретического) объема плазмы от этого вещества. Этот объем тогда называется клиренсом.

Почечный клиренс вещества выражает объем плазмы, который полностью очищается от почек за единицу времени.

Различные функции почек могут быть определены путем определения клиренса различных веществ. Если мы используем вещество, которое попадает в мочу только при клубочковой фильтрации, значение клиренса является мерой скорости клубочковой фильтрации. Когда вещества выводятся из плазмы в мочу посредством клубочковой фильтрации и канальцевого секрета (например, п-аминогипуровой кислоты), значения клиренса могут использоваться для определения кровотока в почках.

По степени клубочковой фильтрации вещества могут выводиться только путем фильтрации клубочковая мембрана , Это условие выполнено инулин который свободно проникает в клубочковую мембрану и не всасывается и не выделяется в канальцах. Скорость клубочковой фильтрации может быть точно определена на основе измерений клиренса инулина . Из-за сложности процедуры, при которой необходимо поддерживать постоянный уровень инулина в плазме путем непрерывной внутривенной инфузии, этот метод зарезервирован для исследовательских целей. В обычной практике клубочковая фильтрация оценивается на основании выявления клиренса эндогенного креатинина , который преимущественно устраняется клубочковой фильтрацией (около 90%), и его концентрация в плазме обычно относительно стабильна. По сравнению с клиренсом инулина клиренс креатинина выше.

Эндогенный клиренс креатинина особенно важен у пациентов с менее тяжелой почечной недостаточностью, где скорость клубочковой фильтрации снижается до 50-80% , то есть когда уровни креатинина в сыворотке не могут превышать контрольные пределы.

При более высоких уровнях креатинина в сыворотке (выше 180 мкмоль / л) доля креатинина, секретируемого канальцевой секрецией, увеличивается, и выведение эндогенного креатинина приводит к более умеренным результатам при заболевании почек. В этих случаях определение креатинина сыворотки является более ценным.

Процедура для [ регулировать | редактировать источник ]

Для расчета клиренса эндогенного креатинина необходимо знать концентрации креатинина в сыворотке и моче и объем мочи за единицу времени.

Пациент обычно собирает мочу в течение 24 часов. Ошибка сбора мочи может быть уменьшена путем сокращения периода сбора до 6 или 12 часов. Пациент мочится непосредственно перед сбором (эта моча не собирается). Потребление жидкости не ограничено во время сбора. Точно в то время, когда сбор закончен, следователь в последний раз мочится в контейнер для сбора. Для того чтобы сбор был завершен, пациент должен быть проинструктирован мочиться в контейнер для сбора перед каждым стулом. После сбора измерьте объем до 10 мл, хорошо перемешайте мочу и соберите образец для определения концентрации креатинина. Кроме того, в конце периода сбора крови будет взята кровь для анализа сывороточного креатинина. Запросы на исследование клиренса эндогенного креатинина включают данные о росте и весе пациента и точный объем мочи с периодом сбора.

Расчет клиренса [ регулировать | редактировать источник ]

Клиренс эндогенного креатинина рассчитывается по формуле:

где U - концентрация креатинина в моче в ммоль / л, V - объем мочи (диурез) в мл / с, P - концентрация креатинина в плазме в ммоль / л.

Полученные таким образом значения клиренса трудно сравнивать между разными пациентами и с контрольными диапазонами - они зависят от общей площади клубочковой мембраны, которая различна для каждого. Однако предполагается, что поверхность фильтрации пропорциональна поверхности тела. Поэтому значение клиренса корректируется для идеального поверхность тела т.е. 1,73 м2. Площадь поверхности тела обследуемого субъекта определяется в таблицах на основе данных о массе тела и росте пациента или может быть рассчитана по формуле:

Площадь поверхности тела обследуемого субъекта определяется в таблицах на основе данных о массе тела и росте пациента или может быть рассчитана по формуле:

где 0,167 - эмпирический фактор (измерение где 0,167 - эмпирический фактор (измерение   )   вес пациента в килограммах и l рост в метрах ) вес пациента в килограммах и l рост в метрах.

Расчет скорректированного клиренса креатинина выглядит следующим образом:

1,73 м2 - это стандартная поверхность кузова.

Клиренс Кокрофта и Голта [ регулировать | редактировать источник ]

Cockcroft and Gault оценивает клиренс эндогенного креатинина на основе концентрации креатинина в сыворотке без сбора мочи, которая включает некоторые факторы, влияющие на клубочковую фильтрацию - возраст, пол и вес тела пациента как косвенный показатель мышечной массы.

Расчет для мужчин:

, ,

Женский расчет:

, ,

Оценка клиренса креатинина с использованием MDRD [ регулировать | редактировать источник ]

Недавно оценки клиренса креатинина Кокрофтом и Голтом были заменены более надежными расчетами с использованием уравнения MDRD, предложенного Леви в 1999 году. Это эмпирическое уравнение, основанное на данных крупномасштабного многоцентрового исследования модификации диеты при заболеваниях почек (MDRD). Основное уравнение имеет вид:

Для женщин рассчитанное значение следует умножить на коэффициент 0,762.

Результаты этой оценки очень хорошо соответствуют измеренным значениям, особенно у пациентов со сниженной клубочковой фильтрацией; ни одна из оценок не подходит для пациентов с нормальной или только слегка сниженной функцией почек.

