Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Большой Барьерный риф увидел огромные потери от тепловой волны 2016 года

Экстремальная жара в 2016 году нанесла значительный ущерб Австралийскому Большому Барьерному рифу гораздо сильнее, чем указывалось в первоначальных исследованиях, согласно продолжающимся исследованиям, которые отслеживают здоровье коралловых сокровищ. Волна тепла вызвала обесцвечивание кораллов, которые привлекли внимание всего мира ,

В статье, опубликованной 18 апреля в Nature , исследователи сообщают 1 что сильное отбеливание в беспрецедентном масштабе вызвало массовую гибель кораллов , Это резко изменило видовой состав почти трети из 3863 отдельных рифов, которые составляют Большой Барьерный риф.

Самый большой в мире коралловый риф вряд ли скоро восстановится. По словам ведущего автора исследования, ущерб является предвестником того, что может иметь потепление в будущем для множества тропических рифовых экосистем. Терри Хьюз директор центра коралловых рифов в университете Джеймса Кука в Таунсвилле, Австралия. «Если нам не удастся обуздать изменение климата и глобальные температуры поднимутся намного выше 2 ° C [выше доиндустриального уровня], мы потеряем преимущества, которые они предоставляют сотням миллионов людей».

Фатальная потеря

Хьюз и его команда экологов внимательно изучили 2300-километровый Большой Барьерный риф после жары 2016 года , Обширные аэрофотосъемки выявили широко распространенное обесцвечивание кораллов в период с марта по апрель 2016 года. Это явление происходит, когда чрезмерная жара убивает или удаляет водоросли, называемые зооксантеллами, которые имеют симбиотические отношения с кораллами, создающими рифы. Водоросли снабжают кораллы энергией и питательными веществами в результате фотосинтеза, без них кораллы часто погибают.

Но чтобы оценить степень теплового ущерба, команда Хьюза провела более всесторонние подводные исследования смертности кораллов, как на пике наблюдаемого обесцвечивания в марте и апреле, так и снова через восемь месяцев.

Много кораллов - особенно в северная треть рифа - умер сразу от теплового стресса. Другие были убиты медленнее, после того как их водорослевые партнеры были изгнаны. Состав коралловых сообществ на сотнях отдельных рифов радикально изменился всего за несколько месяцев после сильной жары. На сильно обесцвеченных рифах быстрорастущие виды кораллов, которые имеют сложные формы, которые обеспечивают важные места обитания, были заменены более медленно растущими группами, которые защищают меньше морских существ.

Экстремальная жара в 2016 году нанесла значительный ущерб Австралийскому Большому Барьерному рифу гораздо сильнее, чем указывалось в первоначальных исследованиях, согласно продолжающимся исследованиям, которые отслеживают здоровье коралловых сокровищ

Источник: Реф. 1

«Исследование рисует мрачную картину явной степени потери кораллов на Большом Барьерном рифе», - говорит Ник Грэм, морской эколог из Ланкастерского университета, Великобритания. Приблизительно одна треть коралловых рифов в мире пострадала от обесцвечивания в 2016 году. На Большом Барьерном рифе менее 10% рифов избежали обесцвечивания по сравнению с более чем 40% в предыдущих случаях обесцвечивания.

«Сейчас важно понять, как управление и местное управление могут максимизировать восстановление между периодическими волнами тепла», - говорит Грэм.

Глобальное влияние

Тим МакКланахан, зоолог по охране природы Общества охраны дикой природы в Момбасе, Кения, говорит, что результаты исследования могут не предсказать, как другие рифы будут справляться с более теплым миром. Ответы могут зависеть от истории жизни кораллов и местных условий окружающей среды. «Глобальное потепление приведет к большему количеству явлений теплового стресса, - говорит он, - но накапливаются доказательства того, что кораллы действительно акклиматизируются».

Глобальное обесцвечивание кораллов наблюдалось всего два раза, в 1998 и 2002 годах, до чрезвычайного инцидента 2016 года. Коралловые колонии могут восстанавливаться после таких событий, особенно с учетом того, что виды, наиболее подверженные гибели от теплового стресса, относятся к числу наиболее быстрорастущих кораллов. Но вредные потепления происходят чаще, и ученые считают, что полное выздоровление становится все труднее 2 ,

Исследователи также обнаружили, что местная защита рифов и окружающих вод мало способствует тому, чтобы кораллы были менее чувствительны к теплу 3 , Скорее, глобальные изменения, такие как подкисление океана может еще больше увеличить экологический стресс.

Поэтому судьба тропических коралловых рифов, в том числе культового Большого Барьерного рифа, зависит от усилия по смягчению последствий изменения климата говорит Грэм. «Будущее с коралловыми рифами, их богатым разнообразием и средствами к существованию, которые они обеспечивают людям, довольно просто. Это будет возможно только в том случае, если выбросы углерода будут быстро сокращены », - говорит он.

Но даже если это произойдет, завтрашние рифы могут отличаться от сегодняшних, так как сочетание видов меняется в пользу тех, которые лучше всего справляются с неизбежным изменением климата, говорит Хьюз. «Этот переход уже происходит, быстрее, чем многие из нас ожидали», - говорит он. «Великий барьер радикально меняется, и эта тенденция будет продолжаться в течение следующего столетия или более».

Подпишитесь на ежедневную новостную рассылку Nature Briefing

Будьте в курсе того, что имеет значение в науке и почему, отобранных из Природы и других публикаций по всему миру.

Подписаться

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.