Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Черное море

Черное море: море между Европой и Азией, в античности называемое Πόντος Εὔξεινος или Pontus Euxinus , «гостеприимное море». Он был окружен Скифия на севере, Фракия на юго-западе, Анатолия на юге и Колхида на юго-востоке. Его основной выход был Босфор , Черное море: море между Европой и Азией, в античности называемое Πόντος Εὔξεινος или Pontus Euxinus , «гостеприимное море»

Черное море в Хопе

Покрывая более 420 000 квадратных километров, Черное море является крупнейшим окраинным морем, принадлежащим Средиземному морю. На самом деле, это часть серии больших водоемов: из Скифия на севере Дон (Танаис) и Кубань (Гипанис) опорожняются в Азовском море (древнем Маеотическом озере), которое впадает через Керченский пролив (Киммерийский Босфор) в Черное море, которое, в свою очередь, опустошается через Босфор в Мраморное море (Пропонтис), которое опустошается через Дарданеллы ( Геллеспонт ) в Эгейское море.

Черное море питается несколькими крупными реками: с запада река Дунай и его приток Прут (Pyretus), с северо-запада реки Днестр (Tyras), Буг (Hypanis), Днепр (Borysthenes), из упомянутых выше Азовского моря Дон и Кубань, из Колхиды на юго-востоке река Риони (Phasis). ), а из Анатолии на юге - реки Чорух (Акампсис), Ешилырмак (Ирис), Кызылырмак ( Halys ) и Сакарья ( Sangarius ). Западные и северные берега открыты для равнин Фракия и Скифия, на востоке - Кавказский хребет, на юге - Анатолийская платформа.

Черное море было окружено греческими городами, в основном основанными в восьмом и седьмом веках до н.э., хотя археологические данные подтверждают торговые контакты между Эгейским морем, западным Черным морем и южным Черным морем еще в микенский возраст. Память об этом веке можно найти в истории об аргонавтах. Греческое движение колонизации началось в Милет , но и другие греческие города послали поселенцев.

Первоначально греки называли Черное море Πόντος Ἄξεινος , «негостеприимным морем», что делает старшее, Индоевропейский слово для "темного". Считая это плохим предзнаменованием, они сменили название на Πόντος Εὔξεινος (лат. Pontus Euxinus ), «гостеприимное море». Нынешнее турецкое имя, Кара Дениз , является возвращением к первоначальному названию. В нем также выражено, что море темнее Средиземного моря (турецкий Ак Дениз , «светлое море»).

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.