Калькулятор eGF (Glomerular Filtration Estimator) от MDRD можно найти по адресу cskb.cz ,

Физиологические значения клиренса креатинина [ регулировать | редактировать источник ]

Скорость клубочковой фильтрации уменьшается с возрастом:

Физиологические показатели Clkr [мл / с] Возраст 13–49 лет 50–59 лет 60–69 лет 70+ Женщины 1,58–2,67 1,0–2,1 0,9–1,8 0,8–1,3 самцы 1,63–2,6 1,2–2,4 1,05–1,95 0,7–1,0

Идеальный возрастной клиренс креатинина можно найти по формуле:

Клиренс пациента не должен отличаться на ± 30%.

  • возникает из креатин неферментативное обезвоживание;
  • это конечный продукт мышечного метаболизма → мышечная масса является одним из факторов концентрации крови, другой - почечной экскреции;
  • определение креатинина - методы, основанные на неспецифической реакции Яффо с пикриновой кислотой в щелочной среде , значения искажают так называемые неспецифические хромогены (оксокислоты, аскорбат,…);
  • связь между c в крови и клиренсом является гиперболической , пониженная фильтрация вызывает повышение уровня S-креатинина, когда он падает на 50% → низкая чувствительность.
  • Повышение уровня S-креатинина предполагает:
    • снижение скорости клубочковой фильтрации на 50% или более;
    • распад мышц - рабдомиолиз ( синдром раздавливания );
    • акромегалия ,
  • Нормальный уровень креатинина в сыворотке (в зависимости от мышечной массы и функции почек):
    • -1 70-110 мкмоль / л;
    • ♀ 60–100 мкмоль / л.
  • Почечная функция оценивается по клиренсу креатинина.

Статьи по теме [ регулировать | редактировать источник ]

Источник [ регулировать | редактировать источник ]

Литература используется [ регулировать | редактировать источник ]

  • SCHNEIDERKA, Petr, et al. Главы из клинической биохимии. 2-е издание. Прага: Каролинум, 2004. ISBN 80-246-0678-X ,
  • BUBNOVÁ, Eva, Alena BUDĚŠÍNSKÁ и J KŘEMEN, et al. Практические занятия по медицинской химии и биохимии: часть III. 1-е издание. Прага: Каролинум, 1998.
  • БЕРТИС, Карл А и Эдвард Р. ЭШВУД. Титц учебник клинической химии. 2-е издание. Филадельфия: Сондерс, 1994. 2326 с. ISBN 0-7216-4472-4 ,
  • DOLEŽALOVÁ, Věra, et al. Лабораторная техника в клинической биохимии и токсикологии. 4-е издание. Брно: Институт дополнительного образования работников здравоохранения, 1995. 286 с. ISBN 80-7013-198-5 ,
  • DZURIK, R, et al. Стандартная клиническая биохимия Диагностика. 1-е издание. Мартин: Освета, 1996.
  • ХРОМИЯ, V и J ФИШЕР. Аналитические методы в клинической биохимии. 1-е издание. Брно: Университет Масарика, 2000.
  • Каплан, Л. А и А. J PESCE. Клиническая химия: теория, анализ, корреляция. 3-е издание. Мосби, 1996. ISBN 0-8151-5243-4 ,
  • Коллективные авторы. , Медицинская химия и биохимия: Практикум. 1-е издание. Praha: Avicenum, Osvěta, 1991. 237 с. ISBN 80-201-0114-4 ,
  • KRAML, Jiri, et al. Инструкция к практическим занятиям по медицинской химии и биохимии: Учебник для студентов первого факультета. 4-е издание. Praha: Karolinum, 1991. 311 с. ISBN 80-7066-453-3 ,
  • МАСОПУСТ, Ярослав. Клиническая биохимия: требования и оценка биохимических исследований I. и II. раздел. 1-е издание. Praha: Karolinum, 1998. 832 с. ISBN 80-7184-650-3 ,
  • Мюррей, Роберт К., Д. Граннер и П. А. Майс, и соавт. Биохимия Харпера. 2-е издание. Прага: H & H, 1998. 872 с. ISBN 80-85787-38-5 ,
  • RACEK, Jaroslav, et al. Клиническая биохимия. 1-е издание. Прага: Гален, Каролинум, 1999.
  • SCHNEIDERKA, Petr, et al. Определение аналитов в клинической биохимии: практические занятия для студентов первого медицинского факультета и ФПБТ ВЩТ. 1-е издание. Praha: Karolinum, 1998. 153 pp. Sv. первый ISBN 80-7184-761-5 ,
  • SCHNEIDERKA, Petr, et al. Определение аналитов в клинической биохимии: практические занятия для студентов первого медицинского факультета и ФПБТ ВЩТ. 1-е издание. Praha: Karolinum, 2006. 91 с. Св. второй ISBN 80-246-1189-9 ,
  • TABORSKÁ, Eva и Josef TOMANDL, et al. Биохимия: практические занятия. 1-е издание. Брно: Университет Масарика, 1998.
  • ТЕПЛАН, Владимир, и др. Практическая нефрология. 2-е издание. Прага: Града, 2006. ISBN 80-247-1122-2 ,
  • VOET, Дональд и Джудит G VOET. Биохимия. 1-е издание. Praha: Victoria Publishing, 1995. 1325 с. ISBN 80-85605-44-9 ,
  • ZIMA, Tomas, et al. Лабораторная диагностика. 1-е издание. Praha: Galén, 2002. 728 с. ISBN 80-7262-201-3 ,
  • Чешское нефрологическое общество и Чешское общество клинической биохимии ČLS JEP. Рекомендации по исследованию клубочковой фильтрации. Клиническая биохимия и метаболизм [онлайн] . 2009, вып. 17, т. 2, с. 109–117, также доступно по адресу < http://www.cskb.cz/res/file/KBM-pdf/2009/2-09/KBM0209_Dop_eGF.pdf >.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.