Экономика стран

К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты почти весь мир, не будут иметь никакого влияния на результат. Вести Экономика Дайджест иностранной прессы за 14 августа.
Вести Экономика Греции снова придется списывать долги Греция не сможет самостоятельно расплатиться по долгам, и понадобится новая реструктуризация долгов, чтобы спасти страну от банкротства.

Встречайте морского червяка, похожего на елку

Для тех, кто празднует Рождество, украшение деревьев происходит раз в год, но в тропических морях мира есть волшебные существа, которые круглый год наполнены праздничным духом. Они похожи на миниатюрные празднично украшенные ели и, таким образом, широко известны как рождественские черви. На самом деле красивые подводные «сосны» - лишь вершина айсберга этого червя. Две трети тела Spirobranchus скрыто в трубке из карбоната кальция внутри кораллового рифа.

Червь строит свой крошечный дом, используя свой собственный секрет, и может жить там до 40 лет. Он регулирует скорость роста своих бункеров в соответствии с ростом коралла и поддерживает отверстие, которое позволяет его блестяще окрашенным щупальцам вытягиваться из рифа, обеспечивая единственный очевидный признак присутствия червя. У каждого червя есть два щупальца, известные как радиолы. Радиолы обычно имеют длину чуть более дюйма (2,5 см) и бывают самых разных цветов, включая синий, оранжевый, желтый, белый, красный и розовый. Помимо того, что они служат внешними жабрами, они также покрыты ресничками, похожими на волосы, которые помогают питающемуся фильтрам червю рождественской елки ловить планктон и подносить его ко рту, чтобы перекусить.

Несмотря на разнообразие цветов, все черви елки принадлежат к одному виду, Spirobranchus giganteus . Они широко распространены в тропических и субтропических морях Земли, особенно в Карибском бассейне и Индо-Тихоокеанском регионе. Они предпочитают мелкую воду и обычно живут на глубине от 10 до 100 футов (3-30 метров). Благодаря своим ярким цветам и мелкой среде обитания новогодние черви являются обычным явлением для дайверов и любителей подводного плавания.

Благодаря своим ярким цветам и мелкой среде обитания новогодние черви являются обычным явлением для дайверов и любителей подводного плавания

Черви на рождественской елке также известны своей пугливостью и быстрым втягиванием в трубы, когда они чувствуют движение в воде. Они могут запечатать себя при помощи жаберной кости, специализированной структуры тела, которая может открываться и закрываться как дверь. Около минуты спустя черви снова появляются, обеспечивая чистоту побережья, прежде чем полностью вытянуть свои кроны.

Хотя есть мужские и женские черви, как и большинство полихет, новогодние черви не спариваются. Вместо этого они занимаются внешним оплодотворением. Мужчины и женщины бросают свою сперму и яйца в открытую воду, не выходя из своих зарытых труб. Как только сперма сливается с яйцеклеткой, происходит оплодотворение. Оплодотворенные яйца развиваются в личинки в течение нескольких часов. Затем личинки оседают на коралловых рифах и начинают строить свои собственные маленькие трубочки. Интересно, что молодые черви, похоже, знают, какие кораллы больше подходят для их будущих домов. Некоторые черви рода Spirobranchus предпочитают определенные виды или типы кораллов, обычно менее агрессивные. Кстати, кораллы тоже выигрывают. Исследователи обнаружили, что рождественские черви могут защитить некоторые кораллы от обесцвечивания, удушения водорослей и хищничества от животных, таких как морская звезда с терновым венцом.

В целом, как вид, Spirobranchus giganteus, кажется, чувствует себя довольно хорошо. Его население стабильно без каких-либо серьезных угроз, кроме локального загрязнения или улавливания кораллами дикой природы.

Его население стабильно без каких-либо серьезных угроз, кроме локального загрязнения или улавливания кораллами дикой природы

Фотографии Ника Хобгуда - собственная работа, CC BY-SA 3.0 и Александра Васенина - собственная работа, CC BY-SA 3.0

Вы также можете прочитать:

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
Информация
Экономика стран www.mp3area.ru © 2005-2016
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна.