Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Морские обезьяны, папоротники и замороженные лягушки: природные воскресающие организмы

Яйца креветок головастиков могут оставаться бездействующими в течение многих лет, а затем оживают, когда наступают неуловимые дожди в пустыне

Яйца креветок головастиков могут оставаться бездействующими в течение многих лет, а затем оживают, когда наступают неуловимые дожди в пустыне. Фото пользователя Flickr theloushe

По мере приближения Пасхи мы начинаем замечать признаки самого ежегодного воскресения природы. Теплая погода начинает «размножаться сиренью из мертвой земли», как Т.С. Эллиот отметил и «шевеление тусклых корней под весенним дождем». Там, где только что стоял черно-белый зимний пейзаж, теперь в земле выскакивают почки крокуса, а зеленые побеги осветляют кусты азалии.

Однако, помимо этого грандиозного шоу возрождения, природа предлагает несколько случаев еще более откровенно потрясающих воскресений. От замороженных животных, вскакивающих обратно в действие во время весенних оттепелей, до жизни, расцветающей из, казалось бы, пустынных песков пустыни, эти существа вносят новый виток в способность природы к возрождению.

Воскресенский папоротник

Как следует из названия, во время засухи Воскресенский папоротник высыхает и кажется мертвым, но с небольшим количеством воды растение вернется в яркую жизнь. Это может превратиться из потрескавшегося, высушенного коричневого в пышный, яркий зеленый цвет всего за 24 часа.

Папоротник на самом деле не умирает, но он может потерять до 97 процентов содержания воды во время чрезвычайно сухого заклинания. Для сравнения, другие растения обычно рассыпаются в пыль, если они теряют более 10 процентов содержания воды. Воскресенские папоротники достигают этого подвига, синтезируя белки, называемые дегидринов , которые позволяют их клеточным стенкам складываться и позже возвращаться к сочной полноте.

Воскресенские папоротники находятся на севере до Нью-Йорка и на западе до Техаса. Папоротнику нужно еще одно растение, чтобы цепляться за него, и на юге его часто встречают резко покрывающие дубы. Упавшая дубовая ветвь, покрытая воскресными папоротниками, - обычное явление в южных садах, хотя папоротники также появились в более странных местах: в 1997 году астронавты взяли образцы папоротника на Спейс Шаттл Дискавери изучить, как растение воскресает в невесомости. Как пишут следователи (PDF) папоротник «зарекомендовал себя выносливым космическим путешественником и продемонстрировал закономерности регенерации, не измененные в результате его орбитального приключения». Это принесло ему титул «первый папоротник в космосе».

Креветки с рассолом, креветки с моллюсками и головастики

В пустынях западной части США, из, казалось бы, бесплодных камней и песков, жизнь расцветает, просто добавляя немного дождевой воды. Так называемый эфемерные бассейны или «выбоины» образуют крошечные экосистемы размером от нескольких миллиметров до нескольких метров в глубину. Пруды могут достигать до 140 градусов по Фаренгейту на летнем солнце или опускаться ниже нуля в зимние ночи. Они могут испаряться почти так же быстро, как появились, или задерживаться на несколько дней или недель. Таким образом, все живущие там животные имеют особые приспособления, позволяющие им процветать в этих экстремальных условиях.

Некоторые из самых захватывающих тварей выбоин включают креветки (морской славы обезьян!), моллюски креветки а также головастик креветок , Эти ракообразные практикуют особую форму засухоустойчивости: в процессе, известном как криптобиоз они могут потерять до 92 процентов воды в своем теле, а затем вернуться к полноценному действию в течение часа после прибытия нового дождя. Чтобы сделать это, крошечные животные держат свой нервный командный центр гидратированным, но используют молекулы сахара вместо воды, чтобы сохранить оставшиеся клетки без изменений в течение всей засухи. Как и папоротники воскрешения, креветки с рассолом тоже были взяты в космос - их успешно вылупили даже после того, как они были вынесены за пределы космического корабля.

Большинство этих животных живут только около десяти дней, что позволяет им завершить весь свой жизненный цикл (надеюсь) до того, как их бассейн высохнет. Их сушеные яйца запускаются для вылупления не только при повторном увлажнении, но и в тех случаях, когда содержание кислорода, температура, соленость и другие факторы являются правильными. Некоторые исследователи, такие как этот зоолог процитировал в газетной статье 1955 года Думайте, что яйца могут оставаться бездействующими в течение нескольких столетий и все еще высиживать, когда условия правильны.

Древесные лягушки

Некоторые амфибии подвергаются своего рода экстремальной зимней спячке, чтобы пережить морозные зимние температуры. это приостановленная анимация Подобное состояние позволяет им замедлять или останавливать свои жизненные процессы - включая дыхание и сердцебиение - просто на грани смерти, но не совсем. Древесные лягушки Например, зимой на лесной почве могут возникать заморозки. Их тела могут содержать от 50 до 60 процентов льда, их дыхание полностью останавливается, а их сердцебиение невозможно обнаружить. Они могут оставаться такими в течение нескольких дней или даже недель.

Они достигают этого с помощью специально разработанного биологического трюка. Когда лягушки сталкиваются с первыми признаками замерзания, их тела отводят влагу от своих центральных органов, заполняя их слоем воды, который затем превращается в лед. Перед тем как замерзнуть, лягушка также наполняет свою кровеносную систему молекулами сахара, которые действуют как антифриз. Когда условия снова нагреваются, они могут полностью выздороветь в течение дня, что исследователи называют «самопроизвольным восстановлением функции». Здесь Роберт Крулвич объясняет процесс:
<object width = "600" height = "450" ​​classid = "clsid: d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase = "http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash. cab # version = 6,0,40,0 "> <param name =" allowFullScreen "value =" true "/> <param name =" allowcriptaccess "value =" всегда "/> <param name =" src "value = "http://www.youtube.com/v/UuhEHNey37Q?version=3&amp;hl=en_US"/><param name =" allowfullscreen "value =" true "/> <embed width =" 600 "height =" 450 "type =" application / x-shockwave-flash "src =" http://www.youtube.com/v/UuhEHNey37Q?version=3&amp;hl=en_US "allowFullScreen =" true "allowcriptaccess =" всегда "allowfullscreen =" правда "/> </ объект>

Как видно из этих примеров, некоторые существа действительно возвращаются с грани смерти, чтобы процветать!

Понравилась эта статья?
Подпишитесь на нашу рассылку

Com/v/UuhEHNey37Q?
Com/v/UuhEHNey37Q?
Понравилась эта статья?
Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.