Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Всемирное наследие в открытом море с Фондом «Живые океаны» Фонд «Живые океаны»

От   Фанни Дювер   , Глава   Морская программа всемирного наследия ЮНЕСКО   Затонувшие коралловые острова, плавающие тропические леса, гигантские подводные вулканы или даже шпили скал, напоминающие затонувшие города: ни один из этих объектов не может быть включен в Список всемирного наследия, поскольку они находятся в открытом море вне какой-либо национальной юрисдикции От Фанни Дювер , Глава Морская программа всемирного наследия ЮНЕСКО

Затонувшие коралловые острова, плавающие тропические леса, гигантские подводные вулканы или даже шпили скал, напоминающие затонувшие города: ни один из этих объектов не может быть включен в Список всемирного наследия, поскольку они находятся в открытом море вне какой-либо национальной юрисдикции. Отчет, представленный сегодня Центр всемирного наследия ЮНЕСКО а также Международный союз охраны природы (МСОП) исследует различные способы применения Конвенции всемирного наследия к этим чудесам открытого океана, который охватывает более половины планеты.

титулованный Всемирное наследие в открытом море: идея, время которой пришло В докладе представлены пять участков, которые иллюстрируют различные экосистемы, от районов, богатых биоразнообразием, до природных явлений, которые можно обнаружить только в глубинах океана. Каждый из этих объектов может быть признан имеющим выдающуюся универсальную ценность, что является ключевым принципом Конвенции о всемирном наследии, в котором впечатляющие качества некоторых объектов выходят за пределы национальных границ.

В новом отчете рассматривается, как Конвенция о всемирном наследии может быть использована для защиты мест в открытом море
В новом отчете рассматривается, как Конвенция о всемирном наследии может быть использована для защиты мест в открытом море.

Обсуждаются пять мест: термальный купол Коста-Рики , уникальный океанический оазис, который обеспечивает критически важную среду обитания для процветающей морской флоры и фауны, включая многие исчезающие виды; кафе White Shark , единственное известное место сбора белых акул в северной части Тихого океана; Саргассово море , где обитает знаковая экосистема, построенная вокруг скопления плавающих водорослей; Гидротермальное поле Затерянного города - область глубиной 800 метров, в которой преобладают карбонатные монолиты высотой до 60 метров; и Атлантис Банк , затонувший остров ископаемых в субтропических водах Индийского океана.

«Как и на суше, в самом глубоком и отдаленном океане находятся уникальные в мире места, заслуживающие признания, так же, как мы дали Национальный парк Гранд-Каньон в Соединенных Штатах Америки, Галапагосские острова в Эквадоре или Национальный парк Серенгети. Объединенная Республика Танзания », - заявил Мечтильд Рёсслер, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, в предисловии к докладу.

Глубокое море содержит захватывающие и уникальные формы жизни
Глубокое море содержит захватывающие и уникальные формы жизни. Изображения предоставлены NOAA.

Хотя эти объекты находятся далеко от наших берегов, они не защищены от угроз, будь то изменение климата, глубоководная разработка морского дна, судоходство или пластическое загрязнение. Чтобы эти участки могли пользоваться признанием и защитой Конвенции о всемирном наследии, потребуется внести коррективы в процесс надписи, поскольку только страны могут предлагать участки для надписи, и эти зоны в открытом море не подпадают под какую-либо национальную юрисдикцию. В докладе рассматриваются три способа расширения защиты Конвенции для защиты этих зон в открытом море.

Уникальные места в открытом море - районы за пределами национальной юрисдикции - находятся под угрозой загрязнения, чрезмерного вылова рыбы и глубоководной добычи
Уникальные места в открытом море - районы за пределами национальной юрисдикции - находятся под угрозой загрязнения, чрезмерного вылова рыбы и глубоководной добычи. Изображение предоставлено NOAA.

«Открытое море имеет выдающуюся ценность в глобальном масштабе, но оно мало защищено», - сказал Дэн Лаффоли, главный советник по морской науке и сохранению для МСОП и соавтор отчета. «Эти районы подвержены таким угрозам, как загрязнение и чрезмерный вылов рыбы. Поэтому крайне важно мобилизовать международное сообщество для обеспечения его долгосрочного сохранения ».

Эта публикация стала возможной благодаря Фонду живых океанов им. Халеда бин Султана, Французскому агентству по морским охраняемым районам и Jaeger-LeCoultre. Инициатива также получила поддержку со стороны Nekton Foundation.

Инициатива также получила поддержку со стороны Nekton Foundation

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.