Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Китай подробно рассуждает в споре по Южно-Китайскому морю: позиционный документ Китая и дипломатические достижения Филиппин

Вчера министерство иностранных дел Китая опубликовало документ с изложением позиции, касающейся его морского спора с Филиппинами в Южно-Китайском море. В документе изложено обоснование отказа Китая принять участие в арбитражном разбирательстве, которое Филиппины инициировали в Постоянном арбитражном суде в январе 2013 года. Это происходит за неделю до шестимесячного срока подачи ответа от Китая. Хотя отказ Китая от участия никого не должен удивлять, в документе подробно изложены три основные причины, по которым он решил не делать этого:

  • Китай заявил, что «предмет», который Филиппины представили на арбитраж, выходит за рамки Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву и, таким образом, подпадает под юрисдикцию Постоянного арбитражного суда. Короче говоря, Китай утверждал, что суд вряд ли сможет урегулировать претензии Китая, когда степень территориального суверенитета Китая в Южно-Китайском море еще не определена. (По иронии судьбы, доводя «предмет» до суда, Филиппины надеялись заставить Китай объяснить причины своих претензий по Конвенции - что-то, чего он не хотел делать).
  • Китай заявил, что Филиппины нарушили свои прежние соглашения с Пекином, а также с поведением сторон в Южно-Китайском море (часто упоминаемый «кодекс поведения»), когда он в одностороннем порядке инициировал арбитражное разбирательство. Китай утверждал, что в этих соглашениях Филиппины обязались разрешать морские споры путем переговоров - процесса, который включает согласие, которое Китай явно не давал.
  • Китай заявил, что в любом случае он не связан каким-либо арбитражем, связанным с Конвенцией. Он напомнил наблюдателям, что в 2006 году Китай подал декларацию в Организацию Объединенных Наций, в которой он освободил себя от обязательного арбитража и других процедур урегулирования споров.

Он напомнил наблюдателям, что в 2006 году Китай подал декларацию в Организацию Объединенных Наций, в которой он освободил себя от обязательного арбитража и других процедур урегулирования споров

Позиционный документ Пекина также, по-видимому, заложил основу для отклонения любого решения, которое может принять Постоянный арбитражный суд. Конечно, в течение прошлого года Китай укрепляет (буквально) свою позицию на островах Спратли в Южно-Китайском море путем мелиорации земель. , Он строит ряд островов, в том числе Южный риф Джонсон, риф Хьюз, риф Куатерон и рифы Гавен. На Рифе Огненного Креста он расширил то, что когда-то было крошечным атоллом, в тот, который мог поддерживать взлетно-посадочную полосу и небольшую гавань. Даже когда Манила передала свое дело в Постоянный арбитражный суд, он должен был знать, что вряд ли изменит поведение Китая.

Так чего же добились Филиппины? Во-первых, это вынудило Китай еще больше разграничить свои взгляды на Южно-Китайское море, подвиг, которого не смогли сделать годы подталкивания Юго-Восточной Азии. Во-вторых, это помогло изменить направление морского спора в регионе. Заставив Китай заявить о своих претензиях в более резкой форме, Филиппины помогли показать своим соратникам из Юго-Восточной Азии, как мало у них места для переговоров с Китаем. Четное Малайзия а также Индонезия которые были наиболее сдержанными в отношении конфронтации с Китаем, стали более жесткими в утверждении своих собственных требований. Наконец, и наиболее ощутимо, Филиппины получили более тесное сотрудничество с другими странами АСЕАН, особенно Вьетнам , В ноябре два фрегата с управляемыми ракетами класса «Гепард» во Вьетнаме, самые новые и самые крупные корабли во флоте Вьетнама, впервые посетили Манилу. Хотя Юго-Восточная Азия все еще далека от единой позиции, этот визит стал сигналом того, что Филиппины, возможно, не одиноки.

Примечательно, что Филиппины достигли дипломатически, учитывая ограниченные ресурсы, имеющиеся в его распоряжении, и несоразмерную мощь Китая. Но одна дипломатия не может изменить факты на местах. Китай это знает. Как говорится в сообщении китайского информационного агентства Синьхуа, опубликованном вместе с позиционным документом Пекина, «желательно, чтобы Филиппины как можно скорее вернулись на правильный путь переговоров для урегулирования споров». «Правильный путь», очевидно, означает согласие Китая на двусторонние переговоры. Но в редакционной статье говорилось, что Китай «не откажется ни на дюйм своей земли». Это говорит о том, что лучшее, на что Филиппины (или любой из претендентов в Южно-Китайском море) могут надеяться, - это сотрудничество с Китаем «в управлении ресурсами и защите». свободное плавание в Южно-Китайском море ». [1] Это вряд ли является соблазном для Филиппин вести переговоры.

-

[1] Хуан Иньцзяцзы, « Комментарий: односторонний шаг Манилы по Южно-Китайскому морю не помог «Синьхуа», 7 декабря 2014 г.

Так чего же добились Филиппины?
Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.